Serial на малых МК

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Zander, 12 май 2018.

  1. Zander

    Zander Нерд

    Есть GSM-модуль, подключается к МК через Serial.
    И собственно вопрос, к каким малым МК его можно подключить без слишком большого гемороя?
    Под малыми имеются в виду: Digispark, Arduino pro mini, Arduino nano. Возможно, какие-то еще варианты есть, сходной цены и энергопотребления, которые потянут GSM через serial.
    То что на уно и мегу можно, я в курсе, но мега - для моих целей "слон"...

    На малых МК есть пины rx, tx, это ведь тот же сериал, или нет? Есть такая мысля, сделать скетч в котором на стадии init МК существенное время бездействует и с сериалом активно не общается, залить скетч в мк, выключить питание мк, подключить к нему gsm-модуль, включить питание. Так взлетит или нет?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    В Arduino pro mini и Arduino nano используется тот-же микроконтроллер что и в Arduino Uno. Правда бывают Arduino pro mini на микроконтроллере ATmega168, но там просто меньше памяти, а функционал тот-же. Отличие только по размерам, и в Arduino pro mini не предусмотрен переходник USB-UART. По этому rx и tx - это тот-же аппаратный UART. Можно использовать хоть его, хоть сотворить программный UART. Только если будешь использовать аппаратный UART на время прошивки отключай от него свой модуль, может быть сбой при прошивке.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2018
    Zander нравится это.
  3. Zander

    Zander Нерд

    Благодарю, мои сомнения развеяны)