Rasberry и Arduino по Uart

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем leks, 25 окт 2017.

  1. leks

    leks Нуб

    Добрый день. подскажите пожалуйста можно ли подключить несколько Arduinо к Rasberry, или лучше I2C?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    USART только 1 на малине, да и тот паршивый. Вообще стандарт коммуникации выбирается под задачу, так что ничего внятного сказать нельзя.
     
  3. leks

    leks Нуб

    Задача соединить несколько ардуин, которые общитывают Датчики, и получать или слать на них данные с/на разберри.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ничего полезного вы не сказали. Попробуйте еще раз, и в деталях.
     
    Igor68 и NikitOS нравится это.
  5. leks

    leks Нуб

    Вы тоже :(
    Я и не собирался полезное рассказывать! Я описал, как смог, свою задачу.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Вы не описали задачу.
    Хорошо, пример.
    Не-задача: "добраться из точки А в точку Б"
    Задача: "добраться из Самары в Питер не дороже 5000 руб."
     
  7. leks

    leks Нуб

    Конкретики не много :) только начинаю проектировать . Задача выбрать протокол получения и приема данных от нескольких ардуин. Контроллер сети реализован на разбери. Протокол должен быть прост в реализации и позволять легко увеличивать количество подключённых ардуин.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ну IP по вайфаю или эзернету.
     
    Igor68 нравится это.
  9. leks

    leks Нуб

    А не слишком ли мощно?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Может быть. Задача у вас секретная, так что я не знаю.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да и USB<-->RS485... тоже не плохо. Да и Modbus RTU сразу потянет.
     
  12. leks

    leks Нуб

    Да какая секретная??
     
  13. leks

    leks Нуб

    А если I2C или MSI?
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну пусть будет так... а Вы их для этого разместите близко приблизко друг от друга... а скорость обмена сделаете маленькую прималенькую:D Хозяин барин... и протокол прикрутите, чтоб контролировал достоверность данных при обмене. Но если близко... в пределах одной конструкции, то нормально.
     
  15. leks

    leks Нуб

    Я не силен в протоколах. По этому и интересуюсь у тех кто знает плюсы и минусы )
    Если можете перечислите все достоинства и недостатки того или иного протокола.
    Расстояния до 50 метров, скорость небольшая (получение показаний датчиков и отправка управляющих команд).
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Ну хоть что-то конкретное. Ни i2c ни uart дальше трех метров работать не будут.

    Если есть инфраструктура, то идеально так
    Если все равно класть провода, и хочется сэкономить, то так
     
    Igor68 нравится это.
  17. leks

    leks Нуб

    Хотел для модулей с датчиками использовать Atmega 328, чтобы на батарейках некоторые модули можно было бы использовать и радио-канал 433МГц. Применение IP или RS485 не слишком энергозатратно?
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всё в норме! А господин rkit Вам предоставил самый исчерпывающий ответ и самый реальный путь:)
     
  19. leks

    leks Нуб

    Господин rkit предоставьте пожалуйста
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если по витой паре, то всё просто... и на достаточные расстояния с приемлемой скоростью:
    ModBus_RTU.pdf
    Понятное дело, что RS485... на всех заводах так. И ни I2C ни RS232 никто не применяет. Оборудование должно работать, а не сбоить. Можно и WI-FI и Ethernet.
     

    Вложения:

    • ModBus_RTU.pdf
      Размер файла:
      200,5 КБ
      Просмотров:
      2.734