Аналого-цифровой преобразователь

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Den, 26 янв 2022.

  1. Den

    Den Нуб

    Добрый вечер.
    Специалисты, посоветуйте, пожалуйста готовый аналого-цифровой преобразователь (АЦП) для тензодатчиков. Изюминка задачи – это необходимость чтобы АЦП одновременно принимал и преобразовывал сигналы от двух тензодатчиков давления, которые одновременно будут мерять давления в разных участках и в разных пределах. Первый датчик меряет давление от 0 до 24 кН, а второй от 0 до 2,4 кН. Оба имеют сопротивление измерительной диагонали без нагрузки в 350 Ом. На выходе у первого напряжение от 0 до 10 мВ, у второго от 0 до 5 мВ. Преобразованный сигнал нужно передать на панель оператора (панель HMI). Буду очень благодарен за любые мысли.
     
  2. shabronov

    shabronov Нерд

  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    я бы посоветовал микроконтроллер с высоким разрешением ацп или внешний ацп с высоким разрешением - непонятно по какому интерфейсу связь с панелью
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    HX-711, как указано выше, самое то. Как раз для двух тензодатчиков.
     
  5. Den

    Den Нуб

    Про HX-711 ходят слухи о его недостаточной точности, типа можно применять только для примитивных бытовых приборов, а для серьезных систем с жесткими требованиями по точности измерений он недопустим. Или это только слухи?
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Без нормирующего усилителя мерить с хорошим разрешением будет совершенно невозможно. Например при референсе 1.25 вольт и 10-ти разрядах, шаг = 1250мВ/1024 = 1.23мВ.
     
  7. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемые коллеги, небольшая информация по личному опыту использования HX-711 В моем случае для учебных целей, и для расширения объектов измерения использовались магниторезисторы. Т.е. физические параметры (Rвнутр.) как у тензодатчиков, но реагируют на постоянное магнитное поле(ПМП) Конечно, же подключали и тензодатчики. Общий подход - уменьшить влияние внешних ЭМП(электромагнитных полей) для уменьшения погрешности измерения и скорректировать постоянную составляющую =небаланса= моста. Схема для измерения ПМП получилась очень-очень чувствительная. Диапазон от уровня ПМП Земли и 1000-2000 Гаус. В конечном итоге для отображения уровня ПМП использовали логарифмическую шкалу. Что такое 100 Гауссов - это сила вертикального отрыва груза с железной пластиной от магнита при весе груза в 100 грамм. А ПМП Земли десятые доли Гаусса. Модуль HX-711 выдает значение в 24 разряда. это 3*8 байта, Точности "с головой" а помехи это "проблема" и решается конкретно от вида или типа мешающего воздействия.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все верно. Поэтому подбери из каталога у аналоговых девиц. У них АЦП на все случаи жизни.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сигма дельта не бывают 10-ти битными. 16 бит как минимум.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ещё можно почитать апноут avr121 - много интересного про обработку.
     
  11. Den

    Den Нуб

    Буду очень благодарен если направите на подобный каталог. К сожалению, еще очень мало опыта и понимания подобных устройств. Заранее благодарен
     
  12. Den

    Den Нуб

    Связь с панелью возможна через любой порт на выбор RS232/RS485/RS422
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Я делал под заказ акселерометры, у них повторяемость около 0.1%.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    купить готовое решение с 2 измерительными входами - и чтобы выплёвывал в уарт инфу по необходимой метрологии