Бесколлекторные движки и iskra

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Spark, 10 мар 2017.

  1. Spark

    Spark Нерд

    Решил значит создать монстра.Хочу использовать 2 бесколлекторных движка, так как нужна мощь. В уроке по управлению моторами было сказано несколько слов про бк движки, но непонятно как их подключать к искре? ведь в описании motor шилда сказано что он рассчитан на коллекторные моторы, а про бк ни слова. Так вот, каким образом подключить бк мотор к искре, естественно с возможностью управления скорости, направления?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    Через драйвер, соответствующий вашему двигателю.
     
  3. Spark

    Spark Нерд

    я имею ввиду через какую плату? не напрямую же к искре подключать
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Через ту плату, к которой припаян драйвер, соответствующий вашему двигателю.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. Spark

    Spark Нерд

    большое спасибо! Т.е. получается на каждый мотор нужен отдельный аккумулятор(примерно как на картинке ниже)? И еще, если делать что-то похожее как в этом видео, аккумулятор взять такой, же как и на моторы ( akkumulyatory-radioupravlyaemyh-modeley.png ) или кроны достаточно будет (кататься минут 5 не меньше)? спасибо еще раз
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Нет, не получается.
    Это надо рассчитывать, исходя из вашего мотора, опять же. Крона - очень маломощная батарейка, так что, скорее всего, нет.
     
  8. Spark

    Spark Нерд

    хорошо, а как тогда подключить два регулятора к одному аккумулятору? akkumulyatory-radioupravlyaemyh-modeley.png
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Параллельно. Почитайте про законы электричества и простейшие схемы, прежде чем куда-то лезть.
     
  10. Spark

    Spark Нерд

    ну я никуда и не лезу, пока что это только теория... Про параллельное соединение это понятно, меня интересует как их физически соедить? пайкой, проволоку примотать, просто на скотч прикрепить... я вот про это.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Пайка, разъемы, клеммники.
    Никаких проволок и скотчей.
     
  12. Spark

    Spark Нерд

    наконец-то разобрались. спасибо
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если напрямую аккумулятор подключить к бесколлекторному двигателю, то в лучшем случае ничего не произойдёт. В худшем - рванет аккумулятор.
    Вам выше написали, что для управления бесколлекторным нужен ESC-контроллер (драйвер), отдельно на каждый двигатель.

    P.S. может вам все же нужен шаговый, а не бесколлекторный?
     
  14. Spark

    Spark Нерд

    Нет, шаговый не подойдет точно. На крайний случай коллекторный. Мне нужна мощная тележка, без рулевых колес (т.е. будет поворачивать как на гусеницах)
     
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Насколько я знаю, как раз по мощности шаговые на первом месте, а бесколлекторные высокооборотистые, для робота не очень подходят.
    Шаговые по сути это тоже бесколлекторные, просто лишенные датчиков холла.