UTF8->UTF16 и обратно

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем e.kopiy, 12 фев 2014.

  1. e.kopiy

    e.kopiy Нуб

    Всем привет.
    1 . Я пытаюсь читать файл *.txt (кодировка UTF8) с sd карточки в строку и преобразовать ее в UTF16(UCS2). Есть идеи как это сделать? Возможно ли это? Гуглил несколько дней и что только не пытался сделать, но не получается))) Язык в файле русский и английский.
    Я нашел несколько методов из C/C++, например: iconv , MultiByteToChar , mbstowcs , swprintf, с помощью методов типа wstring , но ардуина ни в какую не хочет понимать их... Возможно ли импортировать библиотеку iconv или какую-нибудь другую для того, чтобы выполнить преобразование? Девайс: Arduino Mega2560
    2 . Какие библиотеки, методы , типы доступны в Arduino IDE , но не документированы в референсе на arduino.cc? Я нашел только референсы на wiring и processing, но там ничего нужного не нашел(может плохо искал?). Я видел много типов и методов , которые отсутствуют в референсе на arduino.cc, wiring, processing... Почему?
    3 . Кто-нибудь работал с HaikuVM? Что вы можете сказать об этом? Попытался сделать с ним что-нибудь, но он не компилит демо проект и вылетает с ошибками...
    4 . Я буду благодарен за, объясняющие, как преобразовать с помощью бинарных операций, но в приоритете я хочу делать найти более простой способ))
    5. Возможно ли импортировать c/c++ библиотеки? На каком языке они должны быть написаны, чтобы ардуина приняла их?
    Понимаю, что очень много вопросов, но, пожалуйста не шлите в гугл/яндекс, а ответьте хотя бы ссылками
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вариант записать в файл текст сразу в нужной кодировке не подходит?
    По преобразованию гуглится, например, вот это.