XBee Pro S1 : похоже эти Xbee могут общаться между собой напрямую

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Михаил Манелов, 4 фев 2012.

  1. похоже эти Xbee могут общаться между собой напрямую ,без дополнительного оборудования...
    http://www.digi.com/support/kbase/kb...ltdetl?id=2188
    Правильно?

    автоматический перевод,извините..




    [​IMG][​IMG]

    Главная > Поддержка > База знаний > в статье базы знаний
    XBee 802.15.4 Цифровой вход / выход линии, проходящей

    Основная концепция цифрового ввода / вывода (DIO) линий для передачи цифрового сигнала на контакты DIO, в дополнение к последовательной передачи данных UART, что XBee посылает. XBee способны непосредственно отправкой этих DIO сигналов от одного модуля к другому без каких-либо дополнительных аппаратных средств. XBee имеет 8 линий использовать DIO, которые могут быть использованы для отправки цифровых данных. Девятой строке DIO используется для / DTR прохождения.
    Включение DIO линий (Remote): Функция DIO может быть включен в пульт дистанционного управления с ATDn = 3, где п = 0-7 (контактный DIO вы хотите использовать).
    Включение DIO линий (базовый): Функция DIO может быть включена в базу ATDn = 4,5 (4 ДЕЛАТЬ умолчанию низким и 5 ДЕЛАТЬ умолчанию высокий), где п = 0-7 (контактный DIO вы хотите использовать). Помните, что входы и выходы должны быть отображены вместе, поэтому, если Вы разрешите DI2 на пульте дистанционного управления необходимо включить DO2 на базе. Каждая линия DIO связана с конкретным контактным на модуль и некоторые контакты могут иметь другие функции на них.
    DIO выборки линии и таймеры: После надлежащей линии DIO была включена, то вы должны установить частоту дискретизации и тайм-аут таймера линий DIO. Частота дискретизации должна быть установлена ​​на пульте ДУ и таймер должен быть установлен на подставке. На удаленном частота дискретизации может быть установлен с параметром IR (частота дискретизации в единицах мс). Таймер устанавливается на основе параметром Tn, где п = 0-7 (параметр Т в единицах 100'''' с мс). Если после того, как таймер Т истек, а модуль hasn'''' т получили новые данные, то Дон вернется в состояние по умолчанию. Это означает, что вы всегда должны устанавливать частоту дискретизации меньше (в большинстве случаев значительно меньше) Тайм-аут таймера.
    Изменение обнаружения: XBee также может быть настроен для обнаружения изменений, где он будет передавать смену DIO, когда происходят изменения. Если изменения Detect не включена (по умолчанию) модуль не будет передавать при изменении DIO линий, но только на интервал выборки. Для того чтобы изменения Вычислять установить IC к Битовая маска соответствующих линий DIO, где DIO0 это LSB и DIO7 является MSB.
    Образцы перед передачей: XBee позволяет пользователю установить количество образцов, которые должны быть приняты до того, данные передаются, эта команда ATIT. XBee может буфера до 90 байт стоит выборки данных, так как вся информация хранится DIO в 2 байта XBee может буфера до 22 образцов или ATIT = 0x44.
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Они я вляются связкой приёмопередатчика и микроконтроллера, и соответсвенно может самостоятельно делать всё что ардуино, просто выводов у него поменьше.
    Прошивку придётся совмещать с уже имеющейся в которой содержится протокол обмена...
    Короче всё возможно, но будет сложнее.
     
  3. Спасибо, Дмитрий .Подскажите пожалуйста:
    на один XBee на три цифр. ввода я посадил три норм.разомкн.кнопки , другой XBee через USB-адаптер подключен к компьютеру.Процесс замыкания кнопок должен фиксироваться на компе. Насколько сложна реализация по Вашей схеме прямого обмена ?
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Это не моя схема, я так и не научился нормально использовать XBee, у меня лезет такое количество ошибок, и всё работает такими рывками, что я пока забил на это дело и дальше разбираться не стал...
     
  5. Понял,спасибо.Можете предложить для моей задачи другое "железо" ?
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Пока нет, беспроводные технологие пока задвинуты, в пользу вещей не связаных с ардуино, типа Hi-Fi и Hi-End :)
    Ну и ещё буду, правда уже на ардуино, надо научить машину заводиться время от времени, а то холодно дизелю :)
     
  7. Хорошо,Спасибо