UNO и транзисторные ключи

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SSnick, 11 окт 2014.

  1. SSnick

    SSnick Гик

    Привет.
    Помогите, пожалуйста, разобраться, где я накосячил с ключами?

    Дано: Смотрите картинку.
    К 14 цифровым пинами UNO присоеденены базы четырнадцати транзисторов 9013 ( к каждому пину своя база из 14 транзисторов). Эмиттеры общие. Коллекторы на светодиоды 1W. Плюс общий среди всех светодиодов, в общем 14 транзисторных ключей с общим питанием. Земля UNO и земля ключей общая.

    Проблема: Потребление UNO несколько сотен милиампер, от чего она уже через несколько секунд безбожно горячая (atmega). Транзисторы холодные, потребление каждого светодиода при 5 Вольтах на ключах около 60 мА (номинал 300)

    Вопрос: Укажите, пожалуйста, где я что не так собрал? Собрал ключи без базовых резисторов, попробовал с ними - потребление тока Ардуиной такое же большое как и без них....
    Отчего происходит нагрев Ардуино? Причем она греется даже когда на ключи не подается питание, только на Аруину... с отключеными базами от пинов - ничего не греется. Ардуино рабочая, скетчи принимает, светодиоды моргают...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2014
  2. geher

    geher Гуру

    Сдается мне, что вся проблема в резисторах. Точнее в их отсутствии.
    Биполярные транзисторы все-таки не полевики. А потому одни резисторы должны ограничивать ток базы, который является также током пина (который, кстати, не должен превышать 50 мА).
    Другие резисторы должны по идее стоять в цепи каждого диода и ограничивать ток через диоды (ради сохранения самих диодов).
    Кстати, 5В на диодах откуда? Если с ардуины, а ардуина питается от USB или VIn, или разъема питания (последние два варианта, впрочем, по сути одно и то же), то у нее регулятор тоже не резиновый, и 60*14=840 будет само по себе как-то многовато.
    Про номиналы резисторов не могу сказать точно, но, если не ошибаюсь, то в цепи диодов они вроде как должны быть 200-300 Ом, а в цепи базы - 1-10 кОм. Впрочем, это надо уточнить.
     
  3. SSnick

    SSnick Гик

    В цепи светодиодов не обязательны резисторы, главное не допускать тока через них выше положенного, у меня 60 мА (максимум не больше 300 должен быть).
    Ардуино питается от USB, а ключи от блока питания. Земля у ключей и ардуины общая.
    Как я сказал, что потребление тока атмегой, с резисторами в базах и без них одинаковое.

    Пеерепроверил:
    Ток ардуины на холостом ходу (без подключеной нагрузки, только светодиод на 13 пине) = 16мА
    Ток ардуины без базовых резисторов 60мА на 1 пин
    Ток ардуины с базовым резистором 18 мА

    ...Эх неужели заного печатку делать...
     
  4. SSnick

    SSnick Гик

    А сколько UNO может сама выдать тока сумарно со всех пинов без ущерба для здоровья? Если по даташиту 50мА на пин, то 50*14=700мА? хм... что то не верится мне..
     
  5. geher

    geher Гуру

    В разных источниках указывается от 700 до 800 мА при питании от VIn.
    Если от USB, то не более 500 мА на все, включая собственные нужды ардуины, т.е. на пины еще меньше, наверное, можно ориентироваться где-то на 400 - 450.
     
  6. SSnick

    SSnick Гик

    Ладно, спасибо, тогда печатку новую делать не буду, а в разрыв базовой дорожки впаяю эти резисторы
     
  7. altex

    altex Гик

    200мА максимум
     
  8. SSnick

    SSnick Гик

    откуда такая информация?
     
  9. altex

    altex Гик

  10. geher

    geher Гуру

    О как. Мораль - читайте даташиты в оригинале, а не перепевки в сети.
    И на пин не 50, а всего 40 мА.