SMD и фен, неразлучны ли?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем DrProg, 13 авг 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Как то с удивлением для себя скоропостижно дожил до необходимости паять SDM. Передо мной плата и горсть компонентов, сижу над ними с паяльником как с кувалдой перед часами, приступать боязно. Гугл мне подсказывает, что паяют это дело преимущественно плойкой феном. Что мне делать? Бечь за ним в ближайшие радиотовары или попробовать таки залезть паяльником? Скажу лишь, что сборка не поражает масштабами, надо припаять с десяток малипусек, будет ли продорлжение в этом направлении неизвестно, а потому хватать фен за несколько килорублей пока как то неразумно.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Руками надо сначала научиться паять, потом за фен хвататься )

    И купили банку пасты, через неделю она протухла. Новую покупать?

    А, и если что SMD, а не SDM
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Поняли же о чем вопрос? )
     
  4. феном не паяют, феном выпаивают.

    нет проблем паять смд обычным паяльником.
     
    DrProg нравится это.
  5.  
    ИгорьК нравится это.
  6. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Тогда он что делает?

     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    И паяют тоже.
     
  8. Radius

    Radius Гик

    В принципе элементы размером 0805, 0603 паяются нормально обычным паяльником с тонким жалом. Элементы 0402 требуют применения микроскопа, хотя можно обойтись и хорошими бинокуляроми, но тоже паяются паяльником с тонким жалом. Припой используйте потоньше - оптимально 0,5.
    Пробуйте и вас все получится.
     
  9. сдувает детальки...

    тому кто держит фен под углом нужно незамедлительно отвесить подзатыльник.
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Попробовал собрать программатор из готового набора с SMD элементами. Не скажу чтобы остался в восторге. Первые впечатления:

    Во-первых приходится гораздо дольше готовить деталь к припаиванию, да и само припаивание требует изрядной ловкости и напряжения внимания. Ладно, это можно отнести к отсутствию опыта, вероятно со временем паять смогу как китайский автомат, но пока убил всю ночь на полтора десятка деталек, при этом не уверен, что все припаяны правильно (см. ниже).

    Во-вторых, самое для меня критичное - не знаю можно ли собрать таким способом экспромт, а не на готовой печатке. Показалось что нет. Что мне нравится в dip, так это возможность быстро спаять нечто под нужную задачу пропуская проектирование и изготовление печатной платы. Есть ли подобные платы для SMD компонентов?

    В-третьих, припаял светодиод не на свое место и выяснил, что отпаять его взад без пресловутого фена довольно сложно. Впитывал припой оплеткой, нагревал со всех сторон, шатал пинцетом, поддевал снизу, в итоге сломал. Может быть причина тоже в кривизне рук, но в случае с dip такую ошибку я бы устранил менее чем за минуту без потерь в материальной части.

    В-пятых, потерять детальку легко, найти сложно. Кашлянул нервно и ищи ее под столом в куче пыли и кошачьей шерсти.

    В-шестых, как отличать, например кондёры друг от друга я не совсем понял. Они не подписаны. Вынул из упаковки и разобраться где какой можно разве что на глаз по разнице в толщине.

    В-шестых, очень боязно за перегрев некоторых нежных деталек, например стабилитронов. А они как назло цилиндрической формы, что совсем не хорошо для нанопайки. Припаял как смог, но не уверен что они живы и вообще припаяны со всех концов.

    В-седьмых было что то еще, но пока писал забыл. )

    В общем, пока вижу SMD в качестве BDSM в мире электроники. Да, для массовых изделий это очень хорошо, компактно, плотно и крепко. Для "ожелезячивания" же проектов класса Ардуино оно является неоправданной роскошью. Разве что нужно собраться силами и сделать по настоящему миниатюрную вещь, чтобы вся обвязка была не больше самого МК. Если же есть простор хотя бы в пределах спичечного коробка, то можно обойтись традиционными методами.

    Вот такое моё неквалифицированное мнение. Хотел бы узнать в чем не прав.
     
    Sanchogus нравится это.
  12. смеялся )
     
    Sanchogus нравится это.
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Для меня память SMD по времени столько же (намазать жидким флюсом пяток площадок, прилепить детальки, придерживая зубочисткой или пинцетом нагреть одну, затем другую сторону). А вот с феном было бы ещё быстрей - намазать - прилепить - обдуть сразу все.
    Удалять вообще просто - перекусить пополам и паяльником снять мусор. Стоит копейки, не жалко.
    С маркировкой да, нужна внимательность.
    Макетки бывают - ищи двусторонние, где площадки сдвоенные, или квадратные, с 4-мя отверстиями в каждой:
    http://gaussgun.ru/images/maket_plat/DSCN3701_600.jpg
    http://mkpochtoi.ru/maketka_kvadraty_99x74_big.jpg
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    0402 паяются глазами без всякой лишней оптики, жало можно тоже особо не тончить. Единственно, что точно нужно - хороший тонкий пинцет. Для первой пайки (прихвата) диаметр припоя роли не играет, но для точности дозировки лчше не более 0.8мм, для второй пайки (второй конец и чистовая на первый) почти безальтернативно ASAHI 0.25мм, ну либо остаток любого припоя на жале + флюс.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что готовить, зачем?

    В принципе есть, но эти макетки довольно специфичные
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=629169592
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=720916726
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=445783867
    http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=885036

    Потому, что делали все наоборот. Нужно было взять на жало каплю больше светодиода, подвести ее сбоку, прогреть через каплю обе площадки, смахнуть деталь пинцетом или прямо жалом. Потом уже оплеткой почистить площадки и запаять снова. Проще всего демонтировать с толстым усеченным конусом или ножевым жалом.

    На рабочем месте должна быть чистота и порядок, хотя бы на самом столе. Подкладывайте под зону пайки чистый белый лист (бумагу, картон), на котором все детали отлично видно. Не доставайте из упаковки детали, которые не будете запаивать прямо сейчас. Под столом можно не искать, чистая потеря времени. Покупайте с запасом, оптом SMD сильно дешевле.

    Опять нарушение технологии сборки. Не доставайте из упаковки детали, которые не собираетесь паять. Если нужно сделать сборочный комплект - по каждой позиции откусывайте нужное количество деталей от ленты, складывайте в подписанный zip-lock пакет (можно просто бумажку внутрь кинуть), потом при монтаже по одному пакеты открываете и распаиваете содержимое.

    Эти "нежные детальки" по технологии побывали в жидком стекле, хрен вы им что паяльником сделаете. Берите всегда максимально толстое жало, которым еще можно подлезть к месту пайки. Задача паяльника - передать тепло.

    Вовсе нет, просто вы не ту технику пайки используете, отсюда и проблемы.
     
    BGreen и DrProg нравится это.
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это же ужас-ужас, вы же так площадки поотрываете. Отпаивать паяльником просто, нужно только захватить обе площадки. Два паяльника ли термопинцет, конечно, лучше, но можно и одним обходиться.

    Есть вот такая штука в качестве второй руки:
    http://shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=23_28_270&products_id=19657
    Очень помогает в моменты, когда нужно демонтировать двуногую SMD-шку.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    То есть без фена или пинцета живой ее не достать? Огромная капля ее испортить или нет?
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Все нормально отпаивается. Со светодиодами сложнее, т.к. нужно не повредить линзу, поэтому лучше иметь второй паяльник под рукой, а с резисторами - конденсаторами можно и одним паяльником их снимать. Температуру только задирать не нужно.
     
  19. ANV

    ANV Гуру

    Выгода от выпаивания smd довольно сомнительна.
    Если выдергивать резисторы со скоростью 3 штуки в минуту, то за час вы заработаете 36 рублей.
    Плюс, на первых порах аккуратно сделать не получится и поорываете контактные площадки. Оно вам надо?
     
  20. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Дело не в жмотстве, а в том, что деталей было четко отмеренное количество, одну угробил пришлось откладыать на слелующий вечер.