microBit и Ардуино

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем strinda, 26 фев 2018.

  1. strinda

    strinda Гик

    Добрый день!
    Прочел две статьи и понял, что не все понял:)
    Статьи тут:
    первая и вторая

    Собственно, вопросы такие:
    1) "Она не требует никаких программаторов, адаптеров и тому подобного — заливка прошивки осуществляется простым копированием hex-файла на виртуальный диск. То есть, это платформа и набор средств, начинать работать с которыми может любой школьник, в принципе осиливший компьютер, и продолжать с постепенным усложнением задач вплоть до старших курсов профильного вуза.
    По сути, это единственная платформа, на которой можно сейчас построить полноценное школьное и университетское образование в этой области".

    Не понимаю, почему отсутствие "программаторов" и т.д. является преимуществом? Разве "взрослые" проекты по программированию процессоров не используют программаторы? Еще не понимаю, почему microBit позиционируется как принципиально лучший вариант. Есть различие с Ардуино, но ведь есть и Ардуино на JS.

    2) По второй статье (тема мне лично не знакома). А как делают в "промышленном производстве"? Понятно, что там не Ардуино. Qt? Assembler? Тут написано, что есть способы качественного машинного перевода из высокоуровневых языков в низкоуровневые.

    Так как вопросы для "личного понимания", то привел в данном разделе.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если говорить кратко то программатор на плате Arduino есть но не в классическом ISP виде. А в виде usb-uart конвертера где прошивка осуществляется через бутлоадер и так не только в Arduino подобных платах такой метод при прошивке роутеров телефонов радиостанции и других электронных устройств. Кроме того переходник usb-uart работает в двух направлениях компьютер Arduino при прошивке и Arduino Компьютер при отладке чтобы можно было наблюдать в Serial Port Что происходит в данный момент в конкретном устройстве. Про железо.На самом деле разработано огромное количество Arduino подобных плат под разные процессоры и Какую выбрать Это скорее вопрос религии. Ардуино под AVR самая раскрученая. Кроме того AVR процессоры прекрасно подходят для первоначального обучения .И также с языками программирования. Кто-то пишет на ассемблере кто-то на Си кто-то на lua или на бейсике в результате компилятор всё-равно переводит программу в НЕХ код пригодном для прошивки в процессор. Из всех языков программирования Си считал наиболее удобным и наиболее часто используемым в программировании микроконтроллеров. Как-то так если вкратце
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
    NikitOS нравится это.
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Если взять ардуино уно, у которой уже есть встроенный программатор, то уна действительно
    Про прошивку тоже можно поговорить: когда в ардуину заливается прошивка, то программа передается сгенерированной компуктером (то есть передается не совсем тот скрипт, КОТОРЫЙ ВИДЕН В АРДУИНО IDE). А это как раз и есть HEX- файл, поэтому в теории программу, передаваемую от компа к ардуине, можно перехватить и записать на носитель информации. (тогда можно будет в дальнейшем сэкономить время на рендере проги при перезаливке скетча) поэтому такой вариант
    так же возможен на ардуине


    Враньё. Сейчас можно построить полноценное школьное и университетское образование в этой области практически на чем угодно, лишь бы преподаватели были, а их нет. Даже в Москве. Даже в школе с высоким рейтингом. Даже в моей школе :(
    Скорее, недостатком, т.к. с программатором всё ясно, и если будут проблемы с заливкой скетча, можно будет содрать программатор и поставить новый. К тому же программатор будет выполнять рутинные задачи (например, проверка, отправлен ли весь код в ардуину, или ещё не весь).
    Я тоже не понимаю :)
    Нету
    Вторая статья- все враньё. Кстати, вот оригинал того непойми чего.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Это и не статьи вовсе, а так, страх и ненависть в Unwired Devices.
    1. Arduino это не восьмибитные микроконтроллеры AVR, а торговая марка (+ фреймворк и IDE упрощающие программирование). Adruino DUE на мой взгляд ничем не хуже BBC micro:bit и поддерживает Wiring, mbed, SMSIS,SPL и т.д. У BBC micro:bit неудобный формфактор для отладочной платы или учебного пособия, посмотрите как делает DiHalt http://shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=154 или Микроэлектроника https://www.mikroe.com/easyavr
    2. "единственная платформа, на которой можно сейчас построить полноценное школьное и университетское образование в этой области" - это вообще вброс.
    Православие (ислам, буддизм, майданизм) - это единственная платформа, на которой можно сейчас построить полноценное школьное и университетское образование, государственное управление, семейные отношения и правила общения в интернете.
     
    Airbus и ARDUIN-щик нравится это.