РЕШЕНО Motor shield и коллекторные двигатели от амперки.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем danya234, 15 авг 2020.

  1. danya234

    danya234 Нуб

    1. что касается motor shield от амперки. Не до конца понимаю, какое должно поступать напряжение на pwr (силовую часть). В примерах рисуют 6 батареек аа по 1.5 в. в сумме 9 вольт. Но ведь есть двигатели которые потребляют меньше (5в.) или больше (15 в.).
    2. Как отличить
    один коллекторный двигатель от амперки от другого? они ведь выглядят одинаково, как мне понять, что у меня двигатель 300 оборотов в минуту а не какие-нибудь 160 к примеру?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Motor Shield:
    Motor Shield Plus:
    Не валить все в одну кучу и подписывать.
     
    Daniil нравится это.
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    нужно подавать то напряжение, которое обеспечит правильную работу моторам.
    Моторам гужно 5В? - подаем 5В, 9 В? - подаем 9.
    давно покупал у них моторы, не помню написано ли на них информация. Если нет, то нужно подписать. А как их присылают (на случай заказа разных моторов) не знаю. Стоит уточнять по телефону.
     
  4. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    В порядке бреда можно измерить сопротивление обмотки и по формуле мощности понять какое напряжение
    P=U*I=(U^2*I)/R
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Можно. Но бессмысленно, т.к. это будет потребляемая мощность на полностью заклиненном моторе.
     
  6. danya234

    danya234 Нуб

    А если 2 мотора то в два раза больше или так же 5 вольт?
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    не знаю что значит "2 мотора", вопрос не корректный, отвечу так:
    вам нужно обеспечить разность потенциалов (напряжение) на клеммах мотора равные заданным документации. Как вы будете это обеспечивать вопрос к вам и вашей схеме
     
  8. danya234

    danya234 Нуб

    я имел ввиду мотор шилд рассчитан на два мотора. У меня присоединено два мотора по 5 вольт. Какое напряжение я должен подать на pwr - 5 или 10 вольт?
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Еще раз, пока мы не узнаем как вы подключаете моторы, то ответа не будет. Если каждый мотор в соответствующие клеммы шилда, то 5В
     
  10. danya234

    danya234 Нуб

  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мотор шилд умеет ШИМ? Тогда любое.
     
  12. danya234

    danya234 Нуб

    не пронял, то есть при любом напряжении ничего не сгорит? Или как?
     
  13. danya234

    danya234 Нуб

    Появился вопрос: при подаче большего напряжения мотор будет крутиться быстрей. Но как понять, когда напряжение будет слишком большим и мотор сгорит? Обычно пишут, какое идеальное напряжение, но не максимальное.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    когда дым пойдёт.

    номинальное. Идеального напряжения не бывает.
     
  15. danya234

    danya234 Нуб

    вы предлагаете мне так тестировать...
     
  16. danya234

    danya234 Нуб

    он начнет сразу дымиться или не сразу?
     
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Напряжение для мотора ограничено сверху из-за тока. Подадите 12в на мотор предназначенный для пяти вольт, он будет быстро крутится и греться, но не сгорит. Однако когда вы запустите его под нагрузкой он может сгореть. Для проверки того насколько нагрелся мотор лучше трогать вал с торца коллектора.
     
  18. danya234

    danya234 Нуб

    спасибо!
     
  19. Nekto_nikto

    Nekto_nikto Гик

    стесняюсь спросить а при максимальной нагрузке на мотор, его может "заклинить"?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за счет чего его заклинит? Это ж коллекторник - у него кривая момента начинается с самого нуля.