ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. djzakdell

    djzakdell Нуб

    Спс все сразу понял и получилось откалибровать.
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А вот там я на другом совсем хотел внимание заострить:
    И при этом заявляет:
    У mon в схеме используется детектор нуля. А вот магическое заклинание, которое он для работы своего контроллера использует:
    и
    И даже показывает, как работает заклинание, в виртуальной магической среде - http://radioservice.at.ua/forum/23-27-9#3201
     
  3. zon63

    zon63 Нерд

    ( У меня реализовано так:каждую секунду забираю результат с сотыми длей градуса по SPI и вычитаю предыдущий,суммирую для осреднения (колличество суммрованных можно менять в настройках),таким образом данные могут обновляются минимум каждые 2сек.)

    Если при таком подходе можно настроить ПИД и станция работает, то если получать значения 4 раза в секунду и расчитывать ПИД то станция
    вообще должна работать как часы.В примере на ADS1115 (который я выкладывал выше) температура так же берется с 2х датчиков PT100
    В секунду получаем 4 значения с нижнего и 4 с верхнего датчика

    zzz.jpg
     
  4. geleos27

    geleos27 Гик

    Т.е. он 1 раз в секунду опрашивает термодатчик, и усредняет значение с несколькими предыдущими.
    Во всех скетчах тут это реализовано, причем точнее:
    опрос датчика температуры 4 раза в секунду, усреднение значений немного другим алгоритмом:
    Input1 = Input1*0.6 + 0.4*max6675_read_temp(1); (из скетча @Dmitrysh)
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Да. А мы MAX6675 опрашиваем 4 раза в секунду и с такой же частотой считаем ПИД. Я имел ввиду, что у него при опросе датчиков в 4 раза медленнее нашего, точность (им заявленная) не хуже. Почему?
     
  6. geleos27

    geleos27 Гик

    У него заявлена точность данных с датчика температуры. Какбы частота опроса на это не сильно влияет)
    Так-то 1% точности при температуре 200 - это 2 градуса +\-


    @Dmitrysh тоже освоил это заклинание. Но чтото я не заметил большой разницы в точности управления. @LessNICCKoff настраивал Rework_2.1.2_pwm - вопросов также вагон.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
  7. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Обличайте свои мысли в текст буду отвечать.
    В целом, меня сейчас всё устраивает. Конечно хотелось бы всякие фишки внести ну да фик с ними.

    При очередных испытаниях уменьшил Bottom_PWR до 80% и о чудо появился уверенный добор 150 градусов и удержание уже происходит не около 149, а 151 градус.
     
  8. vik56

    vik56 Нерд

    Ну а я так и не поборол перелёт, на разных платах от 5 до 15°, решил с этим жить. Верх настроил за пять минут, проблем вообще нет. Думаю на низ тоже кварц нужен, уж больно понравилось как верх работает. Но тут мучают другие проблемы, то тач не работает, то температура на максах скачет. всю ардуину перебрал, даже проц перепаял, питал и от кренки и от DС-DC преобразователя, и от лабораторника, ничего не помогает. Главное, может отработать 4-5 часов, может и меньше, потом начинается и передергивание питания не помогает. Может кто сталкивался, уже мозг кипит.
    Хочу взять вот эти нагреватели 247х62мм - 5шт. https://electro-nagrev.ru/catalog/i...teli/infrakrasnye_nagrevateli_elektricheskie/. Как думаете какую мощность брать, сам склоняюсь к 600вт.
     
  9. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик


    Вот пост где деление D не 100 а уменьшено до 10 не знаю как там у вас ищите вычисление ПИД.
     
  10. vik56

    vik56 Нерд

    У меня есть и ТРМ151 и Термодат 14Е5, так вот они тоже перелетают и приблизительно на такую же температуру, для себя решил, керамика зло.
     
  11. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Автонастройка не помогает?
     
  12. vik56

    vik56 Нерд

    Не помогает, более менее удалось настроить ТРМ151 с помощью maxlabt с ромбая по мощности. 1й шаг 80%мощности до 130°, второй шаг 15% мощности до 150° и третий и остальные шаги 30% (это для низа). Но это все хорошо, переехал в другое место, напряжение в сети 186-220в, на старом месте было 230в. И после переезда все сломалось, конечно можно опять подогнать мощность, но хочется чего то более стабильного.
     
  13. geleos27

    geleos27 Гик

    Я вам открою страшную тайну. ПИД верха отрабатывает лучше, потомучто цикл обратной связи на порядок меньше чем у низа через плату.
    Киньте термопару НИ на нагреватель и запустите автонастройку у ТРМ.
    Готов поспорить что он нормально будет держать температуру нагревателя.

    Надо попросить @tssergej поделиться скетчем и итоговым профилем, т.к. в нем худо-бедно реализовано управление по 2 термопарам:
    НИ по термопаре НИ.
    И на плату ставится только 1 термопара ВИ.

    ПИД низа придется перенастраивать, а также подобрать температуру НИ при которой плата прогревается до нужной температуры.
    ПИД верха можно оставить как есть.


    Пожалуйста @Dmitrysh , @SOLOway , @Watashi - прочитайте описание и выскажете свое мнение. По идее это должно помочь с инерционными нагревателями, а также с перелетами \ недогревами в моменты когда начинается\заканчивается полочка на графиках.

    Я готов попробовать дописать алгоритм под любой скетч. Но нужен доброволец на эксперименты.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
    vik56 и LessNICCKoff нравится это.
  14. vik56

    vik56 Нерд

    Я тоже думал попробовать перенести термопару на нижний нагреватель, но так и не решился, но скорее всего придется делать несколько профилей под разные по теплоемкости платы. Но все таки кварц в любом случае менее инерционный.
     
  15. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Всем привет.
    Как я понимаю расчёт ПИД нужно растянуть на момент инерции скажем секунд на 10. Когда делал автонастройку на ТРМ500 то керамика улетела вверх на 15 градусов(это так к сведению).
    И не маловажным считаю ВИ на керамике держать всегда нагретым.

    На керамике термопрофиль наверное всё ровно будет растянут.

    Сегодня проведу эксперимент с ВИ данные выложу.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    По логике - да, но я так и не нашел нигде внятного описания, какое должно быть отношение времени рассчета ПИД ко времени инерционности системы. + у керамики еще есть "транспортное запаздывание" (т.е. мы подали мощность на нагреватель, но температура на поверхности нагревателя начнет изменяться только через 10-15 секунд)
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Без ZCC ШИМ требует, IMHO, другого подхода - разгоны-торможения на определенных участках подъема t°C [ @LessNICCKoff ].
    У @Dmitrysh скетч немного отличный от поддерживаемого им в теме, как и программа для ПК. К тому же его НИ на линейных галогенках и нет железа с керамикой для проверки изменений. Периодически общаюсь с собравшими станции на галогенках, под управлением поддерживаемых @Dmitrysh в теме контроллеров, - проблем с настройкой не встречал. Просить их настройки не стану, ибо не друзья они мне.
    По MAX6675+термопара ТХА vs AD7705+PT100. Для керамики и иже с нею - второе лучше, но дороже. У @Leonid0071 ПИД по скорости, у нас - по температуре, может в этом проблема настройки коэффициентов для керамики?
    Для "тугих" грелок снизу я сторонник датчика на (или в) них самих, а пока не работает ВИ, датчик ВИ может быть задействован функцией, подводящей подПИДнутый НИ к TopStart = true. Далее подогретый сколько-то времени неким % мощности ВИ вступит отрабатывать профиль. Настройки должны быть в меню - мы же ваяем универсальный контроллер, иначе тема загнётся.
    Когда лично увидишь пучок термопар, за показания которых хочется умыться кровью их изготовителя... Не надейтесь, что с РТ100, МАХ6675 и пр. история кардинально иная! :(
     
  18. geleos27

    geleos27 Гик

    Ух много всего.

    Там в рассчете ПИД 3 строчки всего поменять для перехода рассчета D по скорости. Но вся фишка в том что ~ 10-20 секунд задержка пока тепло дойдет от нижней поверхности платы, до термопары стоящей на верхней поверхности + время инерционности самого нагревателя (с керамикой это еще 10-15 секунд) Итого 20-35 секунд просто на цикл обратной связи. Вот ПИД с ума и сходит с его периодом 1\4 секунды.

    @SOLOway Пожалуйста выскажите свое мнение по поводу вот этого алгоритма
     
  19. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Сделал несколько замеров на ВИ керамика:
    ВАЖНО!!! я убрал деление D!!!!
    integra = (integra < i_min) ? i_min : (integra > i_max) ? i_max : integra + (kI * e1) / 100.0; //И составляющая
    d1 = kd * (temp - ed); //Д составляющая
    ed = temp;
    первый шаг был 110
    второй шаг 180 и полочка 4 минуты
    RAMP 1 градус
    испытания.jpg


    В случае перебега полностью отключать ВИ нельзя, нужно ему подсунуть минимальный RAMP
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Эгей, есть кто добровольцем на ПИД с предсказанием по вот этому алгоритму?

    Черновой вариант я накидал.

    Прикрепите к сообщению используемый вами скетч, попробую его подправить. + укажите тип нижнего нагревателя.
     
Статус темы:
Закрыта.