Relay Shield и питание

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Shurman, 21 фев 2018.

  1. Shurman

    Shurman Нуб

    Пытаюсь использовать "бутерброд" из Искры, GSM shield и Relay Shield (далее RS).
    Искра запитана от 12 В блока питания.
    С таким питанием и работой в режиме "бутерброда" живёт непредсказуемо - виснет, перезагружается - особенно в момент получения или отправки СМС, например. Прочитал на сайте что это норма :)
    Состояние реле хранится в EEPROM, при включении считывается и подаётся сигнал на соответствующий пин (для примера 6-й = 3-е реле). Запускается, коммутирует, какое-то время работает, но в итоге через непредсказуемое время виснет/глючит.

    Ок, теперь ближе к вопросу. Пытаюсь запитать RS отдельно, сняв его с бутерброда, подаю 5В на VIN+GND с обычного БП от сотового (500 мА) - по идее должно же хватать. Также от Искры+GSM-Shield соединяю тот самый пин 6 с пином 6 на RS, ну и GND тоже соединяю. Мультиметром проверял - сигнал +5 на пине есть. Но реле не включается. Если вернуть RS обратно на "бутерброд" - включается.

    Что я делаю не так??

    Надеюсь, внятно изложил...
     
  2. fogary

    fogary Гик

    Релейный модуль знает, что питание нужно брать от внешнего БП, а не от Искры? В смысле, нет ли на нем соответствующей перемычки или переключателя?
     
  3. Shurman

    Shurman Нуб

    Вроде бы нет, но в любом случае он же берёт это питание, если от Искры - "ногами". Вот я отсоединил его, значит могу подать питание сам, отдельно. Мне так кажется :)
     
  4. fogary

    fogary Гик

    Код (C++):
    ... подаю 5В на VIN+GND
    Vin это тот, который втыкается в одноименный на Искре? Если да, то попробуйте подать на +5V модуля RS.
     
  5. Shurman

    Shurman Нуб

    Да, это именно тот - в документации как раз и написано, что на него можно подавать внешнее питание. Но я как раз на RS и подаю его... то есть RS полностью отсоединил и подал напряжение от отдельного БД и управляющий сигнал от Искры
     
  6. fogary

    fogary Гик

    "в документации" - это на рэлейный модуль или Искру? На Искре так и есть, но напряжение на Vin должно быть не менее 6.5-7 В. Если у Вас БП на 5 В, то подключать его нужно на контакт 5V. На рэлейном модуле контакт Vin вообще может висеть в воздухе.
     
  7. Shurman

    Shurman Нуб

    Документацией это, конечно, не назвать - но вычитал вот здесь в п. 10: http://wiki.amperka.ru/projects:smart-power
    Там как раз БП от телефона на 5В выходного.
    Ну и вот тут: http://wiki.amperka.ru/продукты:relay-shield
    в конце про питание написано.

    Поставим вопрос по-другому. Фиг с ней с Искрой. Вот есть просто релейный шилд в руках.
    Как его запитать/подключить/заиспользовать? Вот у меня Малинка лежит на столе, я могу с неё взять +5 и управляющий сигнал.
     
  8. fogary

    fogary Гик

    Я же уже писал выше, попробуйте БП от телефона подключить к контактам GND и 5V на релейном шилде. Управление, как у Вас в начале, на 6 пин и соединить GND контроллера и шилда.
     
  9. Shurman

    Shurman Нуб

    Извиняюсь, не упомянул - я попробовал, конечно.
    GND на GND, 6пин на 6пин, +5 на +5. Не работает.
    Ставлю шилд на "бутерброд" всеми ногами (для чего он в принципе и разработан) - работает.
    Это и непонятно. :)
     
  10. YeS

    YeS Гик

    Я бы запитал через внешний источник GSM шилд, а не релейный. GSM при поиске сети и приёме/передаче данных будет жрать гораздо больше чем 4 релюшки.
    Кроме того, судя по схеме модуля, VIN там вообще никуда не подключён, а питание модуля осуществляется через пин +5V. Если это так, то я бы использовал БП на 7.5V иначе у вас от 12V будет регулятор напряжения на плате сильно греться.

    не лучшая идея. Если это делается только при отключении питания, то ещё куда ни шло, но если в ЕЕПРОМ пишется каждое изменения состояния реле, то долго ЕЕПРОМ не протянет.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  11. Shurman

    Shurman Нуб

    Спасибо!
    1. Я думал запитать GSM отдельно - но при отключенном RS они с Искрой работают совместно днями. Приём и отправка СМС работают при этом отлично. Стоит добавить сюда ещё и RS - то в произвольные моменты всё это дело зависает. Часто - как раз в момент приёма СМС, но не обязательно. Поэтому грешу, конечно, на питание прежде всего, да. Попробую разобрать на три части и запитать их все отдельно.

    2. Я пробовал подавать на +5 отдельно - не зажигается... БП пробовал тоже разные - 12В греется, да. 7.5В греется вроде меньше, но на итоговый результат это не влияет...

    3. В EEPROM пишется только при изменении состояния управляющей СМСкой. Тут дело в том, что задача у меня чтобы при включении питания коммутировались те реле, которые были скоммутированы до отключения питания. Удалённая локация, в которой питание может пропадать раз в несколько дней. Поэтому по сути оттуда только читается, ничего не пишется (разве что очень редко, если надо изменить что-то).

    В общем, буду пробовать приручать дальше
     
  12. fogary

    fogary Гик

    Если вместо "бутерброда" соединить МК и RS проводами: 6-пин, 5V и GND (удлинить так сказать), будет работать?
    Если взять чисто RS (без всего остального) и подключить Ваш БП на 5 В к выводам 5V и GND, и померить напряжение на контактакте катушки реле, который напрямую соединен с выводом 5V (схему есть в сообщении от YeS) сколько покажет?
     
  13. YeS

    YeS Гик

    Землю не забудьте у них объединить.
     
  14. Shurman

    Shurman Нуб

    Коллеги, обновлю тему. :)
    Практически месяц то времени не было, то я был не рядом с конструкцией... в общем, вот добрался. Без РС конструкция отработала отлично - на связи, получала и отправляла смски, не зависла с тех пор. Питалась конструкция через Искру от 7.5В БП. Так вот, для меня оказался очень удивительным факт, что "земли" которая "справа" и две которые "слева" - разные. По итогу запитался релейный шилд, но - я не понимаю что-то...
    Итак, у меня "справа" подключена пара светодиодов для индикации состояния гсм шилда - есть там модемное соединение или нет, происходит ли цикл (чтобы понять не зависло ли), с этой стороны берётся и земля. Я, по наивности, пытался "завести" РС через три провода - +5, один из GND под ним (по левой стороне которые), ну и один сигнальный с левой стороны. Как писал выше - напряжение +5 там есть, сигнал 1 на сигнальном - тоже есть.

    В итоге для удобства измерений я переподключал через макетку всё это, и внезапно - РС запитался. Я очень удивился, для убедительности несколько раз проверил - подаёшь на него "правую землю" - работает, подаёшь "левую землю", любую из двух - не работает. Светодиодам пофиг, светят с любой.

    Может, думаю, напряжения не хватает (где-то падает, например). Уровни померил - вроде одинаковые (хотя у меня мультиметр не очень хороший). Ок, экспериментирую дальше. Как писал в начальном сообщении - внешние 5В у меня есть, соединяю его на +5 на РС, 0 через макетку объединяю с "правой" землёй ГСМшилда - точно так же, работает. Пробую с обеими "левыми" землями - не работает. И вот тут я ещё меньше понимаю - ок, если я беру +5 с "бутерброда" - можно допустить, что где-то там падение какое-нибудь (хотя это ведь наоборот должно быть, по идее - если +5 измерять в разных точках - запросто может быть разное, а земля-то - ноль и ноль, должна быть объединена по идее? не может же быть такое сильное падение на земле? или может?)

    В общем, оставил пока конструкцию работать: РС отделён от "бутерброда" и запитан отдельно, включено одно реле, горит лампочка 6 Вт :) Ясно что нагрузка небольшая, но у меня оно больше суток вообще не прорабатывало, как правило - меньше, так что тест будет как раз норм. Через неделю буду на локации опять - попрошу с собой нормальный мультиметр и попробую поизучать вопрос разницы потенциалов :)