UNO + WiFi R3 ATmega328P + ESP8266 (32 МБ памяти) - как с ним бороться?

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем galemus, 15 май 2018.

1. galemus

galemus Нерд

2. galemus

galemus Нерд

Задача стоит
    в подключении к точке доступа по WIFI и передаче в Mysql базу(находиться на компе в локальной сети подключена тойже точке) данных с датчиков.

Какой скейтч надо залить в ESP8266, что бы хотя бы соединиться к роутеру???

Последнее редактирование: 15 май 2018
  3. Colto

Colto Нерд

galemus,
    вопрос на вопрос: Что Вы имеете в виду, когда говорите о перепрошивке модуля ESP8266 на этой плате? Вы хотите изменить прошивку производителя на какую-то другую или Вы хотите записать свой скетч в модуль?

4. Airbus

Airbus Оракул

Полагаю модуль esp управляется АТ командами через Serial?

5. galemus

galemus Нерд

вы правы записать скетч и как правельно настроить Arduino ide???

6. Colto

Colto Нерд

Тот скетч от производителя платы RobotDyb, который приводил ИгорьК в теме Проблемы с ESP8266 в UNO, вообще какая-то ахинея. Китайцы пока сами не поняли этот скетч для какого модуля: для UNO или для ESP? :)
    Два модуля обмениваются строками данных через один и тот же Serial. Предположим UNO пишет в Serial какую-то строку командой
    Serial.println("тестовая строка");
    а ESP8266 ожидает появление в Serial новых данных логическим методом Serial.available() и когда данные появились, просто читает их с помощью Serial.read().
    Нужно только правильно выставить переключатели на модуле.

ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

SergeiL нравится это.
  8. Colto

Colto Нерд

Тут подробная и главное рабочая инструкция как настроить среду Arduino IDE для работы с ESP8266/ Читать и выполнять всё до пункта 7.
    http://ksm.khnu.km.ua/blog/index/7

Пример скетча, который там приводят, на мой взгляд достаточно сложный для того, чтобы опробовать работу с платой и понять работает ли он вообще или нет. В качестве примеров скетчей я бы посоветовал начать отсюда, прямо с первого шага и далее по степени усложнения:
    http://esp8266-arduinoide.ru/step1-wifi/
    Для того, чтобы загрузить и потом выполнить скетч на модуле ESP8266, внедренном на одну плату с UNO, нужно выставлять переключатели на плате в определенном положении. Вот эти переключатели:

Всего их восемь, но используются только первые семь. Изначально ставим все в OFF.
    Среду уже настроили согласно первой ссылке, скетч загрузили по второй ссылке и проверили, что он компилируется.
    Подключаем плату USB-кабелем к компьютеру. Если драйвер для CH340 уже установлен, в диспетчере устройств сразу увидим подключение USB-SERIAL CH340 к свободному COM-порту.
    В настройках среды Arduino IDE Инструменты -> Порт выбираем тот COM-порт, к которому подключилась плата.
    Теперь разберемся с переключателями. Поскольку на плате модулей у нас два (UNO и ESP), а плата подключена к одному COM-порту компьютера, нам нужно как-то разграничить какой именно модуль мы хотим в данный момент видеть в терминале COM-порта компьютера, предположим для отладки программы. Чтобы подключить к COM-порту (другими словами к USB компьютера) модуль ESP8266 (и соответственно видеть обмен данными с ним в терминале на вкладке Инструменты -> Монитор порта) нам нужно поставить в положение ON тумблеры 5 и 6. Они помечены на плате слева от переключателей в Вашем случае надписью "USB -> ESP". У моей платы более старый релиз, поэтому эти два вывода были помечены надписью USB+ESP, что вводило в заблуждение. В таком положении переключателей Вы будете видеть в окне Монитора порта данные, которые выдает модуль ESP. Это не означает, что второй модуль платы (т.е. модуль UNO), в этот момент перестанет исполнять загруженный в него скетч. Он будет продолжать работать, просто все, что он выдает в Serial, Вы видеть не сможете по той причине, что он отключен от USB. Чтобы подключить его к USB и получить возможность мониторить, нужно тумблеры 5 и 6 вернуть в положение OFF, а тумберы 3 и 4 выставить в ON. Рядом с тумблерами 3 и 4 надпись "USB -> MCU". Теперь ESP отключен от USB, а модуль UNO подключен. В таком же положении тумблеров (3 и 4 - ON, все остальные OFF) мы можем залить в UNO любой скетч, написанный для модуля UNO. При этом в среде IDE нужно будет выбрать в разделе Инструменты -> Плата: модуль Arduino UNO.

А вот чтобы загружать скетчи в ESP8266 не достаточно выставить в ON тумблеры 5 и 6. Также в ON нужно поставить тумблер 7. Он подписан "GND-GPIO0". Если Вы раньше имели дело с обособленным модулем ESP8266, то должны помнить, чтобы залить скетч нужно было притянуть вывод GPIO0 к земле. Этот переключатель делает то же самое. Итак, установили 5, 6 и 7 в ON, все остальные в OFF. Нажали на плате кнопку MCU RESET (у меня без нажатия ресета модуль не хотел программироваться). Выбрали в IDE согласно инструкции приведенной мной в первой ссылке в пункте Инструменты -> Плата: модуль Generic ESP8266 Module. После этого загружаем скетч в модуль ESP, переводим тумблер 7 в положение OFF, еще раз нажимаем красную кнопку MCU RESET и смотрим результаты работы в Мониторе порта.

Расскажу еще для чего нужны тумблеры 1 и 2 (помечены на картинке почему-то MUC -> ESP... китайцы :confused:... вообще наверное должно быть MCU->ESP, на моей плате какая-то вообще кривая надпись, но если долго присматриваться, вероятно это MCU+WIFI). Если тублеры 1 и 2 стоят в OFF, то два модуля работают совершенно независимо друг от друга, то есть их Serial не связаны. Если поставить тумблеры 1 и 2 в ON, то у можно передавать данные между ними. То есть, этим переключателем соединяются TX UNO <-> RX ESP и RX UNO <-> TX ESP, ну и по общему питанию все что нужно. Другими словами, если Вы установили 1 и 2 в ON, то всё, что выведете в одном модуле с помощью Serial.println() сможете прочитать в другом модуле с помощью Serial.read().

Действуйте! ;)

arkadyf нравится это.
  9. Colto

Colto Нерд

Уважаемый ИгорьК! Вы видимо витали в облаках от осознания собственного величия и уровня профессионализма, поэтому не заметили, что процитировали один вопрос, и мой ответ на совершенно иной вопрос другого участника форума. Возвращайтесь скорее к нам на грешную землю и прекратите читать форум по диагонали. ;)

ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Ну, вы меня уже давно унасекомили, поэтому, в попытке подняться с колен я просто надергал цитат, как это делали вы в другой теме - у меня классный учитель.

Никак не могу понять - почему вас так волнует мое величие? Ну великий, ну суперпрофи - и что?

11. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Дайте полетать в облаках - какое вам дело? Завидно?

12. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Вы, ведь, еще более великий! Вы не только меня - китайцев унасекомили тоже! Давайте вместе летать, а? Или вы не великий, а просто обычный, скромный, такой гений?

13. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

upload_2018-5-15_17-55-45.png

Вашей экспертной оценки уже ждут здесь! Вперед, наш Белый Рыцарь! Вперед, защитник униженных и оскорбленных!

14. Colto

Colto Нерд

Нет, мне не завидно. Я уже объяснял - мне просто не нравится стиль общения, исповедуемый Вами на форуме. Хотя он и не противоречит установленным правилам. Сам я исхожу из следующих принципов:
    1. Человек не может всё знать. Поэтому что-то не знать не зазорно.
    2. Если я что-то толком не понимаю, не стану давать советы вообще, или стану давать советы с примечанием "Сам точно не знаю, но возможно так".
    3. По стилю и уровню задаваемого вопроса всегда можно почувствовать уровень подготовки задающего вопрос. Считаю, что отвечать на вопрос "как вычислить в треугольнике с прямым углом сторону, лежащую против прямого угла?" в стиле "Квадрат гипотенузы есть сумма квадратов катетов треугольника. Из этого исходи", неэтично.

15. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

В колонне тех, кому я не нравлюсь по разным причинам вы будете стоять даже не в первой сотне.
    Знаете что ответили русские воины татаро-монголам на угрозы? "А нас - рать!" - сказали русичи.

И, давайте, пусть те, с кем я общаюсь со мной и разговаривают. А вы у меня не более чем предмет стеба и насмешек с вашими комплексами.

16. Colto

Colto Нерд

Если бы Вы общались с китайцами в своей жизни столько, сколько общался с ними я, то усвоили бы одну простую истину: Они не способны написать текст из пары десятков слов, чтобы не сделать в нем 2-3 ошибки или описки. Причем речь не о переписке или сообщениях на форуме. Речь о договорах, документах. Вот на плате даже трафарет для серийного производства не смогли вычитать, чтобы не вписать MUC вместо MCU. У меня есть даже своя теория на этот счет, почему так. Дело в том, что китайцы в отличие от большинства остальных народностей пишут иероглифами, а не буквами. Они видят слово сразу по образу этого слова. А все остальные складывают слова из букв. Если в иероглифе какая-то палочка чуть не под тем углом, это не делает этот иероглиф менее узнаваемым. А вот слово из букв при перемене всего одной буквы может поменять смысл на противоположный. Я думаю, именно по этой причине они так часто допускают описки даже в тех случаях, когда на наш взгляд описки не допустимы.

17. Airbus

Airbus Оракул

Ну вот красиво и понятно все описал!Правда у топикстартера еще больше вопросов возникнет но об этом позже.А вот хамить не надо это Вам чести не делает

18. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Он же не топикстартеру отвечает.

19. Colto

Colto Нерд

А кому? :eek:

20. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь

Китайцам? Про них никто не спашивал, а просто выразили вам респект и уважуху. А вы и их раздраконили в хлам.

Также ваши жизненные принципы нмкому не интересны, но вы с ними уже какой раз лезете. Вы главный моралист всея Руси?

Но, по сути, чем вы отличаетесь от критикуемой вами модели поведения? В первом же посте вы просто нахамили. И продолжаете это делать.

То есть гораздо круче меня. То есть великее! Где получать колокольчики в нос?