lock bits

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Vetrinus, 23 апр 2017.

  1. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Здравствуйте. Ситуация такая: необходимо запретить считывание hex из atmega328, но какое значение лок байта я бы не прописывал, считать прошивку все еще можно. Подскажите, в какую сторону копать?
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Уверены, что прошивка считывается правильно? При установленных lockbit'ах программаторы делают вид, что считывают прошивку, а на самом деле там мусор.
     
  3. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    На самом деле, не проверял, спасибо за подсказку
     
  4. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Проверил, прошивка считывается корректно.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    ну тогда нужны подробности какие биты и как прошиваются, в какой последовательности и т.п.?
     
  6. MXXX

    MXXX Гик

    Я для этого использую программатор USBAsp и софт avrdude + GUI. Устанавливаем LOCKBIT1 и LOCKBIT2 и прошивка более не считывается. Точнее считывается, но мусор.

    У меня встречный вопрос к знатокам. На сколько это надежный способ защиты? Есть ли методы обхода LOCKBIT? На форумах встречается информация, что можно обойти но никакой конкретики найти не удалось.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Вскрываем корпус чипа и под микроскопом тыкаем щупами прямо в кристалл.
     
  8. MXXX

    MXXX Гик

    Это возможно в домашних условиях? Слабо представляю щуп такого размера.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Смотря какое оборудование есть у вас дома. Каких-то установок размером со здание не нужно.
     
  10. MXXX

    MXXX Гик

    Дело в цене вопроса. Если мой конкурент захочет скопировать мою разработку, то какие он понесет затраты. Скорее всего сам он этим заниматься не будет, а отдаст профильным людям. Если это оборудование до 1 млн. руб. то нет никаких проблем найти шарагу, которая за копейки сделает копию. Если же речь о методе, который возможен чисто теоретически и который как обычно бывает, на практике реализовать никто не может, то можно спать спокойно.