VNCServer перестал запускаться

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Mihay, 30 ноя 2019.

  1. Mihay

    Mihay Гик

    Здравствуйте!

    Работал я удаленно через vncserver. Все было ОК. Но в один прекрасный день при запуске команды vncserver стала вылезать ошибка

    Error: Error querying VNC settings.

    Пытался найти причину в google, но не нашел. Сделал обновления пакетов, но это не помогло. Подскажите что это может быть? Пользовался VNC примерно месяц, потом что-то произошло - ни пойму что. Поделитесь информацией пожалуйста!
     

    Вложения:

  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вопрос...
    1. Как долго использовали? Ну и были попытки перенести всё содержимое SD на новую SD. И Вы отказались от SWAP раздела/файла ?
    2. Изменялись права доступа к файлам конфигурации ? И что гласит лог?

    Иксы прожорливы и требуют размера ОЗУ и если мало то и SWAP, который имеет на SD малый срок жизни. Это особенно заметно если тяжелые приложения стартуете. 1 Гиг это не так много и для всяких бантиков и рюшечек и прочих красивостей система начинает применять и SWAP когда ОЗУ в обрез. И в связи с тем, что раздел/файл не перемещаемы то перезапись происходит в одном физическом месте SD карты. И в какой-то момент это место становится негодным. Исключите(выключите) SWAP в будущем и не применяйте на SD. А сейчас перенесите всё с одной SD на другую и попробуйте. для переноса команда dd причём перенести надо всё устройство целиком на другое устройство. Именно устройство, а не разделы на нём, которых там два: FAT и EXT. Хотя dd это для Linux.
     
    parovoZZ нравится это.