Iskra Nano Pro пины А6 и А7

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем issaom, 21 окт 2019.

Метки:
  1. issaom

issaom Гуру

Маленькое предложение.... Еще одной приятной отличительной особенностью Iskra Nano Pro является возможность использовать аналоговые пины А6 и А7 в качестве цифровых (на стандартной Arduino NANO такой функционал недоступен. Я бы вписал это в описание платы явно - так как это еще одно преимущество перед стандартной платой Ардуино нано. Распиновка как бы намекает на это, но не понятно можно ли обращаться к ножкам как к пинам 20 и 21 - вчера спрототипировал - все работает как нужно. В родной NANO такой фокус не прокатит. И еще хотелось бы узнать какие таймеры есть в плате и за какие функции они отвечают. т.е. я бы добавил описание вида:
    • Tаймер 0 (Системное время, ШИМ 5 and 6)
      Используется для хранения счетчика времени работы программы. Функция millis() возвращает число миллисекунд с момента запуска программы, используя ISR глобального приращения таймера 0. Таймер 0 также используется для реализации ШИМ на выводах 5 и 6.
    • Tаймер 1 (ШИМ 9 и 10)
      Используется для реализации ШИМ для цифровых выводах 9 и 10.
    • Tаймер 2 (ШИМ 3 и 11)
      Используется для управления выходами ШИМ для цифровых выводов 3 и 11.
      чтобы не копать даташит....

2. DetSimen

DetSimen Вечный нерд. Модератор

ой ли? мошт, всёже, аналоговых?

3. DetSimen

Хотя, если там 328PB стоит, то за нее не знаю. А у обычной А6 и А7 - только чисто аналоговые.

4. issaom

issaom Гуру

На Iskra Nano блинкать светодиодом можно на A6 и A7, на стандартной NANO нет. ;) Я проверял вчера лично 20 и 21 пин через обычный Ардуиновский digitalWrite прекрасно работают.

5. DetSimen

Ну, тада прошу пардону, што влез со своими бессмысленными комментариями. (хочу паравозика догнать по кол-ву сообщений, наерна)

6. akl

akl Гуру

о там оказывается какая-то новая чудо-атмега328PB https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATmega328PB
    написано что ваще 10 шим-выходов. Но не понял как это, если таймера только 3 :oops:
    добавлен порт Е с четыремя ногами - две вместо питания и земли, и две приделаны к АДЦ 6 и 7
    https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=162667

а нет там 2 8-битных таймера и 3 16-битных

https://www.rlocman.ru/i/File/2016/...AVR-Microcontroller-ATmega328PB_Datasheet.pdf
    и какой-то моднейший QTouch

Последнее редактирование: 21 окт 2019
  7. DetSimen

а всё равно самый нижний в линейке STM32 лучше любой топовой Атмеги 328. :)
    А стОют оне соразмерно.

8. DetSimen

в статье речь за 5 таймеров.
    Но, лучше бы они ОЗУ добавили, хотя бы до 8 кБ, я уж не говорю про 32 :)

9. issaom

issaom Гуру

Ну по характеристикам я бы эту плату 0.75 Мега назвал - делаю на ней проект сейчас.

10. akl

akl Гуру

там сложна

11. DetSimen

Дак и AVR изначально сложной казалась. А када мне 20 лет было, я на Intel8035/48/51 как баран смотрел, а потом ничо, привык, пообтёрся, не боги горшки наполняют, самому программировать пришлось.

12. issaom

issaom Гуру

Для QTouch я демо-пример в Iskra Nano через avr studio загружал - подключаешь к пину кусок стеклотекстолита и получаешь сенсорную кнопку - но там такая библиотека что без бутылки с ней не разберешься - а с англицким у меня не очень. :(

13. b707

b707 Гуру

вот у тя молодость бурная была :)

14. parovoZZ

parovoZZ Гуру

чем? Ну-ка расскажи.

это правда. Проще всего с ней через визуальный atmel start работать.

и что смущает?