Блокинг генератор для светодиода

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем genia1991, 14 ноя 2023.

  1. genia1991

    genia1991 Гик

    спасибо всем за помощь, дальше попробую источкик энергии самодельный сделать. В общем буду эксперименты с питанием проводить:rolleyes:
     
  2. genia1991

    genia1991 Гик

    это прям настоящая магия :)
    самодельная батарейка работает уже 5 мин. напряжение на ней сейчас 1.31 вольт

    Светодиод горит но так себе, но это первая батарейка , буду дальше проводить эксперименты. Может панент получу :p

    Батарейка имеет диаметр где то 2 см. монетки обычные взял. Если площадь сделать больше и думаю и результат улучшиться хоть как то.
    Кстати часы жидкокристалические тоже от нее должны работать по идеи

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если это литий марганцевая батарейка, то от неё хорошего результат не добиться. У неё очень высокое внутреннее сопротивление. Поэтому токовый бюджет очень мал. 5, максимум 10мА. Это сделано ради низкого саморазряда и её долголетия - живут такие батарейки 10 и более лет.
     
  4. genia1991

    genia1991 Гик

    нее, это самодельная батарейка )
    2 пластины и электролит между ними.
    Не могу добиться еще лучшего свечения, при этом нн увеличивая размеры. Даже заряжать пробовал эту конструкцию. держит заряд секунд 10 а потом снова светит как на фото. Пока идей больше нет.

    Конечно можно индуктивный источник энергии сделать с катушки или из пьезо пластины. В общем размышляю как лучше )
    А то раз начал делать то уже можно сделать такой нестандартный фонарик на бесплатном или бесконечном источнике энергии :)
     
  5. wadim_k

    wadim_k Нерд

    А не 0.131 Вольт ли?
    Переключи прибор на "200 mV". Проверь.
     
  6. genia1991

    genia1991 Гик

    да 0.15 вольт на входе. Не привык просто такое напряжение мерить поэтому автоматически сказал что 1.5 вольт . Все равильно 0.15 вольт

    Но даже от того что это схема работает при таком низком напряжении удивляет :)
     
  7. genia1991

    genia1991 Гик

    максимум удалось достичь 0.2-0.3 вольта из того что было под рукой.
    Гляну сколько работать будет.

    Вчерашняя батарейка на монете проработала всю ночь и даже больше и свечение такое же и осталось

    [​IMG]
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё из картошки как-то добывают леппездрычество
     
    genia1991 нравится это.
  9. genia1991

    genia1991 Гик

    за эти 2 дня пересмотрел роликов 50 минимум, а вот картошку портить жалко )
    Хочется сделать из чего то очень доступного и что бы вообще такой источник ничего не стоил и работал как батарейка на 1.5 вольт , размеры минимальные были.
    Но проще конечно ионистор установить или моторчик но их еще найти и купить надо )
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще так можно

     
  11. genia1991

    genia1991 Гик

    это самый не любимый канал )