Micro USB, чтоб ему посто было

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlexU, 15 апр 2019.

Метки:
  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Доброго времени суток всем!
    Хочу поделиться своим немного печальным опытом -- печальным потому, что убил пол-дня на решение проблемы, которую можно было решить очень быстро.
    Разработал очередной "велосипед" (с квадратными колёсами) на базе Arduino Pro Micro (ATmega32U4). Устройство заработало. Собрал в корпусе, начал тестировать, чтобы убедиться в отсутствии проблем. И во время очередных манипуляций случайно на короткое время закоротил питание и землю, выходящие из устройства. Устройство весело засветилось светодиодиками "не готово" и перестало определяться как USB-устройство в системе. После переподключения, устройство опять определилось и заработало. Но дальнейшее тестирование показало, что устройство то определяется системой, то нет. При чём ни какой системности в смене состояний -- "работает"/"не работает" -- не было. Могло заработать сразу при подключении к компу, могло после первого сброса, могло -- после нескольких сбросов, после нескольких отключений/подключений к компу. В общем фиг угадаешь. Первая мысль -- сгорел МК на Micro (всё-таки кратковременно закоротил питание...). Хотя светодиодики всегда моргали в соответствии с состоянием устройства. Но всё же подумалось, что сгорело не всё и поэтому вроде как работает, а вроде как и нет. Заменил плату на новую (была ещё одна в запасе). Поведение осталось прежним -- то работает, то нет. Вторая мысль -- что-то сгорело на самодельной плате, в которую втыкается Arduino Micro и соответственно вторая Micro после втыкания в эту плату тоже накрылась, как и первая. Проверил "самоделку" -- всё нормально -- все элементы целые, коротышей, погорельцев нет. И после нескольких часов мытарств в голову пришла мысль поменять USB-шнурок. И "о чудо!" -- всё заработало без проблем. И первая (закороченная) и вторая Arduino Micro начали работать как следует без каких-либо проблем -- сколько не переподключай к компу и сколько не сбрасывай через RESET.
    Вот как вот так? USB-шнурок в течении недели разработки и отладки ни каких проблем не приносил, а тут "взбрыкнул". И вроде бы работает, если уж устройство системе определилось, то свои задачи выполняет -- и разъём дёргал в пределах допустимого, и сам шнурок изгибал по всякому (мало ли где внутри обрыв), и само устройство крутил вертел -- если уж определилось, то работает. А с другой стороны, если не повезло и в системе не определилось (что происходило чаще) то и работать не будет. А с другим шнурком -- ни каких проблем. Пробовал проблемный шнурок использовать для подключения телефона -- нет проблем -- всё работает, комп телефон "видит".

    Вывод: старайтесь избегать в своих поделках Micro USB разъёмов -- уж очень они капризные. Производители и шнурков и разъёмов лепят "кто во что горазд". С одним шнурком устройства будут работать, с другим -- нет, и даже, если в первое время заработало, то в любой момент времени может перестать работать.
    Сам многократно сталкивался с тем, что в тех же телефонах/смартфонах вроде бы везде микроЮСБ (конечно есть исключения) и вроде должны быть одинаковыми. Но USB-шнурки к одним телефонам подходят, к другим -- нет. И с теми, к которым подходят, тоже не всё гладко -- может только заряжать, а может и заряжать и обеспечить связь с компом. В общем как повезёт. Кстати, этот опыт и натолкнул на мысль заменить шнурок -- надо было это сделать в первую очередь, но КЗ питания сбило с толку и повело ложным путём.
     
    Daniil, DetSimen и ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ой сколько тоже времени тратил по поводу шнурков. Да неГоднократно.
    Он, подлюка, подводит в самый творческий момент, когда думаешь о коде, а не о железе.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Тоже попадал на такое, только без кз. Хлоп и не работает. Еще китайцы допуски не выполняют. Провод чуть пошевелишь, а он в разъеме начинает болтаться.