xBee. Не могу настроить простейшую связку.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем antonim, 3 июн 2013.

  1. antonim

    antonim Нуб

    Доброго времени суток.
    Понимаю, что вопрос идиотский. Но бьюсь уже второй вечер. Не могу повторить простейший пример из Вики.
    Имеем два хВее модуля. Первый прошит координатором и установлен на UNO. Второй прошит router/end device и подключен к XBee-USB адаптер. Все согласно примера на Вики.
    Coordinator and  End.jpeg

    На UNO загружен скетч, который передает millis() так же как и в примере. В мониторе порта, к которому подключена UNO данные отображаются. А на другом порту, куда подключен второй xBee через XBee-USB адаптер полная тишина. Ни одного символа.
    На UNO моргает светодиод ТХ, судя по всему передача идет. А приема нет.
    Думаю, что ошибка все таки в прошивке модулей xBee, но не могу найти ее. Прошу помощи.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Стало быть данные идут не в XBee, а в USB. Через какой шилд вы подключаете XBee на Uno? Wireless Shield? Если так, то убедитесь, что переключатель установлен в положение «micro».
     
  3. antonim

    antonim Нуб

    xBee подключен на UNO через Wireless Shield. Положение переключателя проверю.
    Я правильно Вас понял, что если UNO отправляет данные через xBee, то в мониторе COM-порта, к которому подключена UNO, эти данные не могут быть получены ?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Хороший вопрос… Подумал как всё разведено, наверное да, будут отображаться и одновременно уходить через XBee. Ведь при отсылке данных никакого racing'а ресурсов не происходит.
     
  5. antonim

    antonim Нуб

    спасибо. со вчерашнего вечера ничего не менял в конфигурации.
    Сейчас пришел. Поставил переключатель в "Micro". Подключил UNO к кабелю.
    Данные видны и в порту-отправителе, который подключен к UNO и в порту-получателе, который подключен к XBee-USB адаптеру. Интересный момент, что на Wireless Shield (подключен к UNO и xBee) моргает светодиод RX.
    В общем волшебство. Наверно перегрелся уже вчера. Точно помню, что переключатель пробовал в обоих положениях. Причем на XBee-USB адаптере светодиод RSSI вчера не загорался. Сегодня горит хорошим зеленым светом. В любом случае спасибо.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вечер прошлого вечера мудренее ;) You're welcome!
     
  7. ArtemArtemAS

    ArtemArtemAS Нуб

    А вот у меня все так просто не лечится. Xbee прошивается и даже передает данные. Только данные можно увидеть только в терминале X-CTU. Не с первого раза. С большой задержкой.
    Прошиваются они тоже далеко не с первого раза. Такое ощущение, что комп привыкает к модулю. Подключаю его, и раза с 10-15 после нажатия кнопки теst/query в X-CTU он начинает отвечать потихоньку, через 2-3 раза, потом все стабильнее. Стоит поменять xbee-usb адаптер, и все по новой. Что можете посоветовать?
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Какой у вас XBee-USB адаптер? Драйверы на него поставили?
     
  9. ArtemArtemAS

    ArtemArtemAS Нуб

    Адаптер из вашего магазина. Драйвер сам установился. Если есть ссылка на дрова, попробую переустановить
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Там чип ATmega8U2 вроде того, что используется на Arduino Uno, поэтому дрова и туда и туда одни и те же. В диспетчере устройств как адаптер выглядит?
     
  11. ArtemArtemAS

    ArtemArtemAS Нуб

    com порт
    X-CTU его как ардуино сом-порт определяет
     
  12. ArtemArtemAS

    ArtemArtemAS Нуб

    Вообщем все совсем плохо. Попробовал на другом компе. У меня 2 модуля 2 адаптера и платаWirelessProtoShield.
    Поставил 1 модуль на адаптер, подключил, удалось связаться. Поставил этотже модуль на другой адаптер, не работает. Ставлю рабочий модуль на рабочий адаптер- не работает.
    Вообщем хрень полная, может быть что адаптеры и плата конфликтуют между собой? Есть какие то гарантированный способы, не прошить так связаться с модулем?
    Или может как то перезагрузить модуль или адаптер?