Альтернативное питание mega2560

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Михаил123, 6 июн 2022.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А сам как думаешь?
     
  2. про 1N4007, не про светодиод
     
  3. я думаю, что он тут лишний, т.к. на идет постоянка входе
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    защита от дурака
     
  5. Vovka

    Vovka Гик

    И не только
    И не только: как предохранитель тоже работает! :D
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я вообще его параллельно ставлю (супрессор) а в разрыв фьюз
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Я могу ошибаться, но без диода на выходе всегда будет тоже самое напряжение что на входе. Если во входной цепи (до диода) произойдет кратковременное падение напряжения, то схема какое-то время проработает за счет заряда конденсаторов.... (возможно 7805 не любит обратного тока - тогда если на входе будет к/з она может сдохнуть, но это тоже не точно)
     
  8. Будет ли эта схема универсальна для всех подобных стабилизаторов? В частности, для КРЕН5А.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    от ТС?
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. DetSimen

    DetSimen Гуру

    чо вы спорите, диод всю жизнь ставили как защиту от переполюсовки (дурака). Умненькие и пряморукие диод могут не ставить.
     
    Airbus нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вместо диода лучше ставить супердиод.
     
    Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А если диодный мост на вход поставить то можно переполюсовки вааще не боятся
     
  13. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Переполюсовки можно "ваааще не бояться" с одним диодом всего лишь. С мостом - можно подключать к переменке, но это совсем другая песня.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ты не поверишь, но с одним диодом тоже можно подключать к переменке.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да можно но работать не будет. А с мостом будет по—любому. Я так запитываю некоторые устройства. Диодный мост а за ним стаб LM7805. И пофиг что на центральном пине штекера полюс или минус и сколько там вольт. Можно и вообще
    Хотя это канешна хардкор. Но зато не парюсь по поводу БП. Подходит любой. Главное чтоб штекер можно было воткнуть
     
    DetSimen нравится это.
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а я от аккумулятора и повышайки - так побезопаснее буде - повербанк называется ;)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сразу в розетку суёшь?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все диммеры и львиная доля БП для режима ожидания так и сделана.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Знаю. Поэтому иногда и использую бестрансформаторный БП. Тиньки им можно спокойно питать. Гасяший конденсатор 1мкф. Можно и меньше. Пара резюков к нему один паралельно второй последовательно и диодный мост стаб и конденсатор. Но это не очень гут.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем так много? 0.68uF при грамотном подходе хватает и на nRF ещё. Можно и ещё меньше, но схема чуть усложнится. Зато габаритно уменьшится.