Leonardo+HID и HID вообще.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Иван С, 18 июл 2012.

  1. Иван С

    Иван С Гик

    Доброго времени! Кто нибудь знает где можно почитать чтонить о взаимодействии с компом через HID драйвера и что должна делать Arduino Leonardo для такого взаимодействия? Спрашиваю о Leonardo потому что, как я понял, на других платах это сделать сложно...
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А есть официальная библиотека MouseKeyboard. Там по названиям классов и методов всё довольно понятно.

    На других платах, чтобы прикинуться HID устройством нужно перепрошивать чип Atmega8U2 через ICSP 6-pin header с помощью программатора или другой Arduino.
     
  3. Иван С

    Иван С Гик

    Как я понял эта библиотека импортируется по умолчанию, да? В общем её хватит, но есть и другие HID устройства... хотя дойстик можно заменить клавой, но вот как эмулировать положение "грибка"?
     
  4. Иван С

    Иван С Гик

    А можно ли эмулировать и мышь и клаву одновременно? На одной плате...
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Одновременно можно. Импортируется да, по умолчанию.

    Не совсем понятно зачем вам эмулировать «положение грибка»? Или имеете в виду: у вас есть грибок, хочется сделать его мышью? Если так, то просто пользуетесь теми же Mouse.move, а дельту берёте с показаний джойстика, т.е. с аналоговых входов.
     
  6. Иван С

    Иван С Гик

    Нет. Наоборот. Я хочу чтобы ардуинка посылала сигналы компу, какие посылает грибок обычного USB-HID джойстика, а данные для этого она может брать откуда угодно.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ясно. Никогда не подключал к компу обычный геймпад, поэтому даже не знаю что это с точки зрения компа. Сдаётся мне так же HID-устройство. Если так, нужно раздраконить реализацию MouseKeyboard, чтобы просимулировать джойстик.
     
  8. Иван С

    Иван С Гик

    А где хранится эта lib'а? Где вообще хранятся библиотеки, подключаемые по умолчанию, таже Serial?
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Директория: /path/to/your/arduino/hardware/arduino/cores/arduino

    Там HardwareSerial — это Serial. HID — это мышь и клава.
     
  10. Иван С

    Иван С Гик

    Эти библиотеки взорвали мой мозг)
    Спасибо за потраченное время.
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Пустяки :) You're welcome