ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, важнее предусмотреть фильтры на входах модулей MAX6675, т.к. именно там наибольшая чувствительность к помехам. Подробнее немного в посте #1938
     
    Dmitrysh нравится это.
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Поддерживаю. От себя добавлю, что конденсатор параллельно кнопке достаточно значительно снижает ресурс самой кнопки. Если без конденсатора никак, то советую ёмкость 10нф-47нф и дополнительную подтяжку порта кнопки к питанию через резистор 10к, чтобы снизить нагрузку на подтяжку порта и ускорить заряд ёмкости.
     
  3. Beto

    Beto Нерд

    Всем привет.
    Собираю потихонечку свою паялку на Mega2560 по вашим работам.
    У меня есть вопросы.
    1. При использовании твёрдотельных реле SSR, как я понял, можно не использовать дополнительный детектор нуля?
    2. Если использовать дополнительный детектор нуля, то в какой пин его подключать? Где в скетче прописано его обнаружение и привязка к пину?
    Скачал скетчи Svs_V07 от Watashi и ik_V3-4_2. Какую выбрать - пока не решил. проверять буду по удобству.

    p.s. Просьба сильно не пинать. :)
     
  4. Watashi

    Watashi Гуру

    Залил новую версию Svs_V08

    - установка часов во вкладке "ОБЩИЕ"
    - загрузка профилей по умолчанию из файла ProfDate.с
    - теперь можно подключить цифровые кнопки управления
    - сделана возможность вкючать-выключать в Setting -ах все органы управления:
    клавиатуры(аналоговая и цифровая), тач, энкодер.
    - настройка реле либо активным 0, либо 1
    - и, как обычно, мелкие исправления

    инструкция еще не подправлена, нужно смотреть файл Setting
     
    xake и SOLOway нравится это.
  5. ShVV

    ShVV Гик

    Watashi все расписал в скетче Setting.
    Скетч откроете, Setting.h там все расписано.
     
  6. bygatti2012

    bygatti2012 Нуб

    А где можно скачать свежию версию svs-v08
     
  7. Netnika

    Netnika Нуб

    Капитан Очевидность говорит, что "ТУТ"
    Screenshot_1.jpg
     
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    Подправил инструкцию и залил.
    Хочу в очередной раз вернутся к теме предустановки профилей через файл ProfDate.c. Поскольку теперь загрузка с него интегрирована в скетч и начинает играть еще и роль некого бэкапа, предлагаю уделить этому вопросу больше внимания.
    Ранее я писал 18 ноя 2019 :
    "Мои профили тестовые, все настройки профилей делайте под свою станцию сами )) я только запрограммировал для этого инструменты.
    Чтобы предлагать проверенные профили их нужно иметь )) в посте #2912 я предлагал сбор таких данных и итоге получил НОЛЬ.
    Так что вы, отладив свои профили, можете стать первым кто поделится этой страшной тайной )))) "

    С тех пор ничего не поменялось (((
     
  9. ShVV

    ShVV Гик

    Сделал друг мне корпус лазерной резкой, завтра начну сборку. Облом, отверстие под энкодер сделал 12мм, и на клаве кнопки верх низ надо было от центра полтора см а сделал три, завтра переделает, а так здорово получается.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      706
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      671
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
    dth, zveros и Probe2005klm нравится это.
  10. Lenar

    Lenar Нерд

    @Watashi
    В общем собрал, запустил, ничего хорошего не получилось, при нагреве низа за температурой у чипа не следит.
    На фото можно посмотреть.
    Кроме того проверил работу pt100 в реальных условиях, до этого паял ручками ориентируясь только по нему, рост температуры показывает более быстрый, и при температуре плавления он показывает температуру выше на 5 градусов не страшно, но вообще
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      556
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    И не должен следить, датчик низа должен быть в стороне от снимаемого чипа, вне зоны ВИ.
    На фото видно что у вас опаздывает нагрев низа от теоретического графика, вывод у вас более инерционный низ (я знаю что у вас стекло над нагревателями), значит надо уменьшить скорость роста температуры.
    Большая разница в показаниях датчиков верха и низа.
    Настройки ПИДа и профиля, я полагаю, взяты по умолчанию?
     
    SOLOway нравится это.
  12. Lenar

    Lenar Нерд

    Да, настройки взяты по умолчанию.
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    4 поста вверх, там написано "Мои профили тестовые, все настройки профилей делайте под свою станцию сами".
    Вам надо покрутить настройки под себя.
     
  14. Lenar

    Lenar Нерд

    Хорошо, я вас понял, но я дальше не буду с этим экспериментировать.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Все хотят станцию, у которой только одна большая кнопка "СДЕЛАТЬ ВСЁ" :)
     
    markovkh, Beto, dth и 3 другим нравится это.
  16. dth

    dth Нерд

    Доброго всем! Появилось свободное время продолжить.

    Поправил схему: добавил подтяжку к 5в выходов а1 и а2 через 10кОм резисторы, Параллельно двигателям вентиляторов поставил диоды для защиты полевика от обратного напряжения.

    Развёл плату под свои компоненты. Полевики взял с материнки - поэтому смд. Питание 5в для ардуины и периферии предусмотрел в трех вариантах: внешнее, через стабилизатор ардуины и через DC-DC преобразователь. Для последнего на плате выделено место. От такого же преобразователя у меня питается три ардуинки и малина - проблем нет.

    В архиве исходники печатки и схемы.
     

    Вложения:

    • reflow.zip
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      444
    • схема2.GIF
      схема2.GIF
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      729
    SOLOway нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Спасибо за материалы в доступных форматах. Сохранил себе, есть некоторые мысли, выберу время подредактирую под свои взгляды. Сейчас не могу, к сожалению... Интересный момент отметил для себя, кстати, - плата 100х100, а значит, можно в Китае заказать партию из 10 плат за $2 + доставка :)
     
    dth нравится это.
  18. dth

    dth Нерд

    @SOLOway ошибок не заметили? Я несколько раз перепроверил всё, но может свежим взглядом что-то увидели.
     
  19. Lenar

    Lenar Нерд

    Да нет, я хочу только чтобы плата не могла угреться вне зависимости от расположения датчиков.
    Ну настрою под одну плату, придёт что нить толстое и теплоёмкое в ремонт и низ у ней сгорит нахер.
     
  20. zveros

    zveros Нерд

    Кто как питает дюньку? Есть бп на 9 вольт думаю будет сильно греться стабилизатор. Может от usb зарядки запитать?
     
Статус темы:
Закрыта.