Raspberry Pi

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем funyfizik, 11 окт 2014.

  1. funyfizik

    funyfizik Нерд

    Подскажите, пишу из-за любопытства, есть ли смысл брать этот девайс? и что он дает? Я так понимаю это нужно для более серьезного программирования, так? Или я ошибаюсь, подскажите
     
  2. geher

    geher Гуру

    Это просто слабенький по нынешним меркам компьютер, работающий под управлением ОС линукс. Его можно использовать просто как компьютер, устанавливая разные программы из репозитария. Эти программы могут сделать из него простую систему видеонаблюдения, простой медиацентр. Можно лазить в сети, гонять простые игрушки, программировать.
    Кроме того, его можно использовать как ардуину, хотя программирование будет иным, чем для ардуины: другие среды программирования, другие библиотеки, другой способ "заливки программы" (можно вообще программировать непосредственно на самом RPi).

    Вся прелесть RPi заключается в следующем:
    1. он маленький;
    2. он относительно дешевый;
    3. у него есть контакты GPIO (цифровые выводы как у ардуины), последовательный порт как у ардуины, I2C и SPI, короче всякая всячина для взаимодействия со внешними исполнительными устройствами.

    Он не один такой и не лучший по характеристикам. А потому, если нужен именно просто маленький компьютер, то лучше взять за ту же цену конкурента помощнее.
    Но если нужен именно GPIO, среди маленьких компьютеров, как мне кажется, RPi лучший, поскольку для него в сети намного больше всякой полезной информации, достаточно подробно освещены все грабли, на которые можно наступить.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2014
    Megakoteyka, funyfizik и ets нравится это.
  3. funyfizik

    funyfizik Нерд

    Спасибо за информацию
     
  4. Petrovich

    Petrovich Нерд

    Есть еще плюсы:
    -Прекрасно обходится пассивным охлаждением, соответственно полностью бесшумный
    -Очень низкое энергопотребление
    У меня он трудится в качестве deluged/DNLA сервера. До его GPIO я так и не добрался :)
     
  5. logabot

    logabot Нерд

    Настроил XBMC(AirPLay, LibTorrent) и никак не могу нарадоваться;)