Uno+Ethernet и нехватка цифровых пинов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем djdance, 29 июл 2012.

  1. djdance

    djdance Нерд

    Связка Uno+Ethernet оставляет свободным всего 4 цифровых пина, а если задействовать SD-карточку, то и того меньше. А все моторы, серво и кнопки (по крайней мере в Амперке) цифровые. Можно ли циклически обходить бОльшее количество девайсов этим вот драйвером? или еще каким-то, только готовым (в схемотехнике нуб).
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Простейшее решение - Mega + Mega IO Shield, есть еще всякие расширители портов...
    А эта мелкосхема просто счетчик-драйвер для светодиодных индикаторов.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ethernet занимает 4 пина для шины SPI. SD-карта ещё один. Итого остаётся 10 цифровых пинов. Кроме того любой из аналоговых входов может использоваться как цифровой вход/выход. А ещё если взять Arduino Leonardo, то Ethernet Shield вообще не займёт цифровые пины в верхних колодках: всё будет идти через ICSP-header.

    Ну и в конце концов, если не хватает выходов существуют микросхемы «сдвиговые регистры» (shift register): 2 пина → 8 пинов и всякие такие штуки.
     
  4. djdance

    djdance Нерд

    Вот! вас-то я и ждал :)
    > Ethernet занимает 4 пина для шины SPI.
    Да, я помню. 4, 10..13. А через какие оставшиеся можно управлять сервой также как обычно? прошу прямо их выписать.

    > Итого остаётся 10 цифровых пинов.
    как это? 0,1,2,3,5,6,7,8,9 - всего 9

    > Кроме того любой из аналоговых входов может использоваться как цифровой вход/выход.
    с этого места поподробнее плиз. Я смогу опрашивать 1-wire датчик с A0 Допустим??

    > Ну и в конце концов, если не хватает выходов существуют микросхемы «сдвиговые регистры»

    хочу такую готовую плату в Амперке :)
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А, ну это я SD не посчитал. Остаётся да, девять. Из них с PWM, который нужен сервам — да, четыре. Далеко не всей периферии нужен этот PWM (ШИМ), поэтому остальные можно задействовать для чтения/писания чего-нибудь вроде кнопок, бинарных датчиков, светодиодов (на максимальной яркости) и т.п.

    Если нужно больше ШИМ, то нужна либо Mega, либо микросхема вроде TCL5940. Их мы постараемся вскоре достать.

    Абсолютно так же, как и с пина 7, например.
     
  6. djdance

    djdance Нерд

    отлично, попробовал
    OneWire oneWire(A5);
    действительно также считывает температуру с аналога. Спасибо.
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Рад помочь :)

    A0-A5 соответствуют самые обычные порты на ATmega328 просто к ним подключен АЦП, поэтому они могут быть использованны для считывания аналогого сигнала. Но исторически сложилось, что в материалах по Arduino они воспеваются только в этой роли.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    TLC5940
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Могу распаять вам именной шилд ;) заказывайте...
     
  10. djdance

    djdance Нерд

    секунду, назаказываю сервов и упрусь в потолок, тогда сразу и :)
     
  11. djdance

    djdance Нерд

    так, товарищи гуру, дайте схему такого "умножителя серв"
    хочется: один ШИМ-вход, один управляющий (не ШИМ!), и много-много ШИМ-выходов.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А зачем тогда ШИМ-вход?
     
  13. djdance

    djdance Нерд

    командовать угол серве.
    серва выбирается этим же пином по высокому уровню на управляющем.

    а можно и без управляющего пина - просто уровень 255 предшествует сигналу с номером сервы.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Как-то все сложно... не лучше ли найти многоканальный драйвер с ШИМ выходом и SPI/I2C входом?
     
  15. djdance

    djdance Нерд

    ок, давайте такой драйвер :cool: есть название, ссылка?..
    не микросхему!! плиз плату! готовую! для чайников!
    Только SPI сразу нет - занято. На I2C пойдет.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На счет платы сходу не подскажу - знаю, что они вообще они в продаже есть, но там, где я уже заказывал себе железки, таких шилдов нет. Вот микросхемы есть под заказ на 16-каналов. Плату могу сам собрать.
     
  17. djdance

    djdance Нерд

    а схема есть? если микруху-резисторы это я смогу
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот простейшая реализация есть. Драйверы для сервоприводов используются светодиодные, т.к. питание у серв идет отдельно. Есть еще 48-канальный драйвер LT8500 в жутком корпусе QFN56 :confused: - на нем одном можно сразу целого терминатора собрать :D
     
  19. djdance

    djdance Нерд

    о! спасибо, заказал.