Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О как. Не слышал о таком биндинге. Откуда ноги растут?
     
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    22. Как научить OpenHab посылать сообщения в Telegram
    Официальная инструкция - https://github.com/openhab/openhab/wiki/Actions#telegram-action
    Самая человеческая инструкция http://www.marcsblog.de/2016/01/openhab-informiert-nun-per-telegram-messenger/

    Создаём собственного бота.
    - Для этого в телеграмме ищем бота с именем @BotFather,
    - Даём ему команду - /newbot
    - вводим имя бота -
    - вводим username бота
    Если всё правильно нам придёт сообщение с API (токеном )
    image.jpeg

    Теперь нам нужно получить ID чата. Для этого открываем новоиспеченного бота по его названию @Нашбот , он попросит его запустить, жмём Start и посылаем ему любое сообщение.
    - идём в браузер и вставляем туда строчку https://api.telegram.org/bot<API>/getUpdates
    Как то так:
    https://api.telegram.org/bot123456789:AGD-gd152646AJDGfdhdh15363/getUpdates
    После слова bot вставляем Ваш API полностью с двоеточием и т.д
    - получаем страницу примерно с такими сообщениями
    image.png
    То что выделено и будет необходимый нам - chatId

    Теперь у нас есть всё что необходимо.
    - Открываем openhab.cfg и поиском ищем раздел Telegram
    В нем убираем комментарии и пишем наши данные
    Код (C++):
    telegram:bots=bot1
    //Smartphone Marc
    telegram:bot1.chatId=15382547
    telegram:bot1.token=xxxx:xxxxxxxxxxxxxxxx
    Где xxxx:xxxxxxxxxxxxxxxx это наш API целиком цифры и буквы с двоеточием !!!
    - Сохраняем файл и перезапускаем OpenHab

    - для того что бы получать сообщения от хаба прописываем правила (зависит от необходимости и фантазии)

    Пример:

    Код (Java):
    rule "Send telegram with Formatted Message"
    when
        Item Reley1 changed
    then
        sendTelegram("bot1", "Кто то переключает лампочку")
    end

    image.jpeg
    Для теста сделал правило, при переключении выключателя приходит сообщение.

    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
    alp69 и ИгорьК нравится это.
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот самая подробная инструкция. Надеюсь труды мои не напрасны были и кому то пригодиться.
     
    alp69 и ИгорьК нравится это.
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Круто! Пушить сообщения из OpenHab - вещь чрезвычайно полезная!
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Да, и не нужно ставить всякие дополнительные приложения. Телегой многие пользуются ...
    Надеюсь придумают обратную связь. Пока искал инфу, видел скрипты для Малины для получения обратных сообщений и отработки команд полученных из телеги.. Если хорошо поискать то можно прикрутить. Мне это не надо. Достаточно получать сообщения на всякие экстремальные события (потоп, пожар, кто то надел ваши тапочки пока вас нет :eek: , и т.п)
     
    ИгорьК нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Управлять через Телеграм смысла нет - есть же OpenHab и от него никуда не деться. Задача пушинга Вами решена - респект от меня и всех, кто вольется в эту тему!
    Пожалуйста, увеличьте шрифт заголовка, чтобы топик сильнее бросался в глаза.
     
    Securbond нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Последнее редактирование: 25 мар 2016
    Vladis_a и alp69 нравится это.
  8. Dump

    Dump Нуб

    Добрый вечер. Искал одно, а наткнулся на ваш проект. Заинтересовало. Я так пролистал несколько страниц форума, в общих чертах понял что к чему.
    Возникли вопросы:
    1. Обязательно использовать esp8266 ? Например у меня датчики подключены к Arduino uno. Uno в свою очередь кидает инфо в сериал порт.
    2. Если реально обойтись без esp8266, тогда могу попробовать применить ваши наработки на другом железе. Конкретнее вместо Малины использовать Апельсин. ))) Orange PI PC. Во-первых эти одноплатники в разы дешевле при тех же параметрах, 15$ стоят. Во-вторых они у меня работают в других проектах и пока что себя не опозорили.

    Вообще я наткнулся на эту ветку в поисках инфы по разработке системы сигнализации для гермозоны(серверная). На данный момент у меня есть Ардуино, к нему подключен DHT-11, датчик движения, RFID ридер. Данные с этих датчиков попадают в USB serial порт апельсинки, дальше разбираются с помощью скрипта на питоне. Но потом у меня возникает масса вопросов, куда помещать данные в файл или в БД и т.д. и т.п. А вот модулей esp8266 обязательно десяток закажу, очень приятные они мне
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Нет не обязательно.
    Возможны разные варианты...
    - можно в брокер mqtt. (для этого нужно поднимать на вашем Пиписине не только сервер mqtt но и клиент..
    - Можно в БД, например в MySQL и потом забирать их опенхабом.
    - Вроде бы есть и вариант прямого забора данных из UART....(Думаю ИгорьК подскажет)
     
  10. Dump

    Dump Нуб

    Сейчас читаю инфо по openHAB, вроде есть у него bind'ы для rs232 ...наверное то, что нужно.

    Ещё приятно удивило, что openHAB может работать с ip атс freeswetch. Это вобще прелестно, это готовые оповещения на телефон!!!!
     
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    Полюбил себя сегодня
    image.jpeg

    Пора дому чуточку поумнеть))
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Dump

    Dump Нуб

    Ребятки. А подскажите плиз, что я не так делаю ?
    На компе с убунту 14.04 , всё нормально, подключаю ардуину, и появляется у меня порт ttyACM0 ну либо ACM1
    На OrangePI стоит ubuntu 15.04 server
    по команде lsusb вывод такой
    root@OrangePI:/home/orangepi# lsusb
    Bus 008 Device 002: ID 2341:0043 Arduino SA Uno R3 (CDC ACM)
    Bus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
    Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
    Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
    Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
    Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
    Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
    Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
    Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

    но последовательный порт не появляется. что может быть не так
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Класс! Почем банкет? :)
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    http://intelmart.ru/index.php?cPath=44&osCsid=caffcehin8gmq705i9sduvhuf1
    Брал тут. Парни еще скидку 3% сделали.
    Запустил железо быстро, а вот MT1132 к малине прикрутить не получается, ощущение что Uart не работает.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Уарт сначала надо в системных настройках малины включить.
    2. MT1132 забавен тем, что мигает лампочкой только в случае подачи правильной команды на него. Так что работает UART или нет, нужно проверять еще осциллографом или логическим анализатором - часто дело в ошибках команды.
     
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Приконопатил две лампы с установленным noolite к опенхабу, больше всего рады дети (ну после меня конечно). И покажу процесс монтажа на примере ламы из Икеи .
    Для начала разбираем лампу и перерезаем провод там, где будем ставить блок управления
    . image.jpeg
    Затем я решил не городить огород из клемников, а припаять все по-человечески взял блок
    image.jpeg
    Отпаял родные хвосты и припаял свои
    image.jpeg
    Потом закрепил это все на стойке (толстый двухсторонний скотч ещё никогда не подводил)
    image.jpeg
    Ну и осталось собрать лампу и испытать
    image.jpeg
    Лампочку нужно покупать димируемую ( сейчас таких вагон продаётся) иначе при уменьшении накала будет противно мерцать и гудеть. Или вообще не пользоваться этой функцией.
    Ну и переключалки в опенхабе
    image.png
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А я подвиг совершил. Установил на Малину последний Дебиан, восьмой с её сайта, седьмого там уже нет. Этот Дебиан стартует с запуском иксов, что надо отключать, и по умолчанию не пускает root по ssh.
    И полностью восстановил OpenHab.
    OpenHab уже устанавливал через apt-get install. Безусловно удобнее, но аддоны пришлось устанавливать поштучно. Что неудобно.
     
    Securbond нравится это.
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Я думал что отключенный рут и включённые иксы везде по умолчанию. Я то же когда ставил, потом перенастраивал. И сегодня откатился на версию опенхаба 8.1 так как тупняк 8.2 начал бесить.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет такого. Возможно уже версия обновлена. Все шустренько летает. Но я всю систему установил с нуля. Когда 8.2 накатал на стоящее ранее действительно подтормаживал.
     
  20. kmaximv

    kmaximv Гик

    Чтобы от лишнего не чистить систему, можно поставить лайт версию 2016-03-18-raspbian-jessie-lite.
    Вот здесь кратко описал установку 2016-03-18-raspbian-jessie-lite, OpenHab и Mosquitto.
     
    petr0vsk и ИгорьК нравится это.