Ups+сигнализация=умный гараж на ардуино мега и ethernet shield

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Slavdej, 10 май 2020.

  1. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Ну как рисуются схемы тоже нужно знать и уметь их рисовать чтобы нарисовать)
    Я этого делать не умею, Опишу как смогу и выложу, постараюсь сегодня вечером это сделать.
     
  2. Slavdej

    Slavdej Нерд

    В последний раз 2 месяца назад открыли замки и вошли через ворота.
    Вскрыли винтовой и навесной за 8 минут, потом закрыли за собой как было, я даже сразу не понял что грабили...
    Скорее всего хотели вернуться, потому что там ещё оставалось добро которое на своей легковой машине они увезти не смогли, это были профессионалы потому что так работают чисто.

    А так разные способы были случаи. Лазили пробивая крышу, стены сзади пробивали.
    Сторожа есть но обходы не так часто да и гараж мой в таком тёмном аппендиксе что им походу стрёмно туда ночью ходить за свою ЗП невысокую)
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Найдите в гугле и прочитайте. что такое гистерезис. Суть в том. что порога переключения должно быть два - один для переключения "вверх". а другой "вниз". В вашем случае переключение на зарядку резерва делаете при достижении напряжения 12.6. А переключение с резерва на основной - не на 12.57, а при падении ниже 11 вольт. например. и ничего не будет "щелкать"
     
    Slavdej нравится это.
  4. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Спасибо за дельный совет.
    Попробую этот вариант обязательно.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да там много вопросов, одни float - boolean чего стоят, 12,6В на аккумуляторе - странная величина.
    Поэтому лучше начать со схемы и компонентов, так как дальше - пока рано.
    Я почему и написал, что рекомендую делать не программную зарядку, а аппаратную, так как код посмотрел. :(
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня на даче стоит BM8039D очень давно.
    Покупал еще за 2500 руб.
    На улице стоят PIR датчики вокруг дома, по срабатыванию идет короткий сигнал сирены (2 штуки под коньком дома) + включается прерывисто освещение в зоне срабатывания датчика.
    Плюс оповещение по СМС.
    Раньше видел следы до зоны датчиков, и обратно. Последние года и следов нет.
    Езжу на дачу очень редко, в основном покосить, зимой максимум 2 раза за зиму.
     
    Slavdej нравится это.
  7. Slavdej

    Slavdej Нерд

    0-02-05-6426a66509894aded9d789f93fc93820c6e76fb5f6393ee922ce6d9b7663baf6_dc29557f.jpg
    Батарея вот такая используется.
    Схему пока не начертил, а если вкратце, использовал повышающий преобразователь напряжения DC-DC 6A, три модуля вольтметра ардуино на основе делителя напряжения, два понижающие преобразователя напряжения DC-DC LM2596 ( один для питания меги настроен на 7 вольт и второй 5 В отдельного питания датчиков), ну и реле шилд на 8 каналов. Схему ума не приложу как рисовать правильно, а ерунду непонятную выкладывать и смысла не вижу. Как справлюсь со схемой, обязательно выложу.
     
  8. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Посмотрел BM8039D, штука хорошая, но не дешёвая сейчас, да и вложился я уже изрядно в геморрой этот. И мегу и АКБ и реле и т.д уже куплены.
    Нужно доводить дело до конца...
    По смс не выгодное оповещение сейчас, интернет рулит.
    У меня 4G безлим и сим пара, так больше возможностей.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такая если загорится, выгорит вообще всё.
    Поэтому в необслуживаемые места ставлю свинцовые - максимум она будет вонять канальей и просто раздуется.
     
    Slavdej нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Зато есть главный плюс - купил и завтра уже работает. Причем надежно без сбоев.
    По вашему аккумулятору, есть описания подключений? Адаптер питания шел в комплекте?
    Просто у меня тяговый на плавающем заряде и зарядка автомобильная, нормальная.
    Там никаких вопросов нет, при нагрузке за 5А вот такой график получается:

    Bat_Video.png

    Там где провалы - отключали электричество.
    Нагрузка - регистратор + камеры.
    На втором сидят сигнализация и датчики.
     
    Slavdej нравится это.
  11. Slavdej

    Slavdej Нерд

    В этом Вы абсолютно правы, отсек батарей в отдельном металлическом боксе придётся делать 100%
     
  12. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Зарядка родная шла в комплекте, но мой импровизированный зарядник на 12.67 Вольт и 4 Ампера отлично заряжает эти АКБ, тестирую уже полгода и разницы никакой нет. Ни просадок ни какой разницы нет так как дополнительно в этом бат паке установлен контроллер с балансировкой и защитами, я писал об этом выше.
    У меня AGM на 40А/ч, до того как его украли, работал по такой же схеме как у Вас, зарядное автомат автомобильное и AGM. Но 40 А/ч садился быстрее почти в 2 раза чем эти литиевые и заряжался дольше. Ну и конечно же 120 А/ч классный АКБ, но у меня его нет(. Да и цена на него далеко не 65$ как на эти литиевые.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так а как происходит зарядка батареи?
    Есть разные сценарии.
    Балансир с литием понятно, а им можно пользоваться во время зарядки?
    Как происходит определение заряженности батареи?
    Как ограничить разряд ниже допустимых значений?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так не бывает. Либо зарядка его не заряжала (автомобильные для AGM не подходят) полностью, либо никакими 40 А/ч там и не пахло.
     
  15. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Ниже чем 8 вольт разрядить не позволяет тот же контроллер, так же и перезарядить не даёт. В этом большой плюс.
    Присутствует на этой батарее вход( для зарядки ) и выход ( силовые провода сечением примерно 1.5-2 квадрата.
    Заряжать во время использования можно, таким образом работает уже не первый месяц, правда нагрузка не большая максимум 3 ампера.
    В моей приблуде которую я сделал я исключил на всякий случай разрядку во время зарядка и когда включается зарядка, вся нагрузга переключается на работу от БП т.е. АКБ заряжаются а всё работает от сети, при отключении сети срабатывает реле и переключает на первый АКБ, когда он достигает пороговых 9.7 вольт указанных в коде, реле перекидывает нагрузку на питание от резервной батареи о приложение Blynk оповещает меня о том что у меня нет сети и пошёл разряд резервной АКБ. Как то так.
    С Blynk проблем нет, я разобрался и у меня всё работает, но в случае отсутствия интернета или ремонтные работы на сервере Blynk, хочу чтобы основные функции такие как зарядка и переключение между АКБ, а также сирена и датчики работали автономно и не нуждались в связи с сервером.
     
  16. Slavdej

    Slavdej Нерд

    А/ч его я проверить не мог, но зарядное было универсальное для автомобильных и мотоциклетных АКБ в частности и AGM. Для AGM ток заряда просто не должен превышать 8-10% его ёмкости.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Автомобильные AGM совершенно другие. Они отдают хороший кратковременный ток, но и саморазряд у них достаточно велик. Те AGM, что для бытовой аппаратуры (исключая ИБП) у них всё наоборот: высокие токи противопоказаны, токи саморазряда крайне малы. Напряжение заряда 15 вольт.
     
    Slavdej нравится это.
  18. Slavdej

    Slavdej Нерд

    Возможно такие и есть, я не сталкивался.
    Но у меня был от квадроцикла скорее всего это был тип автомобильного о котором Вы писали.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    НЕТ, для AGM самое страшное - кипение в геле....
    Если напряжение превышает рабочие 13,69 и зарядные 14,2 вольта возникают необратимые процессы.
     
    Slavdej нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В AGM нет никакого геля. Гель - это другая технология.