UART в Raspberry Pi 2 на jessie

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Securbond, 31 окт 2016.

Метки:
  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Здравствуйте! Поможите люди добрые. Уже пол дня убил и ничего не получается.
    Стояла OS wheezy, работала как часики, но так как я много над ней экспериментировал, то была установлена куча ненужных пакетов и всякой дряни. Теперь руки дошли до переустановки.
    Т.к wheezy больше не поддерживается, установил raspbian-jessie-lite, настроил openhab, mqtt, java. Всё норм. Но столкнулся с такой бедой, что не могу заставить работать UART (выводы 14 и 15). У меня там висит передатчик Noolite и заставляет лампу включаться и выключаться.
    Перелопатив кучу форумов выяснил что настройки Uart перенесли из /etc/inittab в /boot/config.txt
    почитал, сделал как советуют - Убрал строку console=serial0,115200 из файла /boot/cmdline.txt и добавил enable_uart=1 в файл /boot/config.txt, но ничего не изменилось. Uart как не работал, так и не работает.
    Если кто то сталкивался с данной проблемой, подскажите как решить?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    В raspi-config что-то про serial было.
    Плюс возможно просто поменялся номер интерфейся. С /dev/tty0 на /dev/tty1
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Проблема оказалась с правами доступа. Как исправлю, опишусь.
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    посмотрите команду (из под ROOT)
    usermod --help
    получите подсказку... а там и укажете разрешение для доступа к устройству /dev/XXXX другому указанному пользователю.
    Тут
    http://forum.amperka.ru/threads/raspberry-pi3-не-загружается-ошибка-179-2.8752/page-2
    уже упоминалось
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
    Securbond нравится это.
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Как и говорилось, проблема была в доступе опенхаба к Uart .
    Спасибо ИгорюК. Теперь все работает
    Доступ для опенхаба делается так :

    1.
    /etc/default/openhab:
    USER_AND_GROUP=root:root

    2. And then edit /usr/lib/systemd/system/openhab.service and set the following:

    User=root
    Group=root