Часы на NodeMCU Lua + MAX7219 минус все лишнее.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 4 сен 2018.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Погода:
    upload_2023-1-9_20-14-11.png

    С запасом на любое вменяемое количество часов.

    Что касается narodmon, то шут его знает. Они ограничили количество одновременных запросов погоды до одного, и его нельзя задавать кажется чаще раза в минуту. Но если у вас несколько датчиков опрашиваются, то они опрашиваются по одному и все ок. Пока так. Полагаю, для народного надо заводить разные аккаунты.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да, и мне показалось даже слишком быстро. Но ей еще заниматься пока нет желания.
     
    Voik нравится это.
  3. Voik

    Voik Гик

    Подтверждаю, что работает. Народмон не использую. Анимация действительно шустра. Жаль, что нет возможности код поковырять...
     

    Вложения:

    • amperka.JPG
      amperka.JPG
      Размер файла:
      165,1 КБ
      Просмотров:
      89
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я держался до последнего. Сейчас дело в том, что уже не во всех условиях часы запускались.

    Я могу выложить исходники, но там придётся с каждым изменением перекомпилировать файл lfs, а это точно мало кто умеет.

    Часы сделаны на версии 12_22, абсолютно ни чем не отличаются - берите её и запускайте, у вас нет народного мониторинга и MQTT, значит все будет работать. У меня, кстати, все работало в этой версии без проблем (иначе я бы её не выложил!)

    В общем, эти часы - версия 12_22 изменённая исключительно под применение LFS, с целью освободить память в тех случаях, когда часы используют ресурсы полностью.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
    Voik нравится это.
  5. Voik

    Voik Гик

    Понял. Благодарю за ответ!
    Успехов в улучшении и создании версии с веб-интерфейсом.
     
  6. Catbear

    Catbear Гик

    "Ныне версию" не пробовал ещё, но предыдущая крашилась аналогично как и у коллеги выше. Хотя чистил pyflasher и включал разом, без поштучного дерганья файлов. Что интересно, на другом модуле все завелись и работало нормально (правда на нем подключен ds18b20). Хотя, вероятно это и не имело значения. М.б.не все модули esp12 одинаково полезны. PS И анимация, да, скорости прибавила :)
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Есть вероятность, что что-то недодумал с этим. У меня трое часов, все с ds18b20, все работали нормально. Видимо надо было на запуске проверять наличие датчика и отключать его проверку. Это, казалось бы, правильно.
    В часах же сделано так, что если датчик отвалится во время работы, то это не повлияет на общую работоспособность. Но это же требует больше ресурсов, чем его наличие.
    Все не учтешь :)
     
    Catbear нравится это.
  8. Catbear

    Catbear Гик

    Что то у меня не так, по "шагам" прошелся и после 2го init.lua не завелось. На ключ через API по openweather данные выдает (если строку в броузер забить).
     

    Вложения:

    • лог.txt
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      78
    • лог2.txt
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      72
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Из лога видно что все завелось, а вот данные не идут.
    Время часы показывают, так? Вот оно видно:
    upload_2023-1-11_6-8-31.png

    Однако запросы к серверам не отрабатываются:

    upload_2023-1-11_6-10-4.png

    Вариант только один - ошибки в заполнении необходимых для запроса данных. Возможно где-то кавычки потеряны.

    Попробуйте воспользоваться вспомогательными файлами "_test....lua"
     
  10. Catbear

    Catbear Гик

    С заполнением проблем точно нет, не стал писать бы, не убедившись в этом (хотя кавычки, где двойные, где одинарные в исходном файле) . У Вас на mqtt иначе пишет по скриншотам, чем у меня (хотя, вероятно, потому что вы там уже "прописаны"). При "нормальной" работе, что должно быть после нажатия _test....lua? Данные пойти все же , а не nil?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чет я вас не пойму. Вы говорите про MQTT. Вот скрин вашего лога:
    upload_2023-1-11_10-36-32.png

    Вот скрин моего, то есть того, где все про MQTT заполнено:

    upload_2023-1-11_10-38-4.png
    То есть, при старте, если все данные по брокеру занесены, часы выводят свое имя на брокере.

    Если у вас этого нет, то безусловно строка заполнена неверно.

    Вот пример заполнения файла _testMQTT.lua

    upload_2023-1-11_10-44-53.png

    И как он работает:

    upload_2023-1-11_10-45-48.png

    Вот пример другого файла:

    upload_2023-1-11_10-48-12.png

    upload_2023-1-11_10-48-37.png

    Наконец, вот заполненный рабочий файл setuser:

    upload_2023-1-11_10-52-40.png

    Вот оно все работает:

    upload_2023-1-11_11-2-7.png

    Комментирование в Lua осуществляется с помощью двух минусов: --
    Может быть вы заполнили данные, но не раскомментировали строки?
    Это единственное объяснение.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
  12. Catbear

    Catbear Гик

    Спасибо за развернутые разъяснения. Попробую ещё раз проверить все.
     
  13. Catbear

    Catbear Гик

    Ну да, так и есть: вбил свои данные в исходный файл с архива, там строки были закоментированными с двумя минусами вначале, убрал их-данные пошли.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. Voik

    Voik Гик

    Дошли сегодня руки. Прошил на 12_22 - выдаёт ошибку о нехватке памяти.
     

    Вложения:

    • 12_22.JPG
      12_22.JPG
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      70
  15. fortk1979

    fortk1979 Нерд

    Так прошейте "Нынче версию" c предыдущей страницы, с ней проблем с памятью нет.
     
    Voik нравится это.
  16. Voik

    Voik Гик

    Хорошо. Можно ли исходники "Нынче версии" тут выложить?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друзья, исходников последней версии не будет. Выше я объяснял, что это 12_22 без изменений переделанная в LFS.
    Если у кого-то (у меня - нет) падает 12_22, предполагаю(!) это связано с отсутствием ds18b20, соответственно - запретите его проверку и посмотрите что будет.

    Возможно я ещё выложу версию с внесением данных через веб-страницу, она есть, но что-то сильно не стабильно это внесение.
     
    Voik нравится это.
  18. Voik

    Voik Гик

    Спасибо! Правильно. После запрета проверки ds18b20 завелось!
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мой косяк.
     
    Voik нравится это.
  20. Voik

    Voik Гик

    С разрешения автора (Игоря) выкладываю рабочую версию 12_22.
    Закомментированы: опрос датчика температуры в доме, опрос "народа", "баня", mqqt.
    Погода и часовой пояс берутся с openweathermap.org
    Все переменные для правки в файле setglobals.lua

    Изменения в asks.lua :
    После 23 и до 6 погодный сервер не пинается и погода не обновляется. Иначе погода обновляется примерно раз в 50 минут.
    ntp пинается раз в сутки в 5 утра.
     

    Вложения:

    fortk1979, Catbear и ИгорьК нравится это.