SPP-C bluetooth

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем AlexAxel, 17 июн 2017.

  1. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Доброе время суток. Пришел такой вот модуль: SPP-C Bluetooth. Включил, проверил - сопряжение работает, все ОК. Однако понадобилось получить доступк АТ-командам - и тут облом: ни с какого терминала АТ-команды не воспринимает. И к UNO подключал, пробовал тамошний Port Monitor, и Блютус Терминалом на андроиде - то же самое. Погуглил - судя по статьям АТ-команды это что-то самособой разумеющееся без танцев с бубном и прочим камланием. Но вот - что-то никак. Подскажите, как получить доступ? Мне немного надо: пин-код сбить да имя поменять.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Судя по http://lobotryasy.net/bluetooth_spp_c.php , например, после спаривания командный режим отключается, т.е. нужно как и у HC-xx цепляться с командами до установления беспроводной связи.
     
  3. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Да, читал. Вытекает из этого, что возможность ввода АТ-команд появляется просто по факту включения. Однако нет. Подключил так: Sv.jpg

    В мониторе порта - тишина. Нутром чую, что еще что-то сделать нужно, вроде замыкания какого либо пина, как на HC-05. но что?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    А с чего вы решили, что в мониторе порта что-то будет, когда вы к одному uart-интефрейсу на ардуино подключили два устройства (компьютер и модуль)?

    Подключайте rx-rx, tx-tx, а на ардуино замкните reset и gnd, тогда сможете с компьютера через порт общаться с модулем.
     
    AlexAxel нравится это.
  5. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    Аллилуйя! Спасибо вам, добрый человек. Я почему-то считал, что подключение Rx-Tx требуется для двустороннего обмена ((( А зачем замыкать Reset и GND?
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чтобы МК не вмешивался в обмен между USB-UART и вашим модулем.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Чтобы микроконтроллер отключился от rx, tx и не мешал общаться модулю с USB мостом.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Если вы хотите связь модуль-арудино, то подключаете по схеме rx-tx, а компьютер (монитор порта) выключаете.
    Если вы хотите связь модуль-компьютер, то подключаете rx-rx, (тк компьютер уже подключен по схеме rx-tx). А ардуино выключаете (reset).
     
  9. Ежик

    Ежик Нуб

    Привет. Подскажи, как ты смог этот модуль перевести в режим AT-команд?
    Опиши, поджалуйста, как. Я честно много раз пробовал и ничего не получалось. И с разными терминалами и скоростями... Но он в упор не реагирует ни на что.
     
  10. AlexAxel

    AlexAxel Нерд

    А вот ровно как камрад rkit описал - rx-rx, tx-tx, ставишь перемычку на RST и GND, и в мониторе порта шуршишь. В теории наверное можно использовать USB-TTL, но я не пробовал
     
    Ежик нравится это.
  11. Kostantin

    Kostantin Нуб

    В общем, у меня та же проблема: SPP-C не реагирует на АТ команды. Подключен правильно, двусторонний обмен данными есть. Но АТ команды игнорирует напрочь. Кто сталкивался с таким?

    UPD: оказывается, он не видит по каким-то причинам короткие команды типа AT. А вот на AT+NAME вполне себе реагирует. Возможно, это зависит от используемого терминала.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2020