Tinygps++ ловит только 12 спутников

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем in9, 14 май 2021.

Метки:
  1. in9

    in9 Нуб

    Всем привет!

    У меня был модуль ГЛОНАСС + GPS и он ловил только 12 спутников, не больше. Поэтому я пошул на али и заказал там blox NEO M9N. Подобрал нужную скорость, подключил и ловятся все такое же количество спутников. Может быть в TinyGPS++ ограничение на кол-во или не парсятся спутники Galileo и Китая? Или эта библиотека устарела? Подскажите пожалуйста в каком направлении копять.

    Пробовал библиотеку NeoGPS, но так и не смог в ней разобраться, чтобы хотя бы отображалось количество используемых спутников.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Не думаю. что в библиотеке есть какие-то ограничения - она всего лишь обрабатывает текстовые сообщения, не особо вникая. что там написано. Но вы можете подключить GPS к ардуино без всякой библиотеки и посмотреть текстовой вывод с модуля, где все написано.
     
  3. in9

    in9 Нуб

    Спасибо за наводку! Сделал вывод в COM-порт, Китая там вообще нет ни разу. В описании модуля заявлено, что есть дополнительно Китай и Галилео, но в логах только Галилео.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понял фразы. Он конкретные спутники только обрабатывает или видит в единицу времени всего 12 спутников. Если второе, то в каких широтах производятся наблюдения? Чем ближе к полюсам, тем количество видимых на небосводе спутников меньше. Учитывая то, что диаграмма направленности у патч антенные вовсе не 360 градусов, то спутников будет ещё меньше.
     
  5. in9

    in9 Нуб

    Заявлено, что он должен обрабатывать сигналы с GPS, ГЛОНАСС, Галилео, китайских спутников. Но видит в единицу времени всего 12 вместо примерно 25.

    Вот "голый" вывод с модуля:
    https://pastebin.com/DrFm00jL

    Вот статистика по спутникам с телефона:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 май 2021