Как правильно подключить гнездо питания 5.5/2.1

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Cjl, 29 фев 2016.

  1. Cjl

    Cjl Нуб

    Здравствуйте.
    Что-то не могу разобраться, как правильно подключить питание, используя гнездо, как на картинке. Где там плюс и минус? Зачем третий вывод?
    Самый правый вывод - это плюс, как я понимаю.
    Опытным путем удалось установить, что если соединить два оставшихся вывода, то имеем землю, но при работе с внешним БП возникают непонятные глюки, которых не бывает, если брать питание, например, от самой ардуины.
     

    Вложения:

    • dc.jpg
      dc.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      6.246
  2. Limoney

    Limoney Гик

    Вооружись мультиметром. В режиме вольтметра измерь напряжение на контактах
    разъема питания платы arduino.
     
    Tomasina нравится это.
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    задний вывод - это плюс.
    Когда штекер не воткнут, нижний и боковой соединены. Это можно использовать для автоматического подключения внутреннего питания (например, аккумулятора) при вынимании штекера. Но часто это соединение ненадежное.
    Когда штекер вставлен, нижний вывод - это минус.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2016
    webxtor и Securbond нравится это.
  4. webxtor

    webxtor Нуб

    Подскажите, а где можно найти подробную информацию?
    Нашел только подобную картинку со схемами:[​IMG]
    Тут условными обозначениями показано, что выход 2 стрелочкой выходит на 3, а 4 (задний) обозначен в виде непонятно чего..
    Как по этому рисунку определить, что 3 - минус, 4 - плюс, а 2 соединен с минусом когда нет штекера? Где найти объяснения этих обозначений? Поиск выдавал ГОСТы, но там такого не было.

    У меня в неработающем шокере такого рода гнездо. Когда стал разбираться, то по логике, минус вывода высоковольтника должен был быть припаян к минусу штекера 3 (куда уже был припаян минус от аккумулятора), а он припаян к странному боковому выходу 2, который вел вникуда (сам высоковольтный модуль оказался рабочим при запитке напрямую).
    Только на этом сайте нашел разгадку! Получается, подобное соединение действительно вышло из строя! Но я не пойму, как оно устроено, есть ли смысл пытаться его починить, или просто перепаять минус шокера на минус 3? Там внутри пластинка, попытался ее замнкнуть со штырьком, ничего не дало, вроде бы.

    Спсибо.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    4 это штырь по центру
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я делаю так-за штекером диодный мост за ним Стаб.Можно подключать любые БП без шанса спалить прибор.И пофик где плюс где минус
     
    webxtor, Mitrandir и SergeiL нравится это.
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    там штырь и две пластины как на рисунке. Когда штекер втыкается, он давит на бугор на пластине 3. Она отгибается и отрывается от пластины 2 разрывая контакт
     
    webxtor нравится это.
  8. У этого разъема нету минуса и плюса, вы сами определяете под свою задачу.
     
    webxtor нравится это.
  9. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Ого, давно таких не видел(я не про разъем).
    Сложного ничего, 2-3 при вытащенном разъеме "папа", замыкают 2 и 3, то есть ты можешь через один из них подавать питание от аккумулятора, но при включенном они размыкаются(тестер в руки) и питание подается от включенного разъема "папа" (контакт "3")

    Какой из них будет "+" или "-" решать по месту, в зависимости от блока питания или потребности.
    К примеру 4 - "+", 2,3 - "-", либо наоборот(Смотри предложение выше, все зависит от схемы и блока питания)
    "3" размыкается с "2" при подключении разъема "папа".




     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У разъема нет, а у розетки на стандартном БП внешняя обкладка минусовая.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а по факту первым соединяется плюсовой контакт.
     
  12. Нету никакого стандартного БП. Полярность разъема везде разная. Чаще так, но если не проверять, то рано или поздно что-нибудь спалите.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно ссылку?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    удивительно))) Я свои все перебрал - такой не попался. Есть даже АС/АС адаптер, то бишь без выпрямителя... Не воткнуть бы его куда по пьяни))
     
    Mitrandir нравится это.