nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. MaksOne

    MaksOne Нерд

    Timing я конечно же прописывал в начале скетча unsignet long.

    Приемник принимает. Если менять передаваемую переменную "data" в передающем скетче и загружать в дyину, то приемник принимает и отображает новую переменную. Т.е. приемник работает постоянно и слушает, что ему передают, и его перезагружать не нужно.
    Паузу для радиоузла отдавать надо, но как тогда объяснить, что, если передатчик лупит информацию в эфир с задержкой delay(10), то всё отлично. А когда требуется разовая отправка информации, например, по нажатию кнопки, то ничего не происходит? Ведь в таких случаях у "радиоузла" времени для этой самой подстройки просто валом. Мы ведь не моментально после включения передатчика жмём на эту самую кнопку. Я пробовал и в разовой отправке данных по флагу добавлять delay(10) после radio.write, но это ни к чему не приводит. Да и никто никаких задержек не ставит после отправки, сколько скетчей я изучал.
     
  2. MaksOne

    MaksOne Нерд

    Очень странная вещь. Два комплекта. Абсолютно идентичных. Подключение двух одинаковых NRF идентичное. В обоих скетчах объект radio прописан одинаково:
    Код (C++):
    RF24 radio(9, 10);
    Результат - проблема, описанная мною выше.
    При очередном тесте системы случайно в передающем скетче прописал объект radio на выводы (7, 10) вместо (9, 10) ииии... О, чудо! Всё заработало! Хотя выводы CE и SS на передающей стороне подключены именно на 9 и 10 пины! Думал, может ошибся, но перепроверил всё десять раз - нет ошибки. 9 и 10 пин.
    Попробовал на приемнике прописать объект так же на 7,10 пины вместо 9,10 - и всё, связь опять теряется.
    Чертовщина какая-то :confused: но, главное, заработало. Хоть и через одно место и совершенно непонятно, почему именно так
     
  3. MaksOne

    MaksOne Нерд

    Столкнулся с еще одной неясной ситуацией. При работе с ардуино уно модуль nRF работает на передачу как часы. Стоит подключить модуль к ардуино нано (проверял на нескольких платах, результат одинаковый) - как всё глохнет, но начинает работать только после прикосновения пальцем сразу двух контактов на ардуине - D9 и D10, подключенных к контактам CE и CSN на модуле. Проверял на нескольких платах NANO - результат один и тот же. Может кто подсказать, что за напасть?

    UPD: Решил эту проблему включением резистора 10К между D9 и D10 прямо на плате NANO.
    С чем это связано - неясно. Чем больше работаю с модулями - тем больше удивляюсь
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2024
  4. swc

    swc Гик

    Видео про NRF. Может кому пригодится. ==

    ==
     
    Un_ka, ИгорьК и Антон336699 нравится это.
  5. Отличное видео, особенно понравилось то, как автор подошел. Всегда знал что NRF это хорошие модули.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Спасибо за видео. Со середины уже не смеялся а ржал. Досмотреть не смог, просто промотал на конец.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в чём это проявляется?
     
  8. работают нормально, мне нравятся, все стабильно. А вот приборчик для проверки антенн давно хочу прикупить.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тоже самое можно сказать про любые другие модули)