SMS модуль

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 2 авг 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Если по даташиту, то надо, все остальное на свой страх и риск. Кроме того, если заработает сразу, не факт что будет работать долго и надежно. Вот такие штуки можно еще использовать. Хотя вот выше писали, что они могут не тянуть, советуют другие.
     
  2. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Такую штуку сразу заказал вместе С модулем.Чувствую не одна нервная ночь впереди С таким девайсом)))
     
  3. оно не для UART, как согласовать в даташите написано.
     
  4. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Отлично согласовывает. Пользуюсь давно и не только для этого модуля.
     
  5. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Вопрос от новичка - можно ли использовать Neoway M590 с библиотекой GSM.h? Или эта библиотека только для шилдов?
     
  6. imMan

    imMan Нерд

    А разве там нужна библиотека? вроде как через сериал работает

    просто если ардуино уно надо использовать SoftwareSerial.h
     
  7. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Попадаются скетчи под шилд SIM900, и там активно используют библиотеку GSM.h. В связи с этим и был вопрос - взлетит или не взлетит этот скетч (с вышеозначенной библиотекой), если вместо шилда использовать Neoway M590?
     
  8. Ромаха

    Ромаха Нуб

    Добрый вечер, а как можно сделать чтобы он смс с любым текстом каждый час присылал и мог мне позвонить а я в трубку слышал какой нибудь сигнал?
     
  9. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Тему уже стоило бы перенести в соответствующий раздел про Проводную и беспроводную связь. :)
    У меня еще просьба к специалистам. Сам никак понять не могу.
    Вот в этой теме http://forum.amperka.ru/threads/Мотосигнализация.6787/page-2#post-61414 я выложил скетч. В Монитор порта данные GPS выдает, а по смс никак отправлять не хочет. :( Подскажите, пожалуйста, где ошибка и куда копнуть?
     
  10. Cjl

    Cjl Нуб

    Заказал модуль, пока жду, есть несколько вопросов.
    Можно ли, подавая на уну, скажем, 9в, снимать их с VIN ноги и подавать через dc-dc преобразователь (писали про xm1584, lm2596 якобы не подходит) для питания модуля? И правильно ли я понимаю, что для корректной работы tx и rx нужно прогонять через I2C по этой схеме?[​IMG]
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Питание можно подавать прямо с Ардуины, правда есть мнение, что его может не хватать и по той причине иногда будут происходить глюки с непередачей или неприемом. В идеале нужно отдельное питание.

    На вашей схеме хороший пример согласования уровней про помощи специального устройства. Можно сделать иначе. Можно вообще не делать, но на свой страх и риск.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    питание НЕЛЬЗЯ подавать прямо с ардуины потому что пиковый ток во время передачи может достигать 2А, и модуль будет ресетится или виснуть, а линейный стабилизатор ардуины. Вкуриваем даташит на модуль, не забывая ставить по питанию esr 3300 uF как минимум.
    Очередной "вредный совет". Внимательно вкуриваем даташиты на модуль, читаем вредные советы и делаем наоборот.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    пускать пару ампер через .035 фольгу ардуинки не стоит. DCDC любой, но чтобы держал ампера 3, китайцы обычно врут и про 1 А dcdc пишут "2 А" и т.д. Low ESR электролит 3300 uF как минимум на питание модуля не забываем. Модуль жрет пиковый ток 2А.
     
  14. вообще логический уровень у М590 2,8 вольта, а не 3,3.. у меня и от 5 работает и нежужит.

    можно взять питание с Vin, я так сделал на протошилде, конечно блок питания должен быть соответствующий.

    где писали?? оба подойдут
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Кто запретил? Обама? Нежелательно, о чем много раз писали, но можно. Опытный образец на Про Мини (5v, 328) работает месяца три, с питанием от Ардуино и без согласования уровней, сбоев пока замечено не было. Специально на стрессоустойчивость запустили со словами "сгорит и хрен с ним". Ждем сколько протянет. Так что так МОЖНО, но НЕ НАДО.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    Беда никогда не приходит одна, вот и до доктора дошла конспирология. Но его мы трогать не будем, для остальных же поясню:
    у каждого источника питания ( в данном случае это стабилизатор ардуины) есть максимальный выходной ток, а у каждого прибора есть пиковый потребляемый ток. Цифры эти не зря приводят производители в своей документации, и этим цифрам следует следовать. Но отдельные мягко говоря личности могут не следовать рекомендациям производителей, до первого сбоя в ближайшей соте, а когда модуль решит передать смс не на ближайшую соту (она будет, например, занята), а на соту подальше, генератор вредных советов уже не признается, что у него сгорело.
    То же самое касается и согласования уровней.
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ожидалось, что сгорит в ближайшие дни, однако работает до сих пор. Может звезды так удачно расположились, может соты, но когда наконец сгорит, неожиданностью это не будет. И тайной тоже. Не все так отчаянно хотят выглядеть абсолютно безошибочными.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Да , не все . Некоторые люди не прогуливали в школе уроки физики, биологии и природоведения, и на их советы можно положиться. А вот некоторые раздают абсолютно безграмотные, неправильные и даже вредные советы и очень этим гордятся. Не понимая (или понимая, что переводит советы из категории дурацких именно во вредные), что следование совета приведет к неудаче (как в случаях с "рассеивателем" и линзой) или к выходу из строя приборов (как в этом конкретном случае).
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Кого бы убило стеклянной линзой? Про выход прибора из строя предупреждение в каждой строке, где вред? Это форум любителей, причем начинающих, здесь на веру никто советы принимать не обязан. Тем более, что это советы, а не инструкции. Единственное что не понятно, что вы здесь, такой умный, делаете?

     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну это, ясен пень, вы сами до таких мыслей дошли? А может надо "на себя оборотиться" - физику там освежить в памяти, природоведение (сейчас называется окружающий мир) за 4-5 класс - глядишь, и станете понимать.
    Я, с вашего разрешения, называю выдаваемый некоторыми участниками форума бред бредом, и подсказываю участникам форума, что некоторые советы некоторых балбесов вредны и не стоит им следовать (в вашем случае такого рода подсказку можно смело выносить за скобки, что неоднократно было подтверждено), а также призываю использовать технологию, которую некоторые доктора программирования самонадеянно и безграмотно называют "извращением", например работу с внешними прерываниями.