Шаговик. Первая тема.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spartalexx, 20 мар 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На полном шаге - без нулевых полочек.
     
  2. znamen

    znamen Guest

    А вот полочки наверное получились бы. (См. пост 230) И длина этих полочек была бы пропорциональна
    Делеям.
     
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Нет, я бы получил картинку такую же как и получил, только с амплитудой в два раза больше.
    Что касается дяди Витиной картинки, то хотелось бы увидеть как соотносятся осциллограммы двух обмоток в контексте его способа управления биполярным шаговым двигателем.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Нулевые полочки образуются только при микрошаге. При полном шаге их нет.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Я же привёл картинку из доки -- так производитель видит идеальную осциллограмму выходов при полном шаге. Где там полочки?
    А вот при микрошаге (пол-шага):
    oscill.jpg
    Тут уже есть "полочки" -- в одной из обмоток максимальный ток, на другой "нулевая полочка".
    Если присмотритесь, то разность фаз между обмотками 90град -- что на полном шаге, что на микрошаге. И благодаря такому способу подачи тока на обмотки. Полюса обмоток можно менять -- это будет влиять только на направление вращения ротора.

    PS: эта картинка тоже не похожа на дяди Витину...
     
  6. znamen

    znamen Guest

    Ну сделали Вы к примеру шаг. После шага Делей. Что будет на экране во время этого делая?
    При микрошаге то не нулевые полочки,то ступеньки.Чем больше ступенек,тем мельче микрошаг.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2019
  7. znamen

    znamen Guest

    А по мне,так похожа.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Шаг делается во время "делея". Сначала подаются нужные уровни на управляющие пины драйвера, потом ждём пока двигатель выполнит этот шаг. Потом новые уровни на управляющие пины и опять ждём пока ротор повернётся.
     
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Да, в каком месте?
    Есть ступеньки как в микрошаге, но совсем не такие, какие должны быть. У меня есть определённые догадки, но что бы их подтвердить или опровергнуть, нужно понимание как соотносится форма сигналов на обеих обмотках. О чём, собственно, и спросил у дяди Вити.
     
  10. znamen

    znamen Guest

    По Вашей программе я этого не наблюдаю. Не делается там шаг во время делая. Чётко из программы видно.
    Шаг,делей, шаг....по очереди,а не во время.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Ох-ох-ох....
    Без делеев мотор крутиться не будет. Ещё раз повторяю, если можете понимать -- понимайте, мотор исполняет шаг во время делея. И во время этого делея уровни на выходе драйвера не меняются. Не где там "нулевым полочкам" появляться.
    Или Вы думаете, что при выполнении делея контроллер сбрасывает порты?
     
  12. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    А как же в моем случае? Делеев-то нет? Или там библиотека их сама выставляет?
     
  13. znamen

    znamen Guest

    Не не думаю.Просто спросил,что Вы подразумевает под тем,что сказали. Уточнял.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Библиотека выставляет в зависимости от заданной скорости вращения.
    Можете посмотреть осциллографом сигнал STEP на драйвере -- каждый импульс один шаг. Частота импульсов определяет частоту шагов и, соответственно, скорость вращения двигателя.
     
  15. znamen

    znamen Guest

    У Вас с Алексом совершенно разные механизмы реализации управления ШД. Сам только недавно допер.
    Отличие этих реализаций состоит в том,что в схеме управления Алекса 6 управляющих сигналов. Манипулируя ими Алекс управляет вращением,как ему заблогороссудится, лишь бы движок правильно
    работал. У Вас же другой алгоритм. У Вас всего 2 сигнала. STEP .и ДIR. И консультируя Вас Алекс отталкивается от своего понимания управления,а Вы автоматически его теоретические выкладки применяете
    к своей модели. Отсюда и непонятки от попыток совместить несовмещаемое. Насчёт делеев
    Вам Алекс правильно пояснил. Вам о них думать не надо. На эту проблему влияет у Вас только частота сигнала STEP.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2019
  16. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Мне остались непонятными только осциллограммы.
     
  17. Spartalexx

    Spartalexx Нерд

    Точнее, почему они такие и как их сделать нормальными.
     
  18. znamen

    znamen Guest

    Тут мелькала пачка осцилограмм . Какая именно? И что не нравится.?
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Об этом, что есть разные драйверы, ранее сообщал -- не обратили внимания.
    Не как заблагорассудиться, а именно так, как это делает драйвер Спарталекса на полном шаге (с микрошагами не хочется возиться).
    Я его не консультировал -- вся дискуссия свелась к попытке разобраться правильно ли собрана схема. Выяснилось, что правильно, но на это ушло очень много времени. Остался один не выясненный вопрос, почему осциллограммы были не правильными.
    Думать надо. Но проблема в том, что библиотека AccellStepper формирует сигнал STEP в соответствии со своей внутренней логикой. И с этой логикой нужно разобраться, а то можно задать такие параметры, при которых движок не будет вращаться.
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Выше сказал какой параметр на осциллографе нужно подкрутить в первую очередь.