Iskra JS. Неофициальные сборки прошивок 2v00 и 2v01

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем sys, 5 мар 2019.

  1. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    В ожидании официальной версии собрал пару прошивок для Iskra JS:

    > espruino_2v00.test_iskrajs.bin - сборка текущей версии бранча iskrajs_2V00 с гита Амперки
    > espruino_2v01.test_iskrajs.bin - сборка на базе бранча iskrajs_2V00, но с изменениями от 2v01

    Обе прошивки проверил чисто поверхностно - прошивал с помощью dfu-util 0.9 под Linux и с помощью Advanced Flash Firmware в Espruino Web IDE (EWIDE), а также проверял блинком и некоторыми конструкциями кода с новым функционалом - работают. Надо понимать, что без тщательного тестирования корректная и стабильная работа не гарантируется... но страждущих поиграть со свежей версией на большой Искре надеюсь это не испугает...

    Прошивать можно через EWIDE. В разделе Settings - Flasher - Advanced Firmware Update в строке URL указываете одну из ссылок:
    > http://jsff.ru/bin/espruino_2v00.test_iskrajs.bin
    > http://jsff.ru/bin/espruino_2v01.test_iskrajs.bin
    и жмете Advanced Flash Firmware. Далее выбираете Iskra JS, зажимаете BTN1, затем RESET и отпускаете. Плата перейдет в режим загрузчика и тогда нажимаете next и выбираете порт платы и далее начнется процесс прошивки. С первого раза при выборе порта платы может не сконнектиться, тогда повторяете процедуру уаказания ссылки и выбора без перезагрузки платы (она должна так и оставаться в режиме загрузчика)... Если Iskra JS не появляется в списке плат для прошивки попробуйте сделать как в этом посте.
    Также прикладываю архив с прошивками.

    UPDATE: также появилась прошивка от более официального источника http://forum.amperka.ru/threads/Обновление-прошивки.14511/page-2#post-216303
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    NikitOS, ИгорьК и Konkery нравится это.
  2. Konkery

    Konkery Гик

    Спасибо за сборки!
    Успел проверить только ту что прислали с тех поддержки Амперки в ответ на мой запрос.
    Прислана версия в нумерации Амперки 2v00.3539
    Сын проверил код программы которую ему пришлось писать в двух версия (через clas{} и prototype)
    обе прошились и работали как и ожидалось.
    Больше пока не успели посмотреть.
     
  3. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Главное, что проблема решена :)
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все-таки спрошу вас обоих.
    Смотрите, МК - есть устройство для дерганья ножек и всего что с ними связано.
    Суть его - качественное обеспечение этой задачи, а не нахождение на передовых рубежах всех бредовых новых изменений языка. Уж тем более, не изучение языка со всеми примочками.

    Вопрос вот в чем, ваш, Konkery, сын что-то там программирует и ему плохо без последних наворотов.
    Может, покажете, что за код и для чего? А то чтото совсем фигово с проектами на Искре ЖС.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2019
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Лично я воспринимаю платы серии iskra JS и другие Espruino-железки как микрокомпьютеры под управлением ОС Espruino с командной оболочкой Javascript :) Использую их в удовольствие :) Just for fun.... как для программирования всяких прикольных и интересных для меня устройств, так и просто для изучения разных причуд JS и Espruino. Приятный инструмент для отдыха, а заодно и познания мира программной логики, микроэлектроники, электроники и иже с ними... Этакая вещь в себе... Познавая ее я познаю себя ;)
     
    Konkery и Micaro нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    NodeJS для поразвлекаться новшествами всяко лучше.

    А игры вокруг прошивки Iskra JS слегка похожи на анекдот про хитрую японскую пилу.

    Все-таки очень интересно, какую практическую задачу для Iskra JS нельзя решить без поддержки 2.01.
    Практическую.
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    https://github.com/espruino/Espruino/blob/master/ChangeLog

    новые версии прошивок могут пригодиться как минимум исправлением косяков и багов с которыми не в каждом проекте встретишься и которые можно даже не осознать как причину возникших проблем. Ну и введение новых методов, может помочь сэкономить на некоторых конструкциях и оптимизировать свой код... К тому же, когда имеешь дело с широким спектром Espruino-плат и на которых уже давно установлены свежие версии и в коде используются новые конструкции и методы, то при наличии свежей прошивки и для большой Искры для нее не придется переписывать код...

    А так да... даже человечеству, в принципе, вполне достаточно дюжины матюков для общения и понимания друг друга
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  9. Судя по документации Espruino, начиная с версии 2.00 появилась возможность использовать software serial.
    Практическая задача: контроллер должен обеспечить удаленное управление 4 контроллерами поменьше через gsm.
    SIM900 просит 1 UART.
    Управляемые контроллеры каждый по UART, это еще 4.
    + желательно считывать данные с 3 pzem004T, а это еще 3 UART.
    Даже без последних 3 UART, до версии 2.00 плата предоставляла максимум 4 аппартных UART.
    С обновлением, надуюсь, я могу задействовать программные в нужном количестве!
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    3 pzem004T, а это еще 3 UAR 3 pzem016 а это еще 1 UART
     
  11. Даже в этом случае нужно минимум 6 UART
     
  12. и раскуривание modBUS
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не без этого. Но иначе, видимо, не получится.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    глупость какая. Если UART устройства не адресуются, то ставь ключи на интерфейс. управление ключами либо дешифратором либо сдвиговым регистром.
     
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Запрос с pzem идёт через оптопару, рвете питание им и по очереди считывайте с каждой на 1 UART.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
  16. b707

    b707 Гуру

    это вряд ли - SoftwareSerial на ардуине в общем случае можно использовать только один, Одновременное использование двух уже совсем не просто.
    Думаю, что на Искре будет так же.
     
  17. Micaro

    Micaro Нерд

    Здравствуйте!
    Оказывается, Software Serial, Software SPI и Software I2C был реализован уже давно! Информация здесь.
    (Я просто удивляюсь)