ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. witcherden

    witcherden Нуб

    Я не про настройки, а про прокаливание нагреватель, чтобы эмаль не трескалась, до какой температуры нагревать и сколько выдерживать, спрашивал у продавца сказал до 160 на минутку, смутила фраза я думаю этого достаточно
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @witcherden Вы не указали состав станции, расстояния между платой и нагревателями, параметры нагревателей, места замеров температуры платы и чипа, используемый скетч. Без этих данных любые советы вам будут, как принято иногда высказываться "сферическим конём в вакууме".
    P.S.: Прогревал при 150*С 2 часа - попутно комнату обогрел. Сразу в 230 вольт просто не включайте. Да и трещинки даже у брендовых со временем все равно появляются - никак это на качество излучения и срок службы не влияет.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Немного лирики. Это, конечно, OFFTOP, однако очень красочно показывает что может точно настроенный ПИД-регулятор.

     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    TEST-3.0.jpg TEST-3.1.jpg TEST-3.2.jpg TEST3.3.jpg TEST-3.4.jpg
    В общем, провел я тесты с алюминиевой платформой утюга на 1000Вт производства СССР. Платформа управлялась китайским REX-C100, плата закреплялась на высоте 10мм от платформы. Температура в помещении была 23*С. Показания снимал датчиками нашего контроллера (реализация из поста #1619 с выводом на ПК графиков через serial port plotter). Статья никак не созревает, посему, чтоб уж совсем не затягивать, привожу фотки последнего теста. В этом тесте REX-C100 был отстроен более тщательно.
    Стенд был такой: http://forum.amperka.ru/attachments/18-11-2018-jpg.14607/
    Выводы делайте сами.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  5. zveros

    zveros Нерд

    Добрый день всем. Сразу скажу все 100 страниц не осилил :) Заинтересовало два проекта это ARDUINO REWORK V1.3.2 LCD20x4 и Payalka 23112018. Для палки я нашел схему подключения, а вот для lcd 20x4 не попалась. Подкиньте у кого есть. И по поводу датчиков температуры их на али очень много и у всех диапазон температур разный, подкиньте ссылки которыми сами пользовались.
    Leonid0071 Добавьте с программу функцию сушки, что бы можно было задать параметр ардуине температура низа такая то, время столько то часов и выключить пк что бы он не был включен.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Если внимательно почитаете "100 страниц" - отпадут многие вопросы, в том числе о возможной реализации режима сушки в имеющихся в теме вариантах скетчей. В конце концов можете использовать механический термостат, или китайский симисторный диммер для полной автономности сушки.
    С первых страниц темы пишем, что в скетчах прописано что к какому пину ардуинки подключено.
    Схему моего варианта подключения для UNO+LCD2004 вы можете посмотреть в посте #1619
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  7. Leonid0071

    Leonid0071 Нерд

    Да без проблем (там и так все есть, а теперь и "выключения компа",
    для работы задайте время таймера в секундах (сейчас 27 часов максимально - 99999 секунд), нижнего нагревателя и желаемую температуру для удержания, ну и галочку - "выключать комп"):
    https://my-files.ru/zj75kj
    пароль: 12345
    p.s. если указанная выше галочка "включена", то по выходу из программы комп выключиться, будьте осторожны ))
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
    SOLOway и zveros нравится это.
  8. zveros

    zveros Нерд

    Дописать в ардуине кусок кода отвечающий за автономный пид регулятор и добавить в программу пару новых полей. Думаю такой и буду собирать, ибо простой в повторении, софт огонь, а если автор не допилит допишу сам в ардуине, запуск можно и с кнопки сделать.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, эти доки прольют свет:
    http://radioservice.at.ua/_fr/0/Altera_an353.pdf
    http://radioservice.at.ua/_fr/0/packaging-chapt.pdf
    Не в первый раз уже столкнулся с попадосом :( Я держу в голове понимание того, что нагреваемый объект с ненулевой толщиной и не 100% проницаемостью для диапазона воздействующих на него волн моей станции, не может быть мгновенно нагрет до заданной мною в термопрофиле температуры. Надо понимать, что задали 220*С - и нужно подождать, пока эту температуру получит всё тело нагреваемого объекта. Если "поддать жару", то этот жар воздействует на поверхность, ближе всего расположенную к "поддавателю жара". А для "Pb-" такой "финт" чреват смертью чипа... Вот тут и рассказал обоснование "полочек" в термопрофилях :).
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
    Leonid0071 нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Таки накаркал я :( Ни нафани, ни асбеста, ни альфатакса, ни ксэйка... А теперича и revolover с нами нетути :(.
    Я ещё UNO+LCD2004 не "отполировал" при волшебстве от @Dmitrysh до кондиции. А ещё многообещающие проекты есть у @Yurik-o http://forum.amperka.ru/threads/ИК-паяльная-станция-на-arduino-mega-2560-Доработка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-78#post-172395
    и у @SNMar4enko http://forum.amperka.ru/threads/ИК-паяльная-станция-на-arduino-mega-2560-Доработка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-82#post-176652
    Жаль, что никто не уделяет им внимания...
    P.S.: Уже упоминал в теме контроллер от LDZ на AtMega32. Вот ссылки, по которым можно ознакомиться с пояснениями настройки ПИД в том контроллере и вообще, о том, как он устроен в смысле алгоритма работы:
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019
  12. Нафаня

    Нафаня Нерд

    День добрый,я никуда непропал,допиливаю свой утюг.
    Скоро скину фотки
     
    SOLOway нравится это.
  13. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Не думал, что кому-то понравится моя версия. я-то, пока, не копаюсь в своей паялке, то - некогда, то - занят другой работой, да и не включал ее давненько.
    упомянутая версия - довольно-таки доработана xake. Надо будет проверить у себя, затестить на праздники
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    SOLOway нравится это.
  14. vector99

    vector99 Гик

    Все здесь!!!
     
    Yojiq, CLON2, Yurik-o и ещё 1-му нравится это.
  15. Yojiq

    Yojiq Гик

    Знаю что уже писали то что термопары отваливаются периодически, но пока настраивал было несколько раз, а потом работало все нормально.
    А теперь столкнулся в плотную с отваливанием на полном ходу в основном при 150-190 градусах, и самое интересное что это чаще наблюдается когда на пайке маленькая плата 60х60, когда поболее то отвалы крайне редко, пробовал заземлять - не помогает.
    Что нужно подправить что бы избавиться от этой проблемы ?
     

    Вложения:

  16. Krupikus

    Krupikus Нерд

    Yojiq - У меня были те же проблемы.
    Я так сделал теперь можно выключить термопару вставить обратно и будет дальше работать.

    В max6675.cpp:


    Код (C++):
      if (v & 0x4) {
        // uh oh, no thermocouple attached!
        //return NAN;     //Закомментировать
        return -100;        //Раскомментировать
      }
    В revolover_V3-4.ino в двух местах где то 490 строка и 2027:

    Код (C++):
    //Добавил чтоб показатели температуры ниже 0 не опускалась
            if(tc1 <= 0){tc1 = 0;}
            if(tc2 <= 0){tc2 = 0;}
          //sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%03d\r\n", int(Output1), int(Output2), tc1, tc2); // БУФЕР
            if (Input1 <= -0) { //Изменил если температура меньше нуля писать ошибку
              myGLCD.setColor(VGA_BLACK);
              myGLCD.drawRoundRect(340,100,460,180);
              myGLCD.setFont(BigFont);
              myGLCD.setColor(VGA_RED);
              myGLCD.print("ERORR",360, 140);
            } else {
              myGLCD.setFont(SevenSegNumFont);
              myGLCD.setColor(VGA_SILVER);
              myGLCD.printNumI(tc1,345, 120,3,'0');
            }
            if (Input2 <= -0) { //Изменил если температура меньше нуля писать ошибку
              myGLCD.setFont(BigFont);
              myGLCD.setColor(VGA_RED);
              myGLCD.print("ERORR",360, 250);
            } else {
              myGLCD.setFont(SevenSegNumFont);
              myGLCD.setColor(VGA_SILVER);
              myGLCD.printNumI(tc2,345, 232,3,'0');
            }
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  17. Yojiq

    Yojiq Гик

    Спасибо за ответ, обязательно попробую, но у меня нет съемных термопар, они заведены в корпус и прикручены к максам, может есть другие какие варианты ?
     
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У меня тоже такая проблема - отвалы термопар. Более того, термопара-щуп теперь ни в какую не желает работать с MAX-ами - В MAX6675 на входе очень чувствительный операционник, возможно, он "перевозбуждается" от каких-то электромагнитных помех и цифровая часть вываливает ошибку. Здесь в теме предлагали поставить фильтр на вход MAX6675, я не пробовал - не пойму, какой номинал и конструкцию должны иметь дроссели.
    max6675 plus filtr.jpg
    P.S.: Ха, термопара-щуп сломалась просто... Где-то в области цилиндра, в котором спай контачит с самим щупом, оборвался "плюсовой" проводник :(. Однако от отвалов замена термопары не спасла...
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    Yojiq нравится это.
  19. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway - я попробую от usb применить фильтр который из двух катушек в одном корпусе, но уже в следующем году, может на праздниках чуть со временем полегчает.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 2 янв 2019
    Leonid0071, Probe2005klm и Yojiq нравится это.
Статус темы:
Закрыта.