Ардуино и Шилды

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Hlx, 27 дек 2011.

  1. Hlx

    Hlx Нуб

    Здравствуйте. Как я понимаю к Arduino можно подключиить всего лишь одну плату расширения? а что мне делать если мне нужно подключить USB Shield
    и Motor Shield ?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ставить одно на другое, как будерброд. В этом и суть. USB и Motor Shield хорошо дружат.
     
  3. Hlx

    Hlx Нуб

    Немного P.S.:
    Задача у меня такая:
    "Стабилизация перевернутого маятника на подвижной основе". То есть по сути ето Arduroller .
    Но я не нашел где купить гироскоп нормальный ,поэтому решил использовать android/ то есть с телефона буду получать углыи передавать их на Arduino где откуда уже буду управлять моторами. Для этого мне нужно USB Host. Который ко мне идет уже полтора месяца :\ У меня сть два сервопривода, которыми хотел управлять колесами, но шас чего то мне кажетсья что они не подойдут и по этому думаю что нужно купить обычные моторчики и Motor Shield.
    То есть придется делать "бутерброд" :)

    и еше. у вас в магазине мотор шилда нет в наличии. А вот этот подойдет?
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    В телефонах применяется не гироскоп, а Акселерометр (только сейчас начали появляться телефоны в которых есть и то и другое, если у вас такой, я очень рад за вас)
    Соответственно ваш "микро сегвей" можно попробовать построить на Трёхосном акселерометре.
    В этой системе, важна скорость реакции, думаю с Моторчиками это будет проще.
    Хотя и сервы непрерывного вращения при грамотном программировании должны справится.
    Это полный аналог Motor Shield, одна и таже микросхема, выпускается в двух корпусах.
    Отличие только в способе крепления радиатора.
     
    Hlx нравится это.
  5. Hlx

    Hlx Нуб

    а почему для моторов нужны шилды, а для сервоприводов нет?
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Потому, что плата управления, использующая близкие к мотор шилду схематические решения, находится внутри сервопривода.
     
  7. Hlx

    Hlx Нуб

    Ну я так и догадывался, но ни разу не встречал таких моторов, которые подключались как и сервпориводы. Или таких не сущесвует?) По идеи плату управления можно вставить в них же?

    На сколько я помню, акселерометр же меряет ускорение. Угловое ускорение можно получить зная ускорения по двум осям X и Y. Ну а угол - это интеграл от углового ускорения. То есть мне это все считать?) или можно обычным путем, что то из серии, я получу сразу значение текущего угла наклона относительно какой либо плоскости?
     
  8. Hlx

    Hlx Нуб

    Насчет трехосного акселеромера:
    там написано

    но это же не обязательно? можно же и по другому подключить?
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Да, конечно, без проблем, IO Shield создан для удобства в экспериментах, по жизни нафиг не нужен.
    Но, очень удобно :)
     
  10. RamzesMMF

    RamzesMMF Нуб

    Господа, а можно два момтор шилда поставить друг на друга? Хочу управлять четырьмя ШД
     
  11. c шилдом от DFRobot не получится, понадобится четыре шилда для четырёх ШД, двух шилдов хватит для 4 серв или 4 DC
    http://freeduino.ru/arduino/mshield_kit.html вот таких можно и два на 4 шд, насчёт чисбургера из моторшилдов я бы всё же не стал, расположил бы на макетке
     
  12. Google в помощь!существует отдельные платы управления для шд,но они идут не как шилды,а как небольшие печатки.сори за такой ,,сырой,, ответ,просто я видел в нете,но не интересовался с чем их едят.
     
  13. RamzesMMF

    RamzesMMF Нуб

    Спасибо вопрос снят, буду думать над драйвером для нескольких моторов сразу
     
  14. ravenr44

    ravenr44 Нуб

    День добрый! Ни кто не подскажет - существуют ли готовые решения контроллера бесколлекторного двигателя для Arduino?
     
  15. Корней

    Корней Гик

    Существуют. Например, есть контроллеры безколлекторных двигателей, которые подключаются к Arduino аналогично RC серво-приводам.
     
  16. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вам нужен так называемый ESC (Electronic Speed Controller) из любого магазина радиоуправляемых игрушек. С одной стороны цепляете своё двигло, с другой стороны получаете провода на питанию, землю и сигнал с Arduino.

    Управлять скоростью нужно точно так же, как и сервой: с помощью библиотеки Servo. Только писать на «серву» вы будете не целевой угол поворота, а целевую скорость вращения двигла.
     
  17. ravenr44

    ravenr44 Нуб

    Спасибо!
     
  18. Корней

    Корней Гик

    Нужно знать, какой двигатель (например, он может быть с датчиками Холла) и какая нагрузка. Ссылку на вариант каталога уже давали. У меня, например, контроллеры и двигатели с ХоббиКинга.