Serial-to-Ethernet Gateway

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Stepan Serebryakov, 7 дек 2016.

  1. Всем доброго времени суток!
    В электронике совсем недавно, поэтому прошу прощения за возможный непрофессионализм в обсуждении.
    Вобщем проблема обстоит следующим образом. Сейчас встала задача установки метео станции под ОС Lubuntu(Linux), однако сама станция имеет разъем под LAN который программно(имею ввиду с заданными требованиями) связан с Linux быть не может. Однако есть лазейка: конвертер Serial to TCP. По ссылке ниже то, что идеально подходит для этого:
    https://www.sparkfun.com/products/9476
    Однако в арсенале имеется Arduino UNO/ Ethernet shield, которые вроде как тоже на базе W5100 построены. Собственно в этом мой вопрос. Возможно ли собрать такой переходничок, что называется в полевых условиях?
    Прошу вас дать развернутый ответ на вопрос.

    С уважением, Серебряков С.
     
    arkadyf нравится это.
  2. rkit

    rkit Гуру

    Что-то чушь какая-то.
     
  3. Есть софт под Windows (WeatherLinkIP), но под Linux такого нет. Иными словами я не могу извлечь данные со станции. Единственное, что я могу это пройти на страницу Weatherlink.com и посмотреть свои погодные данные, без возможности скачивания(для этого нужен софт описанный выше)
    Зато есть замечательная библиотека INDI, которая работает с этой станцией, но только через серийный порт, а для этого нужен переходничок. Или другой data logger, но увы эта вещь недешевая
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Под linux для работы с софтом для windows есть wine, есть эмуляторы.
     
  5. Я пробовал wine. И прошу прощения, вы можете ответить на поставленный мною вопрос?
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Возможно. но софтом будет проще.
     
  7. Не могли бы вы меня направить немного? , я перепробовал много вариантов, но все они успешно провалились.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ставите эмулятор на linux, в нем ставите софт, и работаете на здоровье.
     
  9. Дело в том, что Windows как раз то, чего использовать не надо, мы от него потихоньку отказываемся.
    Вопрос связан с Arduino. Если это возможно, то в каком направлении копать?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  10. rkit

    rkit Гуру

    Пишите софт под линукс, чините вайн. Ethernet-переходник всё равно наверняка выдаст не то, что пережует ваша библиотека, так что придется писать софт для адаптации. Проще уж сразу так написать. В конце концов, автоматизировать сбор данных с веб-сайта совсем не сложно.
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    А WeeWX вашу станцию не поддерживает?
     
  12. Вообще-то поддерживает, но у меня возникли проблемы с его настройкой. Дело в том, что он запрашивает IP станции. Но я не могу его установить, то что дает dhcp не укладывается в уме. Вы не могли бы помочь в данном вопросе?
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    A что дает dhcp?
     
  14. К сожалению, сейчас нет возможности посмотреть, но что-то вроде: 10.1.X.X
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Нормальный адрес для локальных сетей
     
  16. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Можно. Для этого вам понадобится (по шагам):
    1. Купить оригинальный Ethernet-COM.
    2. Запустить wireshark
    3. Записать трафик сессии оригинального переходника со своим софтом
    4. Проанализировать дамп и написать код для Arduino, который повторяет все действия оригинального переходника. Тут будет основная сложность.
     
    Фисташка Трям и Igor68 нравится это.