LCR-T4(T3), AVR Transistortester, Погрешность измерения ( ну очень большая )

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем АлексейЭтоЯ, 1 ноя 2017.

  1. Не пойму в чём проблема. Погрешность измерения ёмкости в минус, например 10. 0nF у него как 9.73, причём это наша слюда 0.5%. 470мкФ как 420мкФ......, и это закономерность, а не фактические ёмкости этих деталей.
    Прошивка последняя. На родной было тоже самое. И что интересно, резисторы измеряет отлично, даже на 1.5 Ома.
    Что делал.... резисторы 47к и 680 подобраны по точности 0,2% парами. Менял кварц с 8 на 16мГц. Не помогает. Питание 5.05В стабильное 2А, это исключается совсем, не менял ИОН, но не уверен, что он тут причём, резисторы ведь отлично измеряет.
    Кто сталкивался с подобным, пишите, как победили.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  2. [​IMG] [​IMG] Вот такой на вид
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А никак.Конденсатор штука сложная.Даже у нового с завода погрешность 10% и зто нормально.Со временем усыхает электролит и емкость еще больше уменьшается.А сейчас когда преднамеренное старение заложено производителем в изделия тем более.Требования к электролитам невысокие поэтому и разброс большой.То ли дело керамика пикофарадные емкости для контуров.Там каждый пик имеет значение и поэтому точность в разы выше.
     
  4.  
  5. Я говорил о закономерности на этом тестере , моём экземпляре, ёмкости слюдяные на 10н, у меня их с десяток, они не усыхают, они проверены на другом приборе и показывают правильно с точностью 0.2% Про электролиты, у меня он тоже не один, есть новые - Эльна, Ниппон и Ничекон, они что все усохли? :) При тестировании прибора, Я не пользую китайские кон-ры с рынка по 50коп
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Вы думаете что их только что из Японии только с конвейра да еще и для Вас специально откалибровали?)))))На Али небось брали или Наебае?.А емкости я измеряю нормальным прибором а не показометром хотя и показометр у меня тоже есть.И с электролитами такая фигня всегда была и есть.Но опять повторюсь что они для НЧ цепей где допустим большой разброс емкостей.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    +1 к битому EEPROM. С тех пор как пролетел на этом использую что то вроде облегченного RAID 2, записываю данные трижды и сверяю их между собой при считывании. Работает дольше, памяти расходует больше, но не сбоит с китайскими Атмегами.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Что Вы к электолитам прицепились, Я вам про закономерность пишу, такие приборы не только у меня, у других же ёмкость правильно измеряет. Этого показометра в 1% мне с головой хватает. У вас ваш показометр в 1Ом тоже 2% измеряет, или он такие вообще не измеряет, мне хватает. Мы на сайте цифровой электроники, понятия аудиофильских электролитов, тут отсутствует у людей напрочь, про конденсаторы Black Gate (BG) от Rubycon, 99% товарищей тут даже не слышали.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда я Вас не понял Ваш показометр измеряет с погрешностью все конденсаторы или только электролиты?В чем Ваш вопрос?Я брал себе прибор для именно малых емкостей для ВЧ цепей где каждый пикофарад имеет значение это мегагерц или больше.Электролиты это так по ходу дела от нечего делать измерил.С ожидаемым результатом.А то что у Вас и у меня так чисто для того чтоб порядок емкости заценить мк нф или пф и зря Вы ждете от него какой то точности.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  10. Так у меня по тексту в шапке вроде так написано
    Мне не надо точность 0.1% но когда 10000,это 9850 Это уже слишком. Может китайцы не то впаяли, вроде проверил, всё на месте
     
  11. Я его честно говоря вообще для опознавания деталей по 3м ножкам брал, другой вопрос почему у одних не врёт, а этот врёт