Mega2560 высокое рабочее напряжение

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем jugador1991, 9 окт 2019.

  1. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Может глупый вопрос..
    Валялась у меня мега китайская 2560, сейчас подключил ее, а у нее на выходе 5в, нестабильные 8,68
    Прыгает от 8,4 до 8,7 (не всегда..но часто..еще чаще в пределах сотых)
    Питать пробовал как от usb так и от блока 12в...

    Это так и надо или это норм для китайской платки?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А откуда 8 вольт при питании от USB?:eek:
     
    jugador1991 нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    Не иначе, чюда.
     
    jugador1991 и NikitOS нравится это.
  4. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Может тогда мультиметер брешет?
     

    Вложения:

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    батарейку смени.
     
    jugador1991 и DetSimen нравится это.
  6. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Завтра попробую.. но вот еще момент..
    Если я беру питание от внешнего стабилизатор 5,5в, и запитываю датчики от него.
    С потенциометра на максимуме приходит 700, вместо 1023
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Без схемы разговора не палучица.
     
    jugador1991 и NikitOS нравится это.
  8. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Да если совсем упростить, то мега, питание от usb, берем от 5в к потенциометру b5k
    на одну ногу плюс, на другу минус, серединку на А0
    а в скетче читаем в монитор данные, на максимум выкрученном дает 1023 при 8в, и 600 при 5в.
    Тоже самое тыкаем в уну, все норм, 5в 1023
     
  9. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Одна тема - один вопрос.
     
    parovoZZ нравится это.
  10. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Так это и так один вопрос. Просто разные попытки подтвердить,проверить.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что надо батарейку менять? Вроде выяснили уже это.

    С потенциометра приходит 700 чего? Вольт? Или это сопротивление?
     
    jugador1991 нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    Папугаев. Договорились же уже, потанцометры в папугаях щитать.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2019
    jugador1991 нравится это.
  13. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    на А0 AnalogRead, смысл мерить напругу с потенциометра, мкльтиметром со сдохшей батареей.. Ну естественно он показывает 7,6 на максимум и 0 на минимум. Я "переложил" это на ардуину. по моей догадке все вполне логично
    и если мы запитываем потенциометр от 5,5в (100% 5,5в) на А0 считывается ~600, что соответствует 5в (если мега считает, что 1023 это 8), отсюда можно сделать вывод, что мультиметр не врет.


    Я понимаю, если бы вы сарказм лили на ардуино.ру или схем.нет, но серьезно, амперка это форум для начинающих, настолько начинающих, что покупают ардуино и "модули" к нему.
    Амперка тратит столько времени и сил на видео уроки,статьи на хабре, показывая, это не сложно, купи-попробуй а мы подскажем, чтобы на собственном форуме новичкам намекали, что они лохи..

    Всем спасибо, дальше уж сам как нибудь
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    он и там его льёт. Не встречались?

    если на мегу подать 8, то она отойдёт к китайским праотцам.
     
  15. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Спасибо. Вот 1 это сообщение расставило бы все по своим местам.

    Я там даже регистрироваться не хочу) Мне хватает просто почитать, чтоб сидеть и думать "ну и срач... хорошо хоть не я эту тему создал" )))
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ты лучше не форумы читай, да мультики смотри, а проштудируй одну две серьезные книшки по матчасти.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    так это ж просто бизнес - чем больше вовлечешь, тем выше прибыль :)
    здоровая свежая атмосфера :) не отягощенная необходимостью впарить как можно больше своих продуктов :)
    все срачи от чистого сердца :)
    И срачи там начинаются тогда. когда новички непонятно с чего начинают требовать повышенного внимания к своей персоне, вот как сейчас
     
  18. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Это из разряда "Хочешь приготовить суп, окончи кулинарный техникум"
    Если с нуля взять да проштудировать пару книжек, да еще и серьезных, знаний в голове будет ровно 0 т.к. понимания это не принесет никакого, не говоря уж о запоминании чего-то. Чтобы запомнить эту информацию, нужно как минимум пол года ручками тренироваться, повторяя изученное.
    Ну и проштудировав эти самые книжки, думаю после этого покупать "ардуино вольтметр" да и саму ардуино я уже тут не буду.. придется все делать самому)) Уводите клиентов у амперки?))))
    Ну и самое главное.. для тех, кому электроника хобби на выходные, нужно ли лезть в глубокие дебри? А если да, зачем вы тут?Чешете ЧСВ?)

    Так о том и речь, завлечь завлекли, а удержать? Я свою первую уно купил тут, вроде как после статьи на хабре типа "Мы такие рубаха парни, сидим ночами наборы собираем, дружный коллектив, приходите к нам у нас весело, всем поможем,расскажем"... А на деле вышло иначе...Переплачивать за компоненты имеет смысл, если в случае чего, на нубский вопрос тебе ответят, а не скажут пару лет изучать книги, а потом вернуться если есть вопросы)))

    Вот ради интереса перечитайте тему...)
    1.Я задал простой вопрос, ответ на который скорее всего был-бы такой "Это нереально, мега бы сгорела"..
    2.Вместо этого пару человек перекинулись сарказмом.
    3.Я выложил фото измерений
    4. Вы бы сказали, читай выше, и смени батарейки в мультиметре, он врет

    Все..максиумм 4 сообщения, в идеале вообще 2.
    Вместо этого тонна сарказма, минимум конкретики..
    Вот какого внимания я требую? Я пытался решить свою проблему.
    Я выбирая сложность проблемы, выбрал форум соответствующий сложности.
    Была бы тут тема "Глупые вопросы от новичков" я просто там бы и спросил, не плодя темы. (а я ее искал!).

    Тогда можно сделать такой вывод.. я максимально погуглил,поискал соответствующую тему. Сделал все чтобы минимизировать урон нанесенный 1 нубом. Теперь гугле на запрос "mega2560 высокое напряжение" амперка скорее всего выйдет в топ, люди кто сталкнется с подобным придут читать тему..и увидят офтоп..

    П.с. при этом админ написал, что я в 1 теме задал 2 вопроса (хотя это не так), а нарушение пунктов 5,4 и 5,5 и 4,8 действующих правил он не видит
    п.п.с Готов понести наказание по 4,8)
     
    issaom нравится это.
  19. asam

    asam Гик

    Ну тут, скорее - хочешь приготовить суп, так, хотя бы, прочитай рецепт и научись хоть немного разбираться в приправах. А то если вместо молотого перца паприка насыпать молотого перца чили, то результаты будут очень отличаться. Хотя оба перцы и в порошке на вид похожи.

    А если по теме, то вопросы надо задавать корректно, а не ввиде потока сознания. Вот народ и глумится. С тем же потенциометром
    "берем 5В" откуда берем? От Ардуиновско пина 5В? И откуда там потом 8в появляются. "читаем в монитор данные" - Какие данные, как читаем? Ну можно догадаться, что просто делается analogRead() но мало ли что ты там мог еще накрутить.
    Хочешь нормальной помощи - приводи схему подключения со всеми деталями и код. Иначе только глум и получишь.
     
    jugador1991 нравится это.
  20. jugador1991

    jugador1991 Нерд

    Так в том и прикол..Человек тратит минуту написать флуд и глум, не несущий смысловой нагрузки, а мог бы просто за это-же время задать пару уточняющих вопросов.
    Ведь с моей точки зрения все написано более менее понятно.
    Про 5 воль я написал откуда, с пина 5в. Про данные с потенциометра, да, не написал сразу, но по 1023 можно было догадаться, что у analogRead макс значение 1023 (мы ведь о ардуино говорим и новичка.

    Но все-же добрее на до быть, все таки цель форума взаимопомощь. В соседней теме про осцилограф ТСу тоже непрозрачно намекали да глумились.. и так в каждой 2 теме.

    Но все равно всем спасибо.Главное, что проблема решена