Sim800L + telegram

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Yoga, 19 окт 2017.

  1. Yoga

    Yoga Нуб

    Всем привет!

    Делаю проект дистанционного управления парой реле. С функцией обработчиком включения-выключения самих реле никаких проблем нет, все написано, все работает. А вот с дистанционным управлением есть проблема.

    Изначально хотелось реализовать все через gprs и телеграм бот. Видилось все удобно: с помощью бота можно относительно быстро создать платформу и управлять устройством с любого телефона/пк/веба, а gprs бы давал возможность делать это в любом месте.

    Начал искать как связать телеграм и ардуино. Информации не так много, но нашел библиотеку UniversalTelegramBot. Вообще она предназначена для ESP8266, для wi-fi подключения. Но просмотрев код библиотеки, по сути без разницы должно быть, для какого устройства. Начал разбираться с модулем gsm - sim800l и вот тут возникла проблема. Общение с сервером телеграма происходит посредством https, а как оказалось, 800l не поддержимает ssl. Точнее разные данные есть. Где-то написано, что 800 и 808 имеют поддержку ssl, а где-то, что только 808.
    Дак вот, кто-нибудь пытался делать подобную связку 800l + telegram? Или может есть какие идеи, как можно обойти это?


    Сразу скажу, wi-fi и bluetooth не подойдет, т.к. нужно управлять не дома, а на достаточном расстоянии. Как раз таки gsm тут, наверное, единственное, что можно применить.


    Спасибо!
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Были мысли, но по прочтению доков к телеграму остановило как раз упоминание работы по https.