Troyka Cap и с чем его едят.

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alex Gorr, 2 ноя 2018.

  1. Alex Gorr

    Alex Gorr Нуб

    Доброго времени суток, господа! Прикупил себе этот шилд и в ходе изучения сего девайса возник ряд вопросов.
    1. Что за группа контактов X4(PLD-6 ), какую функциональную нагрузку они несут;
    2. Можно ли как-то запитать шилд от RPi а не наоборот (RPi от шилда)? (Я все понимаю, что это шилд должен питать малину, а не наоборот, но вдруг действительно есть такая возможность)
    3. При подаче питания от шилда у RPi случаются просадки питания до 4.7v, (тухнет красный светодиод, на экране появляется значок молнии) что не есть хорошо, особенно при нагрузках (sysbench, Chrom, etc.). Как избежать этого?
    3. При питании от RPi контакты 5v и GND на шилде закорочены, это норм?

    RPi3b питается от встраиваемого бп 5,1V 3A. Шилд от стандартного "ардуиновского" бп 9V 1A, пробовал давать 13V, но шилд начинает мерссско пищать.
    И да, если шилд питать от 5в, то на линии 5V напряжение 3.5-3.8 и, следовательно, малина не заводится.
     
  2. 0mun

    0mun Нерд

    Привет, Alex Gorr!

    Не знаю, насколько мой ответ будет полезным, возможно все это ты уже знаешь.

    1. Что за группа контактов X4(PLD-6 ), какую функциональную нагрузку они несут;
    Если я правильно понял, то это пины питания и ноги 20,19, 4, и 1 микроконтроллера STM32F030F4P6.
    С их помощью, наверно, можно как то взаимодействовать с этим микроконтроллером, задавать рабочий режим ) Знающие люди может более грамотно и развернуто расскажут.

    2. Можно ли как-то запитать шилд от RPi а не наоборот (RPi от шилда)? (Я все понимаю, что это шилд должен питать малину, а не наоборот, но вдруг действительно есть такая возможность)
    Не возьмусь сказать, насколько это возможно, но судя по проблемам с ШИМ, питание от PSB Pi будет мякгоговоря "не оч".. :) Например, вот

    3. При подаче питания от шилда у RPi случаются просадки питания до 4.7v, (тухнет красный светодиод, на экране появляется значок молнии) что не есть хорошо, особенно при нагрузках (sysbench, Chrom, etc.). Как избежать этого?

    Какие перефирийные устройства вы используете? (клавиатура, мышка, USB модем и т.д.)
    Сколько они потребляют?
    У меня малинка при подаче на нее 5В 2,5А тоже ругается на низкое напряжение при подключении по USB геймпада Dualshock 4:
    Код (Text):
     Under-voltage detected! (0x00050005)
    Нужно изучить схему питания от шилда и посмотреть можно ли питать Raspberry Pi отдельно от платформы. По спецификации DC-DC преобразователя на шилде, максимальный ток - 3А с наприжением 5–15 В (в даташите ниже должно быть описано подробнее, не факт что при 15 В можно подавать 3А). Нужно воспользоваться другим "режимом" питания, либо запитать "Тройка модули" от другого источника, что бы снизить потребление энергии.
    По потреблению малинки можно прочесть тут и тут

    3. При питании от RPi контакты 5v и GND на шилде закорочены, это норм?
    RPi3b питается от встраиваемого бп 5,1V 3A. Шилд от стандартного "ардуиновского" бп 9V 1A, пробовал давать 13V, но шилд начинает мерссско пищать.
    И да, если шилд питать от 5в, то на линии 5V напряжение 3.5-3.8 и, следовательно, малина не заводится.

    А где ты измеряешь напряжение? На этом шилде 3х вольтовая логика. МБ попал не в бровь, а в глаз? :) Какой ток подаешь/потребляет шилдик при питании от 5 В?
    Вот даташит DC-DC преобразователя
    Можете подобрать наиболее эффективное питание.

    Некотрая инфа по шилду
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2018
  3. Alex Gorr

    Alex Gorr Нуб

    Спасибо за Ваш ответ, 0mun!

    К RPi подключен только юсб тестер, он то и выдает напряжение внутри малинки. так же напряжение мерилось на контактах GPIO (5v и GND). Никакую периферию не использовал, в том числе вентиляторы для охлаждения. На шилде мерил на линиях 5v и gnd.

    Если питать от разных источников одновременно (если быть точным - RPi от 5,15v 3a, шилд от 9,26v - 1a), то все работает отлично - юсб тестер показывает на портах 5.04v, обычный тестер на пинах выдает точно такое же напряжение. При запуске стресстестов или браузера/сред программирования, напряжение падает максимум до 4,99. Вроде бы все щииикарно, но есть одно "но" - какой смысл питать эту систему от двух БП одновременно? Это как минимум неудобно, хотя, если судить по даташитам, безопасно. Наверное.
    Есть какие нибудь идеи/мысли/предложения по этому поводу?

    Читал на официальном сайте, что для питания RPi требуется не 5v а 5,1. Шилд же дает только 5, видимо поэтому и случаются просадки. И да, забыл сказать RPi не разогнан, работает на частоте 1,2 Ггц.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018