Как сохранять переменные arduino, при reset

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Den Kiva, 4 дек 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Точно? А я, дурень, написал драйвер...
    А ты написал?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
    DetSimen и ostrov нравится это.
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Ой, и я! На 4 стр работоспособный код для всех типов данных.
     
    ИгорьК нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И как это нас @parovoZZ не предупредил то...
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Срочно переписывать!
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я теперь не знаю как :-(
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо узнать у Паравоза!
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Прикинь, до сообщения @parovoZZ работало, а теперь - нет! Вот это чудо!
     
  8. asam

    asam Гик

    Паравоз прав. Чтение разрушает данные, поэтому надо перезаписывать. Просто это делается автоматически встроенным контроллером на чипе. Но чтение изнашивает ячейки так же как и запись. Вот из FM24CL64B даташита:

    The FM24C64B internally operates with a read and restore mechanism. Therefore, endurance cycles are applied for each read or write cycle. The memory architecture is based on an array of rows and columns. Each read or write access causes an endurance cycle for an entire row. In the FM24C64B, a row is 64 bits wide.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Хорошо, то есть делим ресурс 10^15 на два? Это резко меняет дело!
     
  10. asam

    asam Гик

    Ну это от программы зависит. Просто надо иметь ввиду и не читать попусту. А так, да, рессурс все равно огромный.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В школе это называлось "умничать". С точки зрения программирования это ни на что не влияет и там дальше показано как читать и писать в память и нет никаких специальных действий в связи с умно указанным.

    С таким же "практическим" успехом в теме можно порассуждать об электронах, нейтронах, кварках и других аспектах мироздания, ибо они тоже прямо относятся к FRAM.

    А то что @parovoZZ всегда справ - это без возражений (я и не возражал) ибо он даже справку об этом имеет.
     
    issaom и Asper Daffy нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кто-то читает записи не для дела, а "на всякий случай"?
     
  13. asam

    asam Гик

    Это называется "понимать как устроено", хотя бы в общих чертах. А то сколько раз приходилось разгребать за теми у которых "С точки зрения программирования это ни на что не влияет ". Возмут девайс на Линуксе с флешем и зафигачат туда программу с записью на "диск" кучи логов. А что, с точки зрения программирования все нормально, открыл файл, записал, закрыл. А потом устройства проданные клиентам начинают дохнуть, как мухи, через полгода-год работы.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скажите, вы лично, от нечего делать, на всякий случай, читали записи из памяти?
     
  15. asam

    asam Гик

    А как же. Я, в свое время, в MS пару лет на баг-фиксах проработал. Там такого насмотрелся...
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да что вы все киваете в сторону.

    Я не программист и не электронщик и не могу приводить аналогичных примеров, зато могу рассказать как нарушаются очевидные меры безопасности и гибнут люди там, где это просто не возможно.

    Говорите о себе. Вы теперь перестанете читать память на всякий случай?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Такие свойства резко ограничивают область применения. Читать не желательно, хранит только 10 лет. А что такое 10 лет ? - У нас на заводе приборы 30 лет на ПЗУ-шках с УФ стиранием пашут. Сколько миллионов раз рабочая программа считала с ПЗУ коэффициенты полиномов - одному богу известно. И ни разу не записывала (!!!). Очень специфичные микры, получается. Хотя для "Ардуинщика" разницы конечно нет никакой.
     
  18. akl

    akl Гуру

    а в обычном атмеговском еепроме чтение бесплатное?
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Честно говоря - не знаю. Недавно с AVR-ами стал дело иметь. Люблю PIC-и. Я на I2C "классику" 24С04 опираюсь. За наводку - спасибо. Надо ДШ почитать.
    ПС. По логике - 10 лет хранения - это если записать и не читать. После каждого чтения происходит регенерация записанного и плюс еще 10 лет. Это круто !
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Просто место сбора профи-неардуинщиков для критики невменяемых ардуинщиков.

    Ибо только люди со справкой "он умный" изучают даташит перед созданием конкретного устройства под конкретные цели. Пичалька.
     
    Asper Daffy и issaom нравится это.