Rasberry Pi b+ и GSM

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Shinma, 9 окт 2014.

  1. Shinma

    Shinma Нерд

    Подскажите можно ли соединить малину с модулем от дыньки GPRS Shield v2 ?
    если нет то есть ли где в России возможность заказать модуль GSM под малину? и какой именно?
    Сам искал, но вся информация на зарубежных сайтах. Не хотел вчитываться если не могу купить их в России. Интересует не просто соединение по GPRS, а именно возможность совершать звонки с моего телефона на разбери для прослушки, что творится в квартире.
     
  2. geher

    geher Гуру

    Соединить-то можно, проводами. И нужно-то всего пять пинов - последовательный порт, включение/выключение и питание.
    ! Но придется делать согласование уровней для последовательного порта, чтобы не пальнуть RPi, поскольку шилд работает на 5В, а последовательный порт и цифровые пины ардуины на три вольта. !
    Или развязать линии оптопарами.
     
  3. Shinma

    Shinma Нерд

    А вас не затруднит нарисовать схему? я новичек, закал на сайте книги и пока жду, не могу решить на чем остановится малину брать с модулями шилда или полностью дыньку заказывать.
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    а конечно что-то недопонимаю в стандартах связи
    но... зачем вам именно gprs модуль? чем 3g модем вас не устраивает?
     
  5. ALev

    ALev Гик

    Ничего там развязывать не потребуется. Несознательные SeedStudio предлагают подключать 2,8 В линии Rx/Tx модуля SIM900 напрямую к 5 В линиям Arduino. И, что замечательно, работает :) Т.ч. с 3,3 В разработает ещё лучше :)
     
    Shinma нравится это.
  6. Shinma

    Shinma Нерд

    На модем я не смогу позвонить и послушать что творится на другом конце. А на этот модуль могу позвонить как на обычный телефон. т.е. я его могу использовать и как телефон и как модем 3G, но не вместе, т.к. это противоречит самому стандарту связи GSM.

    ALev вы имели ввиду это ?:
    General features
    Supply voltage range : 3.1 ... 4.8V
    Low power consumption: 1.5mA(sleep mode)
     
  7. ALev

    ALev Гик

    У этого модема несколько питаний. 3,1...4,8 В — это питание №1. По нему течёт самый большой ток. Но Tx/Rx сигналы управляются частью, которая питается от 2,8 В (там встроеный стабилизатор в шилде есть). Т.е., на линиях Tx и Rx логический ноль — это просто 0 В, а логическая единица — это 2,8 В, а не 5 В, как у Ардуино.