HPI-racing GT550 14.4V

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем omadonex, 6 апр 2014.

  1. omadonex

    omadonex Нерд

    Здравствуйте, купил себе вот такого вот монстра: http://www.hobbymasters.com/550-Size-Motor.aspx
    Пытаюсь им управлять с помощью Ардуино.
    У меня есть 6V аккумулятор (свинцовый) (4.5Ah). Если подключаю мотор напрямую к аккумулятору, он крутится как демон. Еле в руке удерживаю.

    Когда я подключаю мотор к Ардуино через транзистор MOSFET IRF530N, мотор крутится на порядок медленнее. Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно добавить в схему, чтобы мотор крутился быстрее. Прилагаю схему: схема1.png
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    IRL3102
    IRLU8113
    IRLU2905
    IRLU8721
    IRLU7833
    IRLU7843

    и т.д. и т.п. ищите транзистор с низким Vgs.th

    либо драйвер на затвор...
     
  3. omadonex

    omadonex Нерд

    А как пороговое напряжение затвора повлияет на вращение мотора?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    При 5V на затворе у этих транзисторов намного меньше сопротивление канала => больше ток.
     
  5. omadonex

    omadonex Нерд

    Не помогло... я купил IRLU2505. Мотор крутится точно также как и при IRF530N
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хм... а вот это странно... надо бы Id(Vgs) глянуть. Ток в цепи мотора можете померять?
     
  7. omadonex

    omadonex Нерд

    показывает 0.99А, когда включаю напрямую показывает 1,1А. Кстати когда включаю с амперметром мотор медленнее крутится чем без него
     
  8. omadonex

    omadonex Нерд

    может для 14.4В надо взять хотя бы 12В батарею а не 6В как я?
     
  9. Zazila

    Zazila Нерд

    скорее всего ваша батарея 1А только и отдает. хотя почему разная скорость.. это странно.
    может не правильно померили? мои более слабые моторы и то жрут 3А через амеровский МОСФЕТ транз
     
  10. omadonex

    omadonex Нерд

    Скажите, а как я мог неправильно померить? Взял мультиметр, соединил последовательно с мотором. Крокодилы находятся в COM и 20Amax, разрешение поставил также 20. (Хотя мне кажется,, что ток действительно должен быть больше).
    Батарея свинцовая 20140406_211001.jpg
     
  11. omadonex

    omadonex Нерд

    попробовал запустить мотор от 4 АА аккумуляторов. Тоже показывает 1А.
     
  12. Zazila

    Zazila Нерд

    а померьте вольтаж еще на моторе 1) от батареи напрямую 2) через транзистор
     
  13. omadonex

    omadonex Нерд

    Я наверное не указал до конца исходные данные. Я открываю транзистор функцией analogWrite(motorPin, 255) (motorPin = 9) (В дальнейшем я хочу плавно разгонять мотор). Может из-за этого он не до конца раскручивается?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2014
  14. Zazila

    Zazila Нерд

    Этой функцией вы подаете максимальные 5в с пина на транзистор. Сколько он пропускает через себя при таком вольтаже можно узнать только опытным путем. Но если вы брали транз на амперке, то как у них написано - при 5в он выдает 3А
    Померьте все таки V на моторе
     
  15. omadonex

    omadonex Нерд

    Спасибо, как вернусь домой с работы, измерю и отпишусь!
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это при козе будет 3А, а при сопротивлении обмотки мотора будет меньше. При включении мотора через транзистор какое получается Vds в реальности?
     
  17. omadonex

    omadonex Нерд

    5.31V через транзистор
    5.81V напрямую
     
  18. omadonex

    omadonex Нерд

    Я кстати купил 12V аккумулятор.
    11.16V через транзистор
    11.80V напрямую
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2014