mosfet транзистор и пин ардуино, какой резистор нужен?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ban78, 11 апр 2018.

  1. ban78

    ban78 Нуб

    Добрый день

    Первый мой пост, только зарегистрировался.
    3 дня назад еще не знал про транзисторы ничего.
    Сейчас почти все. Гугл мне в помощь. Но...
    Я так и не понял для чего подбирать резистор на ардуиновский пин - затвор.
    Формулу видел, и про токи видел. Но на деле, мультиметром ничего не меняется.
    Подаю 5,2V, после резистора на 220Ом становится 5,1V и?
    Поставил резистор 5кОм, напряжение 3V. и?
    Знаю про минимальное напряжение открытия затвора, между 2 и 4 начинает открываться. IRF3205. http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf3205.pdf
    В даташите написано Vgs = 10V, а у меня и с 3V работает нормально, хотя ток 100мА.
    Посмотрел IRLZ44N, типа он логический, но по даташиту тоже написано Vgs = 10V. Хоть и открытие меньше, 1V. И что? я не пойму пока что.Написано греться будет? от чего? Потому что я открываю не полностью, как это узнать? Откуда начинается не полностью? Так же стоит 10Ком на землю с затвора.
    Если туда ставлю 100Ком, то вместо 3V, уже 5V.
    Мультиметром ток проверял, между затвором и пином ардуино, пусто. Нет тока.а работает.
    Посчитав от 5v 5кОм, получилось 1мА, может Мультиметр не увидел такой маленький ток? Спрашиваю у знакомых, про транзисторы вообще никто ниччего не знает. А хотелось бы в проекте использовать транзистор для включения выключения по кнопке разных датчиков и микросхем.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для ограничения тока заряда емкости затвора
    Очевидно, что
    поспешно сказано.
    В импульсной технике мультиметром делать нечего. Только осциллограф.
    Читать, как работает полевой транзистор.
     
  3. ban78

    ban78 Нуб

    спасибо. надо больше опытов.Буду пробовать.
    почти все) это больше, чем ... Ты знаешь транзисторы? - а кто это?
    Значит осциллограф все таки нужен... я так и знал, что транзисторы так просто не победить.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Изучи сначала резисторы, их параллельное и последовательное включение. Закон Ома. Потом конденсаторы. Все эти экзерциции элементарно на бумажке просчитываются:
    >> Посчитав от 5v 5кОм, получилось 1мА, может Мультиметр не увидел такой маленький ток?

    Рано тебе осциллограф. Почитай инструкцию на мультиметр.

    Посмотри Fig 1 в http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf3205.pdf. Чем больше напряжение на затворе, тем больше ток пропускает транзистор. И есть напряжение отсечки Vgs(th) ниже которого ток через канал не превышает 250 uA.

    VGS(th) Gate Threshold Voltage 2.0 ––– 4.0 V VDS = VGS, ID = 250µA

    полевые транзисторы управляются напряжением на затворе. Ток на затвор протекает только при изменении этого напряжения, чтобы перенести электрический заряд к/от затвору. Когда напряжение на затворе не меняется, заряд на затворе сохраняется, ток на затвор не течет (кроме nA тока утечки, который обычно не учитывают).

    Структура затвор-канал это по сути конденсатор. Чтобы калал открылся, этот конденсатор нужно зарядить.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    ЗАЧОТ! Этта ПЯТЬ!
     
    parovoZZ нравится это.
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Последнее время уже не раздумывая ставлю 2,2...3.3 кОм.
    Этот резистор должен быть однозначно меньше номиналом, чем подтягивающий к "земле", иначе "подтяжка" перетянет сигнал от МК.

    А греться будет не от выбора этих резисторов, а от неправильно выбраной частоты переключения.
    Если чисто ключевой режим, то не стоит полошиться, если ШИМ - вот тогда надо включать мозг.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Когда в даташите будут понятны все характеристики и на что они влияют в приложениях, тогда будет почти всё.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я в ЛЭТИ биполярники изучал полгода, а здесь полевики за три дня =)
    Темой не ошибся?
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А какой критерий? В худшем случае в момент включения ток затвора будет равен току КЗ пина на исток.
    Если нужно ограничить ток пина до 10мА, то при 5 Вольт сопротивление нужно лишь 500 Ом.
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Если здесь вопрос не о номинале резистора от ножки МК до затвора полевика, тогда ошибся... ;)
     
  11. Belkin

    Belkin Гик

    Критерий такой, что многократно проверено на практике и заморочек по поводу выбора уже просто нет:
    ставлю 2к2 от МК до затвора и 10к "подтяжка".
    Если есть желание каждый раз что-то расчитывать, то остановить не могу. ;)
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Каждый, не каждый, а выбор должен быть осмысленным. Тут же чел. вопросы задаёт, вникнуть хочет, а не готовый рецепт получить.
    К стати 2к2 какую частоту ШИМ обеспечивает? С IRF320 это около 100 кГц, как я понимаю.

    Вот критерий выбора подтягивающего резистора на 10к не ясен. 1М вроде как тоже работает. Разве что МК внезапно отключится, транзистор будет долго "парковаться" в дефолтное состояние.
    Ещё про помехи из эфира говорят. Но какова их мощность, чтобы 10к мог их поглотить?
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    Так для "вникнуть" уже все отвечено, можно и конкретными цифрами поделиться... ;)
    Я обычно использую для ШИМ не выше 10кГц, поэтому не задавался таким вопросом.
    В данном случае руководствуюсь нагревом транзистора, а не номиналом резистора.
    В самом начале выбора тоже чего-то считал.
    Затем на практике пришел к выводу, что эта пара обеспечивает устойчивую работу во всех (пока) случаях использования.
    Вот это еще только не мерял... ;)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можешт схему черкануть, а то что-то на слух не понимаю - как обсуждаемый резистор влияет на резистор подтяжки МК?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По каким цепям он будет парковаться? Со всех сторон наступит обрыв.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чтобы выправить фронты, в импульсной схемотехнике на ногу затвора бусины вешают. Как-то так =)
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Вот схема из инета, первая что встретилась.

    Обсуждаемый резистор не влияет на резистор подтяжки, но вместе они образуют делитель напряжения.
    Если номинал верхнего плеча (от МК до затвора) будет больше номинала нижнего, то затвор будет постоянно находиться в режиме "подтяжки".
     

    Вложения:

  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вместо полевика поставь конденсатор и поймёшь ложность своего утверждения.
     
  19. ban78

    ban78 Нуб

    ого)) так много единомышленников ))
    а то я сижу в своем городе, никого нет. Сижу улыбку давлю)
    Может и рано мне осциллограф, мультиметром год как пользуюсь.
    Сделал дома в туалете систему. Захожу, здоровается, приглашает присесть. Сажусь, начинает играть приятная музыка. На выбор, может и таблицу умножения начать спрашивать ) Это для детей. А может и помолчать вместе со мной - это для жены. Потом прощается, сливает и все тухнет.
    И если с ардуинкой еще более менее, то с паянием начинаю только... и изучаю я только то, что придумываю. А изучать приходится много
     
  20. Belkin

    Belkin Гик

    Ну, значит все, что собрано мной на сегодняшний день, работает с нарушением всех законов... ;)