Multiservo Shield: вопросы новичка относительно питания и подключения.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем F@Nt0M, 11 янв 2017.

Метки:
  1. F@Nt0M

    F@Nt0M Нуб

    Здравствуйте, приобрёл http://wiki.amperka.ru/продукты:multiservo-shield#multiservo_shield и собираюсь делать гексапода (робот шестиногий). Возник ряд вопросов относительно питания в целом. Насколько я понял, перемычка «PWR JOIN» делает так, что питание с клеммника «PWR» поступает и на двигатели (силовая часть) и на интеллектуальную часть. В качестве питания использую блок батарей 4 штуки АА по полтора вольта. Так вот первый вопрос. В характеристиках шилда указано, что максимальное напряжение питания управляющей части 5.5 В. Это учтено ведь в шилде в случае использования этой перемычки?
    И второе. Ардуино Уно, к которой шилд подключён, для работы требует питания USB-кабелем, что при завершении работы не допустимо. Могу ли я эти самые 6В с батарей пустить так-же и на вход для питания Ардуино? То есть одновременно провода от батарей пустить на два клеммника по сути? Не вызовет ли это никаких проблем? Или всё-таки необходимо придумывать отдельное питание для Ардуино?
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы об этом ?:
    multiservo-sch.pdf
    питание 5В и VIN не одно и то же
     

    Вложения:

    ***ultra_WISKAS*** нравится это.
  3. F@Nt0M

    F@Nt0M Нуб

    [​IMG]

    Я о том, можно ли подключить 6В, что у меня подключены в клеммник мультисерво шилда (синяя стрелка) ещё и в питание Ардуино Уно (красяная стрелка), чтоб заменить поступающее от USB (синий кабель) питание на Ардуино. Зелёная стрелка - перемычка, которая объединяет питание силовой и интеллектуальной части шилда (первый вопрос).
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Если собрались питать ардуино через клеммник шилда, то надо 7 вольт минимум. И четырех батареек на гексапод хватит вряд ли.
     
  5. F@Nt0M

    F@Nt0M Нуб

    В описании шилда указано, что необходимо 6 вольт. Если не подавать питание на ардуино через USB, а только на клеммник шилда - то ничего не работает адекватно. Уже опытным путём убедился, что ардуину нужно питать отдельно. Вот я и спрашиваю, можно ли на её выход/вход питания кинуть тот самый источник 6 вольт или подводить другой (пробовал читать форумы, мнения расходятся, одни пишут, что туда надо подавать строго пять вольт, другие - крону или вовсе 12 вольт).
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Не необходимо, а номинал.
    Проблемы с питанием у вас как раз из-за батареек и 6 вольт
     
  7. F@Nt0M

    F@Nt0M Нуб

    Хорошо. Но возвращаясь к моему вопросу: можно ли ардуино запитать шестью вольтами того самого источника во вход питания взамен питания, получаемого ею по USB кабелю, или мне для этого необходим отдельный источник с бОльшим/меньшим напряжением?
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    И не забывайте, что кроме напряжения есть еще сила тока, которую тоже надо учитывать.
     
  9. F@Nt0M

    F@Nt0M Нуб

    Спасибо, но я не собираюсь питать ардуино через клеммник шилда, я хочу заменить источник питания ардуины от USB на дополнительные провода своего источника (6В) (так как я отсоедню USB, когда закончу), подключённые в разъём питания ардуино (красная стрелка на фотографии) и спрашиваю, возможен ли этот вариант? Или мне необходимо для ардуино подбирать какой-то особый отдельный источник со строгими параметрами? В этом вопросе форумы неоднозначны, одни говорят, что строго 5В необходимо, другие спокойно советуют кроны или 12ти вольтовые связки батарей.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Ардуино работает от 5 вольт. На ллате есть встроенный линейный стабилизатор питания, который понижает напряжение в диапазоне 7-12 вольт до 5. Если пользуетесь им, то вам надо не меньше 7.
    Либо можете собрать собственный импульсный стабилизатор на 5, что продлит жизнь от батарей.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ранее приведённая схема (там про перемычку) показывает, что VIN - это питание силовых цепей... потому как шилд(Multiservo AMPERKA) имеет ещё и "ножку" 5V, а своего стабилизатора не не имеет. Одним словом питание контроллер шилда должен получить по другому сигналу (конкретно от питания контроллера ардуины - ну или какому-то иному пристыкованному устройству). По "силовым" церям питаются сервомашины... ну соответственно для них и предусмотрен диапазон напряжений. По поводу питания самой ардуины в затруднении... производителей много и встроенные стабилизаторы различны... и если напряжение без пульсаций в виде провала ниже выходного то надо смотреть на сам стабилизатор. Пример не по теме:
    ADP3303ARZ-5, Высокоточный регулятор с малым падением напряжения, 5В, 200мА [SO-8]
    Оптимальнее использовать импульсные преобразователи на нужное напряжение... посмотрите хотя бы ту рядом в магазине Amperka. Всё равно вы для сервомашиин будете применять батарейное питание, а контроллера через преобразователь. В самой ардуине стабилизатор "средний" про него и говорят что запас нужен в 2-3 вольта (ну прям как 8705).