SIM800L и SD card. Пытаюсь сделать голосовое меню.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Slacky, 9 дек 2017.

1. Slacky

Slacky Нерд

Первый вариант был реализован на MP3 плеере, с выхода которого подавался сигнал через делитель на микрофонный вход SIM800L. Все работает, но иногда, по непонятным причинам, фонит.

Стал разбираться дальше. Оказалось, что у SIM800L и SIM800H все уже для этого есть внутри. Понимает AMR и WAV формат. Но внутренней памяти для файловой системы мало, у меня показывает 170 кБ. А AMR очень сильно жмет файл и голос получается глухим и некрасивым.

Есть возможность распаять SD, но на команду AT+SD2PCM=0 модем возвращает ERROR. Лезем в даташит последний, там написано следующее.

With GPIO17 and GPIO19, PCM interface can be configured as SPI or SD interface, the following table shows the detailed multiplexing function.

И табличка, где говорится, что нам нужен mode2. Вот тут я не очень понял, как чипу сказать, что мы хотим это mode2.

Вопрос собственно - если SD не распаяна, должна ли команда AT+SD2PCM отрабатывать? Или это от прошивки самого модуля зависит и даже распаяв SD мы доступ к ней не получим?

Спасибо.

Последнее редактирование: 10 дек 2017
  2. Slacky

Slacky Нерд

Кому интересно - сделал я голосовое меню на SIM800L без MP3-плеера. Правда с SD пока не экспериментировал (заказал отдельно модуль, когда придет попробую сделать свою плату с питанием и распайкой SD).

А пока.

"Наговорил" немного файлов в Text Speech Maker, конвертанул их в AMR и закинул в память SIM800L с помощью вот этой утилиты - http://simcom.ee/documents/SIM800x/Sim800 Series ArmFile Download v1.00.rar

И все прекрасно говорит. Можно сделать управление по DTMF, но не как в примерах из инета, а с комментариями. Например ввел команду, а в ответ женский голос - "Команда выполнена" или "Нет такой команды".

Если кто захочет поэкспериментировать, то вот - https://github.com/slacky1965/alarm

Это заготовка ...

Последнее редактирование: 18 дек 2017
    b707, Andrey12 и vvr нравится это.
  3. Slacky

Slacky Нерд

4. Slacky

Slacky Нерд

По мере изучения спецификации на SIM800H/L пришел к выводу, что SD просто так не подключить. Точнее подключить, но работать не будет, ибо в описании PCM интерфейса есть такая строка

Note: Multiplexing function need different software supply.

Я это понимаю, как под разные задачи нужны разные прошивки модуля. Скорей всего именно по этому на команду AT+CPCMCFG? отвечает нормально. А вот на команду AT+SD2PCM? отвечает ERROR. Скорей всего это и происходит, что прошивка про SD ничего не знает и такой команды у нее попросту нет.

В связи с этим есть мысль подать звук на PCM audio интерфейс (ибо он по умолчанию и есть в этой прошивке).

Но я пока такого устройства не нашел. Нужно устройства, типа DFPlayer mini, но только чтобы был PCM audio интерфейс.

Может кто знает? Спасибо.