Raspberry Pi 3+ Troyka Cap+Voltage Sensor 25v

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем evdonik, 20 окт 2019.

  1. evdonik

    evdonik Нуб

    Доброго времени многоуважаемые форумчане.
    Столкнулся с проблемой, даже и не знаю проблема ли это, но в ступор меня она ввела в конкретный.
    В общем, собираю ящик контроля и мне необходимы несколько вольтметров.
    https://robotdyn.com/simple-dc-voltage-sensor-vdc-25v.html было выбрано сие чудо, приобретена Troyka Cap, подключаемся к аналоговым входам и получаем некорректные данные.

    Суть в чем, беру датчик, подключаю батарейный блок на 8 батареек, на выходе с блока 12 (+-какие то копейки), на входе в датчик идентичное значение.
    На выходе с делителя показывает 1,98 В. Делитель равен 5.
    Множим 1,98*5 = 9,9 В. Первое подвисание, делитель простой как сатиновые трусы, и не работает.. И тут я обращаю внимание что у меня включено измерение, снимаю пины, замеряю, на делителе 2,4. То есть точное попадание.

    Замеряю напряжение на входе АЦП, выдает в диапазоне 0,41-0,43, как раз то что срезано +-.
    И вот тут я подвис, подумал что это дребезг, попытался подтянуть программно
    INPUT_PULLUP, INPUT_PULLDOWN безрезультатно, хотя понимаю что дребезга там быть не может, никаких кнопок и так далее у меня нет, то есть все тупо напрямую, аккум->датчик->пин ADC-PWM-7 Troyka Cap ну и земля.

    https://github.com/amperka/TroykaCapPython/blob/master/gpioexp.py изучил уже до дыр, и уже просто начал дергаться глаз:)). Хоть собирай на стороннем ацп отдельно и тройку выкидывай. Либо я совсем тормозить стал.. Выручайте товарищи.
    Код Python
    Код (Python):
    import gpioexp
    import wiringpi as wp
    exp = gpioexp.gpioexp()
    exp.pinMode(7,0)

    while 1:
        v16 = exp.analogRead16(7)
        v = exp.analogRead(7)
        print(v)
        print(v16)
        wp.delay(1000)
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Не может ли быть что вы попутали где-нибудь коэффициенты? Малинка работает от 3.3 В, да? А эти штучки предлагают для 5 В. Да, 2 резюка просты, но запутаться можно во всем)
    И еще вопрос.
    Входное сопротивление ацп какое и какое сопротивление резюков? Если сравнимы, то из-за этого может появиться искажение коэффициента передачи. По-хорошу, используют развязывающие ОУ, у которые имеют входное сопротивление стремящееся к бесконечности.
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А если эту строчку убрать?
     
  4. evdonik

    evdonik Нуб

    Добрый день, на Тройке как раз можно устанавливать режим питания, перемычкой, у меня там и выставлено для аналоговых входов 5 вольт. ПО сопротивлению замерим.
     
  5. evdonik

    evdonik Нуб

    Пробовал, особо ничего не меняется)
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @evdonik, модуль i2c включен в ядре - смотрите в sudo raspi-config , у юзера есть права на группу i2c?
     
  7. evdonik

    evdonik Нуб

    Это все подключено, я вообще включил все кроме камеры))
     
  8. evdonik

    evdonik Нуб

    В общем добился точности до напряжения 7,5 вольт, подаешь больше, начинается гон
    Код (Python):
    while 1:
        v1 = exp.analogRead(7)
        print(v1)
        vout = (v1*3.3*5)
        print(vout)
       wp.delay(1000)
    Только подаем 9 вольт начинает показывать 8,3, 12 вольт 9,7. То есть напряжение на входе увеличивается и начинают гоны)