PH-metr

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем user999, 17 авг 2017.

  1. user999

    user999 Гик

    Добрый вечер!

    Подскажите, кто работал с такой платой для PH-метра?
    За что отвечают переменные резисторы? (один точно за калибровку PH)?
    Нужно ли подключать вторую землю (которая GND data)?

    [​IMG]
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Интернет начто?! По модели смотрите и все
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
  3. akl

    akl Гуру

    могу предположить, что оба отвечают за калибровку (один за точку по одному буферу, другой за наклон характеристики по другому буферу). Но смысла никакого нет в таких предположениях - надо смотреть даташит.
     
  4. user999

    user999 Гик

    Первым делом в интернет залез, не нашел ответов. На забугорном часть информации почерпнул о распиновке. А на офсате не нашел на эту плату информации
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Проблема такая часто бывает..
     
  6. user999

    user999 Гик

    Ценность ваших сообщений?
     
  7. akl

    akl Гуру

    надо писать в техподдержку и просить выслать инструкцию
     
  8. akl

    akl Гуру

    а вообще, надо прокачивать скилл гугления

    https://forum.arduino.cc/index.php?topic=336012.msg2643184#msg2643184

    как я и предполагал - суешь электрод в 6,86, накручиваешь один потц, затем суешь в 4,01 и накручиваешь другой. или наоборот сначала в 4,01 хз.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    user999, Andrey12, NikitOS и ещё 1-му нравится это.
  9. user999

    user999 Гик

    Спасибо, 4.00 у меня есть, куплю 7.00 и откалибрую вторым потенциометр
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Покупать раствор с pH =7 не надо, не тратьте деньги - обычная дистиллированная вода при Т = 22-25С как раз имеет pH=7(см. школьный учебник химии).
    Кстати, когда калибруете электрод - будьте внимательны к температуре, для некотрых растворов изменение температуры на каждый градус дает сдвиг pH до 0.1
     
  11. akl

    akl Гуру

    дистиллированная вода имеет пш примерно 5,5-6 из-за растворенного углекислого газа. в любом случае калибровать надо не по абы какой воде (тем более не по чистой, в которой еще и показания могут быть не очень стабильные), а именно по буферным растворам
     
  12. user999

    user999 Гик

    Литр калибровочного раствора стоит 265 руб. Хватит на долго. Думаю не лишним будет обзавестись 3-мя разными растворами 4, 7 и 10. А на упаковке указано, что 4.00 при 20 градусах.
    А дистиллированная вода пригодится, что бы в ней промывать электрод перед и после измерения
     
  13. akl

    akl Гуру

    ну при 25 будет 4,01.
    [​IMG]
    (см. гост 8.135-2004)
     
  14. b707

    b707 Гуру

    ну как хотите :) Я вообще не понимаю. нафига в быту pH-иетр :), хотя по образованию химик
     
    NikitOS нравится это.
  15. user999

    user999 Гик

    растения поливать. Из крана 7-7.5 PH, а растениям 5.5-6.0 желательно.
     
  16. akl

    akl Гуру

    из крана еще иногда бывает прикол в виде жесткости например 11.
     
  17. user999

    user999 Гик

    отстаивать, фильтровать нужно (от хлорки угольным), а жесткость еще добавится, когда гидропонный раствор наведешь
     
  18. b707

    b707 Гуру

    если вы копируете сюда сведения из Вики - прочитали бы хотя бы следующую строчку. "Для получения полностью нейтральной воды её кипятят до полного удаления углекислого газа (в течение 30 минут)"
    Так что получить нейтральную воду из дистиллята посильно каждому. И, кстати. свежая дистиллированная вода, только что из дистиллятора - почти не имеет растворенной углекислоты.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    кипятите - заодно и жесткость уменьшится. Это если речь о небольших обьемах. Если вы про огород или, тем более, ферму - поливайте чем есть, любые методы нейтрализации будут слишком дороги.
     
  20. user999

    user999 Гик

    Пока расход 100 литров в день. Кипятить явно не вариант, а вот фильтр грубой очистки 5-20 микрон и угольный фильтр стоят недорого. Думаю хороший вариант